Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.10.2012, 19:09
#74
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Важно конечно. Вообще, важные пункты в тесте столитровой доски- это поведение доски в водоизмещении при ветре полтора метра в секунду (для этого безусловно очень важно правильно настроить "ножные лямки"), и поведение доски под мышкой.
И отдельно доставил вывод о том, что парус 5,4 с доской 100 равен парусу 6,5 с доской 113. Конечно, 13 литров минусом от доски позволяют брать парус на квадрат с лишним меньше при том же ветре!
Под мышкой нести и без лямок удобно, они здесь ни при чём (к тому же далеко не каждую доску особенно после каталки потаскаешь с комфортом одной рукой под мышкой), а про тяговитость ну сама логически подумай, если новая доска весит примерно на 0,7 - 1 кг по сравнению со старой доской меньше, как думаешь, лучше ли её при прочих равных будет тянуть та же площадь паруса?))))) Я просто ощутил приличный прирост тяговитости и будь со мной такой же опытный, чтобы 113 - й литраж шёл также как и 100 - ый литраж, нужно примерно как раз на 1 м2 больше... Если не прав, подкиньте формулы, учитывыющие хотя бы 2 фактора: литраж доски и площадь паруса, а лучше ещё сила ветра, опыт, концентрация и разряженность воздуха в определённой точке залива и т. д. и т. п.. Кто хочет, найдите, буду очень признателен. Это лишь ощущения и они не есть 100% объективные, будь я даже чемпионом мира...)))))
DOWNHILL вне форума