Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.07.2012, 05:34
#42
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
lop
Цитата:
Просто "легким движением ... ноги" меняешь крен доски и смотришь, как это отразилось на скорости. Апсалютна точно, с нулевой погрешностью и нулевыми затратами сложная гидродинамическая проблема решается любым чайником, ничего не смыслящим в гидродинамике.
Вопрос куда смотреть? Если бы перед глазами был спидометр или надо ходить в спарке как профики обкатывают оборудование и подбирают настройки.

Субъективные ощущения скорости могут вводить в заблуждения? Точнее я уверен, что вводят!

Цитата:
Угол ребрения надо искать эмпирически для каждого сочетания доска-плавник-скорость-курс-волновая обстановка. Я так думаю.
Конечно эмпирически, причем на собственном опыте, отдавать доски и паруса в ЦАГИ я не планирую, хотя было бы очень интересно посмотреть результаты.

ИМХО Следует отметить, что наличие в сознании некой модели процесса очень помогает в спортивном развитии, более того, я бы сказал без нее эффективные тренировки невозможны. Чистая Эмпирика погружает в многообразие разрозненных фактов из которых достаточно сложно отбирать полезные и вредные явления и шлифовать технику.

Amigo
Цитата:
Опрашивал множество народа, вроде бы озабочены все совершенствованием техники. но никто не ведет журнал тренировок(не готов вести даже) и это при огромном количестве параметров настройки. Запомнить все считаю практически нереальным.
Есть такое, не хотят "трудиться". А ты ведешь дневники?
Я бы занялся, но остсутствует возможность хоть сколько-нибудь регулярных тренировок (ветра нет), в это все упирается. Несколько дней мае, сентябре, летом еще бывает и отпуск на прокатном вот и все. Спортивный серфинг в Москве утопия. А как фитнес и развлечение вполне.

Пойду положу линейку в сумку, чтобы точно по галсу набивку замерять, а то все на глаз. Все равно хочется совершенствоваться.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием