Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.10.2012, 21:22
#72
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"Они катаются в океане, 500-1000м от берега, там наверно ветер ровнее и больше. Я пока предпочитаю ездить в заливе"

Ну вот, маленько проясняется. В заливе скорее всего вода ровнее, но и ветра поменьше. Даже когда ветер с моря, так бывает, его как бы отшибает наверх термическим куполом. СтОит поприглядываться как вообще ветер распределяется, как волна себя ведет, какой она высоты в заливе и вдали от берега. В бинокль поизучать происходящее, когда народ катается, или даже съездить туда... Если ты говоришь, что ветра мало, и он прижимной, так чего бояться-то? А если стремно, многовато кажется в такие дни, то может и формула с большим парусом не так уж нужна?..

Местный народ обычно дело знает, короче, и катает на том что позвончее, а старперы - на чем покомфортнее. Гляди свою возрастную группу, ну а на вес тела делай поправку. Уровень мастерства постепенно придет, тогда и доски менять-покупать. Короче сухое IMHO - я бы не торопился с формулой и с гиперсоником, с ними будет сложнее, а не легче освояться, и ломаться они будут чаще. Взял бы фрирайд чуть поменьше литражом, и чуть полегче весом, если уж обязательно вторая доска нужна. Ну, чтоб на двоих - два комплекта, у кого получше идет дело - тому малый... X-Cite Ride 150л, например. Ну или даже Super Sports 140л, если не боязно сразу перескакивать. Как ни странно, они почти одинаковые по остальным характеристикам - вес, плавник, ширина... Только литраж и длина покороче у SS. В общем, вторая повеселее будет чуток, а первая поудобнее в поворотах. Парус можно девяточку, десять я бы погодил. А может наоборот, семерку, если вдруг ветра пойдут в ноябре. Это уже трудно сказать, не зная вашей статистики за год, хотя бы.

Обязательно, прежде чем доски-паруса апгрейдить, доехать хоть на чем-нибудь за километр от берега, разгадать наконец, на чем там корейцы отжигают. А то не ровен час окажется, что на пятерках-шестерках по волне, и ты хорош там будешь, прыгать с новой десяткой )) Ну и выучить серф-корейский, для общения с ними - начать с алоха и с шаки )))
lalex вне форума Ответить с цитированием