Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.07.2012, 11:38
#23
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Я рассказываю как я делаю с 10м2 (NP V8, MS TR8, GTX) другие не пробовал. Если ровно дует, то они достаточно легко отлепляются для ВС. Только, конечно, постепенно, ВС с большим парусом это некий процесс на 1 мин не меньше, не так сразу как с 6 или 7м2

В целом водный старт энергитически оправдан в сильный и более менее ровный ветер, когда стартануть намного легче чем тянуть за шкот. В наших болотах очень часто ветер стихает как раз, когда ты собрался подняться на доску и парус плавно и печально опускается на тебя сверху, плюешь и нормально вытягиваешь за шкот. Учеба ВС на 9,1 для новичка это будет интенсивная тренировка рук и большая энергопотеря. Не знаю на сколько это вообще реально.
Но если очень хочется можно научиться, все зависит от желания и упорства, сложного ничего нет, главное не спешить в процессе слива воды с паруса и его отлепления. После отлепления, когда уже взял гик двумя руками и ноги на доске (я люблю с двух делать), подъем практически также как на меньшем парусе. Но это расскажем Атомщику потом, если сможет отлепить свою девятку

Атомщик
Советую пробовать несколько раз (4-5 не больше) и оставлять силы на каталку, а потом спокойно кататься и вытаскивать за шкот.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием