Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.06.2009, 12:54
#17
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Вопрос к топикстартеру. А у вас доска швертовая?

Дело в том, что у меня в точности та же проблема - затапливается нос и приводится, на швертовой доске. Можете почитать еще что мне советовали тут же пару месяцев назад.

С тех пор, кстати, так ничего сделать и не получилось, кроме как найти прокат и убедится, что на прокатной (почти новой) доске без шверта этот эффект отсутствует.

Моя гипотеза была такой - приведение доски происходит от того, что центр парусности паруса оказывается за центром "парусности" доски, в результате возникает сила, которая поворачивает доску на ветер. Если поднять парус, увалится, а только потом (если нос еще не затонул) начать разгон, то доска успевает набрать скорость прежде чем чрезмерно приведется, но тогда она держит курс и по ветру плывает бог знает куда, и приходится выходить на берег через камыши/матерящихся рыбаков.

Все это, согласно моей гипотезы, происходит от того, что шверт большой (работает даже на нулевых скоростях) , а плавник маленький для данной площади паруса (попросту не держит на нулевой скорости), и шверт расположен слишком спереди. Плавник побольше (рекомендуемого для безшвертовой доски размера) я уже сделал, и в ближайшее время хочу опробовать его.

Может у вас та же самая проблема?
chabapok вне форума Ответить с цитированием