Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.06.2012, 22:30
#1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Начало глиссирования и настройки паруса

Имеем (как начальные условия, чтобы не вводить лишних условий) одну доску, плавник, парус и тушку.
Каков диапазон ветров, при которых можно начать глиссирование, если изменять одно-единстиенное условие, натяжение паруса по мачте?
По моим впечатлениям, на моём комплекте от ССТ этот диапазон 5-7м/с.
Причём, чтобы достичь начала глиссирования при 5м/с натяжение по галсу я уменьшаю далеко за пределы рекомендуемых для данного паруса, почти до излома камберных лат.
Это положение - на одну ступень удлинителя меньше стандартного и ослабление по галсу ещё почти на ступень.
Естествено, никакого пампинга, для чистоты эксперимента.
Более того, при передозе легче ходить на 1 1/4 ступени натяжения слабее рекомендованного, чем на 1 ступень слабей, когда парус, конечно легче держать, но тяга и устойчивость тяги уже существенно страдают.
Что я называю передозом? Это бывший недавно восток (в нашем месте скатывающийся через водораздел с Ладоги с жуткими кирпичами) в среднем 8-10м/с с провалами до 3м/с и порывами до 15-ти. Для паруса 8,5, мягко говоря, неуютно. Когда с утра было под 20м/с, я просто бегал по берегу с анемометром, с трудом удерживая его на 3-метровом обломке мачты.
Как ведут себя другие камберные паруса, тоже такой же существенный разброс по ветру начала глиссирования?
latad вне форума Ответить с цитированием