Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.07.2009, 21:08
#2
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от R2d2 Посмотреть сообщение
Я можно сказать в серфе совсем зеленый, причем ещё исключительно болотный серфер - до моря пока не добирался. Хотя под парусами хожу 14 лет - но на яхте-одиночке. Имею у себя доску SST 175 Clubline (http://www.sstway.ru/price/boards/) - знаю, что довольно спецефичный выбор для болот, ибо шветрованная доска для закрытых водоемов разумнее двухплавниковой, но тем не менее что есть, то есть. Парус Rushwind Freerace 7.5 метров. Короче все очень бюджетно. Уровень катания - могу глиссировать в трапеции, но к петлям только пока подхожу и стою рядом, в них не захожу.

Возникло пару вопросов - когда я свинчиваю средний плавник, то какой ставить назад? Когда доска с 2-мя, то все ясно - 48 см в середину, 40 на корму. А когда он только один на корме? Оставлять 40 или переставлять 48?

И второй вопрос - где примерно крепить шарнир? Я когда ставлю только назад плавник 48 и шарнир в максимально переднее положение, то меня на глиссировании начинает приводить. Мне казалось, что при максимально сдвинутом вперед шарнире доска должна обретать тенденцию наоборот уваливать, или я не ферштейн?

Хотя может это я отходя к петлям заваливаю назад парус, но вроде стараюсь как в видео - идти ногами, не меняя корпус с парусом.
Плавник нужно вообще поставить 60-70см. 48 см подойдёт наверное на сильный от 12 м/с ветер с небольшим 6м2 парусом. Доска приводится от того, что сильно давишь в корму. Весь свой вес надо повесить на трапецию, а не на ноги и не стремиться сразу закрыть парус.
Положение шарнира попробуй поискать на сайте производителя. По идеи для каждого паруса своё положение. Для больших 10м2 и больше ближе к носу. Ну и для поменше двигать к корме. Всё познаётся в сравнении. Начни с середины и подвигай.
P/S: Попробуй передней ногой нос слегка отталкивать, а задней ногой корму под себя.
Akella вне форума Ответить с цитированием