Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.05.2012, 17:29
#20
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от HeliДеД Посмотреть сообщение
Может в памяти что то подстёрлось, пятнадцать лет не катал мустанг, но впечатление такое что на GOшке немного её откренивая с большим камберным парусом можно идти круче к ветру чем на швертовом мустанге.
Ну тут я не соглашусь. Помнится Мустанг вообще мог идти ну очень круто к ветру, при этом при приведении скорость просто плавно падала до остановки. А вот когда я взял виндгляйдер, то поразился, как резко обрывается тяга и он останавливается после определенного угла на ветер, причём явно меньшего, чем Мустанга.
Ребрением любая бесшвертовка очень хорошо режется, просто не всегда удобно стоять :-) ГОша ещё и дно не плоское имеет, что тоже помогает ИМХО. Но всё равно любая бесшвертовка будет сливать по сравнению со швертовой (тем более длинной) по крутизне хождения на ветер.

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
По мне, так при весе 54 кг, и 170 л. на глисс выводить - та еще задачка.
Ну вот и я так подумал. У меня вообще была задача - одним выстрелом (покупкой 2й доски) убить стадо зайцев:
1) заиметь доску, достаточно комфортную и большую для того, чтобы киндер, прошедший начальное обучение (5 уроков) на швертовом параходе (который одному поднять ооочень тяжело) смог продолжать прогрессировать без лишних мучений. - Отсюда литраж и мысли про шверт - стобы не сливался и смог вернуться на слабом ветре и небольшом пока парусе. Но и вопросы неубиенности доски тоже немаловажны.
2) в то же время доска должна быть достаточно лёгкой, чтобы дать шанс с его данными (50 кг) выйти на глисс и начать залезать в петли и трапу. Т.е. имеем определенное ограничение по размеру паруса и весу/литражу доски. Водоизмещение его, прямо скажем, не сильно вдохновило.

3) получить себе в распоряжение более комфортную доску чем моя x-cite 135 - для маловетренных дней, когда на глисс всё равно не хватает - для лайтвинд фристайла. Кстати, интересный вопрос, даст ли мне G0 150 какое-то преимущество в плане понижения порога начала глиссирования по сравнению с x-cite 135 при том же весе тушки 76кг и том же камберном парусе 8.6? Ведь разница в весе досок меньше 2 кг. Если да, побегу нормальный плавник искать, ибо с доской достался только короткий широкий Drake Shallow 400.

4) Получить доску "для семьи и друзей", ибо имею несколько довольно спортивных знакомых, кто хотел бы попробовать что это такое после посещения серфклуба. А тут, к сожалению, учебные доски выдают только членам клуба (типа всякие заморочки со страховкой и ответственностью). А платить стольник мембершипа только ""ради попробовать" никто есс-но не будет. Но этот пункт, понятно, был в списке саамым последним и никак не решающим. Ибо покупать ради них швертовый пароход я бы не стал.

Поэтому я и посматривал что-то лёгкое, но объёмистое порядка 160-170 литров, возможно со швертом и с расчётом того, что смогу легко продать черег год-другой за прмерно те же деньги. Ибо киндер либо допрогрессирует до меньшего литража, либо забъёт на этот "немодный" вид спорта.

Надеюсь, что с ГОшей я не прогадал.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием