Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.09.2012, 17:21
#12
fussyhedgehog
Windsurfer

Аватар для fussyhedgehog
 
Club: WWA
Location: Луганск - Wellington
Lio все правильно описал. Я начал писать свой пост, а потом заметил его.
Добавлю свою историю. После двух операций. Надеюсь мой опыт убережет кого нибудь от ошибок.
Переехал в нежаркий новозеландский климат 6 лет назад. Летом воздух 13-18C, вода 14-16. Зимой воздух 6-13, #вода 10-13C. Через год стал на доску и плотно катался пару раз в неделю зимой и летом. Пару лет назад стал замечать что вода в ушах хлюпает по несколько дней после каталок или просто плавания в бассейне. Особо не обращал внимания, но постепенно стало доставать, прямо во время каталки вода закладывала ухо, и никак невозможно было ее вытряхнуть. Начал думать, что это не нормально.
Серьезный звонок прозвенел когда в конце отдыха на Фиджи ( вода там намного теплее чем в Новой Зеландии) ухо заложило конкретно, причем оно даже не болело. Просто такое ощущение будто залепили пластилином и почти ничего не слышно. По приезду домой пошел к терапевту она прописала капли с антибиотиком и сказала капать профилактические капли перед каталкой и закрывать уши затычками. Вроде помогло, но через пол года ухо опять воспалилось во время поездки в более теплую часть острова. По приезде записался к ЛОР врачу местному. Он сразу сказал что у меня "Surfer`s ear" или "ухо серфера" #в обеих ушах.
От постоянного охлаждения ветром мокрой внутренней поверхности уха начинает нарастать кость в ушном проходе. Это выработанный эволюцией процесс защиты мозга от переохлаждения и инфекций, нервная систем считает, что ухо (кожа в слуховом проходе) повреждено и пытается нарастить кость защищая мозг.
Заболевание распостанено в местах где люди много серфят, плавают и ныряют в холодном климате. У половины местных серферов после 30 за ушами шрамы от операций по удалению этого костного нароста.
Недавно прочитал, что в что в холодном климате вероятность заболевания:
После 10 лет серфинга - 80%, после 20 лет серфинга - 90%

Одно ухо у меня уже было закрыто на 95%, другое на 90%. Естественно застой воды в ухе и отсутствие вентиляции рано или поздно приводит к инфекциям, отитам етк. Поставили в очередь на операцию. Через пол года сделали операцию на худшем ухе. После нее недели 2-3 нельзя никакой физподготовки. Мочить ухо можно только через полтора - два месяца. Потом нормально катался пол года или около того. Неделю назад сделали второе ухо. Вот теперь смотрю на пурпурный семь дней в неделю виндгуру и тихонько вою.

Рекомендации от доктора и с австралийских-новозеландскиx-американских форумов:

Затычки в уши во время каталки. Не обязательно чтобы в ухе было идеально сухо, главное чтобы ветер не "сквозил" там постоянно. Сама по себе вода в ухе не проблема, она быстро нагревается.

Неопреновый "капюшон" в холодные дни. Или шлем с "ушами".

Аккуратно просушивать уши после каталки. Не гулять по ветру с мокрыми ушами.

Ну и для пущей убедительности. Вот видео операции где хорошо видно. До - процесс - после. Так что я бы сказал, что до этого лучше не доводить.
http://www.youtube.com/watch?v=iN5tNYpur0I
fussyhedgehog вне форума Ответить с цитированием