Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.04.2012, 15:56
#189
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ну тут надо разобраться с тем что есть дауншифтинг. Если тупо следовать определению, то это отказ от своей прибыльной полной стрессов и денег карьеры в пользу спокойной работы "хомячка" в офисе без ответственности и соответственно без особой оплаты, то получится что для дауншифтинга не надо ваще никуда уезжать..
Определение, даваемое Википедией http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...B8%D0%BD%D0%B3 никакого отъезда никуда и не подразумевает.
Я потому и написал на эту тему, почему-то модным словом стали обзывать всех, кого не лень.
Хотя и в Вики тоже статья так себе, хотя бы потому, что из этимологии слова следует, что оно должно обозначать некий процесс, а описывается вовсе даже философия. Об этом Юра хорошо написал, дескать, чтоб дауншифтить, нужно сначала апшифтить :)

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Можно сидеть дома, ничего не делать, питаться сосисками за 100 р/кг с серыми макаронами. В нашем случае сидеть на берегу и ждать, когда дунет. Т.е. ты вынужден отказывать своим потребностям не потому, что ты не хочешь, а просто не можешь (не важно хочешь или нет). Просто ты в своей собственной стране упал ниже плинтуса. Крайний случай - стал бомжом.
Можно рассмотреть другой вариант, что ты из Москвы, полной соблазнов и возможностей с приличным постоянным доходом и возможностью его тратить на себя любимого уезжаешь, предположим в Эльтур где из всех развлечений - каталка, бухло/пожрать в чилауте да поход на базар. Т.е. ты не потерял свой статус, в собственных глазах остался мужиком просто ты фактически не в состоянии в полной мере пользоваться своим уровнем дохода, тк деньги некуда там тратить. При этом ты можешь всегда вернуться домой и продолжать быть самим собой, кем и был раньше, те человеком в социальном смысле, а не бомжом (личностью асоциальной). Я как раз говорю о таком дауншифтинге, и скорее всего временном, тк лично не могу отказаться совсем от своих привычек ну и потребительской планки.
Как-то всё в куче. Дауншифтинг ни в коей мере, насколько я понимаю, не подразумевает асоциализацию. Смена круга общения неизбежна, да, как прямое следствие смены образа жизни, но не отказ от социальной жизни вовсе.

Из Вики более-менее функциональна только вот эта фраза "Дауншифтинг представляется его последователям протестом против идеалов общества потребления." Если немножко развить мысль, может получиться, что дауншифтинг есть процесс смены идеалов общества потребления на идеалы, выработанные лично. Причем процесс необратимый, а не "на недельку."
И процесс этот неизбежно связан со снижением упомянутой "потребительской планки", что, видимо, и дало ему название.
lobzik вне форума Ответить с цитированием