Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.01.2013, 14:30
#283
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Выступлю за ДимуН
Предлагаю дать определения пременительно
а) ветра,
б) вымпельного ветра,
к Яхте или Серфингу
Lop - если не затруднит, выдай плз.
Ну вот, с больной головы, да на здоровую... Латно.
Для начала, как мне кажется, вполне подойдёт такое определение из Гуманитарного словаря (не все же тут технари):
ВЕ́ТЕР — движение потока воздуха в горизонт. направлении относительно земной поверхности. Характеризуется скоростью, выражаемой обычно в м/сек или баллах по шкале Бофорта (0—12) и направлением по 16 румбам горизонта. Или в БСЭ можно посмотреть. Он же - истинный ветер.
В этом словаре нет определения вымпельного (или кажущегося) ветра, так как это уже термин специальный, парусный, который обычный человек, не имеющий дела с парусом, может никогда и не услышать. Его пределение я выше уже приводил: это результат сложения истинного и встречного ветра.
Цитата:

Эти определния полностью подойдут к движущейся лопости.
Я бы примерно так написал бы:
Ветер - скорость движения воздуха относительно земли.
Это определение скорости ветра (истинного), а не самого ветра.
Цитата:

Вымпельный ветер - скрость ветра относительно земли, сложенная со скоростью объекта относительно той же земли, который движется в этом ветре.
Это тоже определение скорости, только другое. По нему, в частности, получается, что если "ветер" равен 40км/ч, а объект движется относительно земли (хоть куда) со скоростью 80км/ч, то "вымпельный ветер" равен 120 км/ч. Ну разве это не бред?
Цитата:
Лопасть движется - да, ветер относительно замли есть - да, сложили два вектора, вот и получили вымпельный ветер для лопасти.
Во-первых, в твоих "определениях" про вектора ничего не говорилось, почему же мы должны складывать два каких-то вектора, вместо того, чтобы складывать две скорости?
Во-вторых, хорошо, пусть это будут не просто скорости, а векторы скоростей. Тогда поясни мне, чему равна векторная скорость лопасти относительно земли?
Цитата:
Про бакштаг может и не знают, но скорость самолета, со скоростью ветра складыват, для расчета времени прибытия (т.е. фактически рассчитывают скорость самолета относительно земли).
Правильно, скорость самолёта складывают, а не скорость лопасти. Патамушта если складывать скорость лопасти со скоростью ветра, то так и не узнаешь, когда же самолёт прибудет на место - всякий раз будет разное получаться.
Цитата:
Вообще это отклонение от темы, предлагаю, не смотря на то, что машинка с пропеллером, авиацию не трогать.
Ну давай щитать, каким курсом к ветру идут лопасти гребных винтов крейсера.
lop вне форума Ответить с цитированием