Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.07.2009, 13:45
#6
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
...почему наши гонщики и судьи забивают на это правило?...
Каждый судья должен заниматься своим делом. Проверка соответствия номеров на парусах правилам - дело мерителя (согласно правилу 78.3 RRS ISAF).
Мерителя на наших "чисто досочных" соревнованиях не бывает, а на "комплексных" соревнованиях (где доски гоняются вместе со швертботами) контроль осуществляют "швертботные" мерители, зачастую не знающие многих досочных особенностей (и правил досочных классов в том числе). Поэтому должный контроль за номерами просто отсутствует.

Про себя лично могу сказать следующее:
1. Я, как судья (не меритель), могу подать протест на спортсмена несущего номер не в соответствии с правилами, хотя и не обязан этого делать (согласно правилам 60.2 и 60.3 RRS ISAF).
2. Проводящая организация (нанявшая меня на работу) не сочла нужным нанять на работу официального мерителя - следовательно ей не нужен контроль за соответствием оборудования правилам класса вообще и за номерами в частности.
3. Спортсмены, участвующие в соревновании не подают протесты на неправильное несение номеров - следовательно они довольны.
4. Судьи и секретари на старте-финише и на знаках не протестуют из-за того, что у них возникают ошибки из-за несоответствия правилам номера какого-то участника. Следовательно, либо они довольны, либо у них есть какие-то другие причины не протестовать.
Вывод: с какой радости я буду вмешиваться в такой ситуации и делать то, что никому не нужно? Конечно не буду!
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием