Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.05.2013, 22:28
#54
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от s2512 Посмотреть сообщение
...
Пацаны, кто признается, - а сами не были ни разу в шкуре того приятеля, что доску "угнал"? Да были же!! И ничего, - нормально.
Канеш, нормально. Но только тем пацанам, которые тут ответить могут. У которых было ненормально, те уже ничего не расскажут. Где-то встречал статистику, то ли по Франции, то ли по Европе, в год 10-12 катальщиков пропадает с концами.

Мачтой по голове, гиком по рёбрам, плавником по ноге, в прибое под парусом - это всё опасности, интуитивно понятные имеющему даже минимальный опыт катальщику. То есть, опасности вполне осознаваемые ещё до того, как это случится, и потому ожидаемые. Опять же совсем бестолковый вряд ли сунется в воду в условиях, когда вероятность получить эти травмы становится реальной. А вот унести его отжимняком, когда погода вроде вполне ласковая и ничего такого нехорошего вроде случиться не может, эту опасность часто не принимают во внимание или недооценивают. Потому и "нагнетаю". Это если в прокатах катать, то может показаться, что палку перегибаю. Дык и то, годов несколько тому, уташшыло где-то в Питере сначала клиента, а потом и инструктора за ним пошедшего, пришлось спасать на моторке, искать. Для свободных катальщиков на открытых водоёмах лучше уж перебдеть, чтобы статистику не портить.
Цитата:
И сам я, не скрою - по дури, по снежным мостикам без страховки перескакивал в горах. Был не прав, согласен. и втык от руководителя получал. Пересмотрел потом свое поведение. Так чего так товарища долбить? Он уже понял все, наверное.
Доску с ружьем или гранатой сравнивать - как-то не катит...

Девушка с моей доски спрыгнула неудачно на глубине 30 см., что-то сломалось в ступне. Ни у нее ни у меня ни каких угрызений совести. ...так получилось. Сын, еще давно в 7 лет на горных лыжах с бугорка "выстрелил" и жопой приложился - на неделю в постельку. Так даже жена не пилила "ОЙ, РЕБЕНКА УБИЛ". Даже фото на память сохранилось этого полета.

Более серьезно - друзьям приходилось родственникам "нехорошие новости" (совсем не хорошие) приносить. Да, тяжело, но это издержки таких видов спорта (альпинизм).
И никогда ни какой "уголовки".
Если бы это были просто "издержки вида спорта"... Каждый раз читая сообщения о пропавших, замёрзших, поломавшихся в горах и обстоятельствах этих трагедий, у меня вертится на языке "вот рас3.14дяи!". Даже случаи с опытными альпинистами это результат не просто форс-мажора, а "форс-мажора" осознанного, ожидаемого, но умышленно пренебрежённого из-за ограниченного финансирования, поджимающих сроков и прочей херни, не сопоставимой с риском потерять человеческие жизни.
lop вне форума Ответить с цитированием