Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.08.2012, 15:52
#144
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Запишите и меня в противников использовать перчатки и тапки без крайней нужды.
После данного обсуждения решил провести эксперимент и не надевать перчаток при катании (пользую короткопальцовые дакайновские серфово-яхтенные с нескользящими полосками на внутренней стороне ладони).
Как оказалось никаких проблем ни с обдиранием ладоней об нескользячку доски ни с поднятием паруса за стартшкот. Да и об гик не особо и стираются руки. Зато сразу контролируешь силу обхвата и расслабляешь кисть. После первой же каталки подушечки пальцев хоть и покраснели, но не стерлись, а потом кожа подзадубела и всё.
Продолжил эксперимент в отпуске, где катал 5 дней каждые день, опять же в пресной воде. После первого дня каталки стер таки до мозоли одну подушечку, но это случилось уже в конце дня, когда я подустал, вернулся к берегу и стал освежать-отрабатывать старт из воды и развлекаться лайтвинд фристайлом - т.е. руки 90% времени в воде и активно елозят по гику. Однако перчатки так и не надел, ибо ранка на ладони к утру следующего дня подсохла и всё стало нормально. Со второго дня я ещё и тапки скинул и петли под голые ноги уменьшил, благо водичка в озере уже была вполне тёплая и комфортная, а дно песчаное. Да, изнеженные "городские" ступни самую малось поднатирались об нескользячку, ибо ветер был в основном на "вот-вот заглиссирую" и приходилось топтаться по палубе. Но это мелочи.
Вернувшись с отпуска на "домашний" спот не стал надевать тапки обратно, хоть у нас 5 метров от кромки воды на дне камни, иногда острые. Всё равно голоногим удобнее, хоть ноги и норовят иногда при плясках по мокрой палубе даже с нескользячки соскользнуть.
А неделю назад наступил момент истины. В выходные дуло слабо и мы с киндером на пару весь день крутили лайтвинд фристайл. У обоих руки покраснели, а у киндера мозоль вскочил. На следующий день наконец-то прилично задуло на 8 - 10 м/с, так что на 6.5 уже можно было глиссировать. И тут ребенок меня подбил надеть перчатки, типа вчера же руки подстерли, чтобы сегодня поберечь. Я и надел.
После первого же галса на глиссе я почувствовал что как-то кисти рук начинают "отваливаться", хотя ветер был не сказать чтобы передозный, а расслабленность кистей и узкий хват с вывешиванием на трапеции я старался контролировать.
Не помогал даже двухминутный отдых на отмели. Ещё после 2 галсов я понял, что ладони скользят таки по перчаткам, материал ладони собирается складками и руки начинают чувствовать некомфортно. Заметьте - этим перчаткам год, они довольно плотно облегают (но не обжимают ладонь) и я раньше вроде как в них катался.
Короче после 3го галса я сделал остановочку, снял перчатки, засунул их в карман спасика... и откатал ещё пару часов, напрочь забыв проблему забивающихся рук!
Короче теперь перчатки если и буду надевать, то только если пойду хелитаки и прочий лайтвинд на воду крутить, да и то, только если кожа ладоней/пальцев будет уже подстерта и потребует защиты.
Тапки тоже - без нужды не надену.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием