Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.01.2012, 08:38
#54
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Раз уж и меня тут помянули всуе)))), вставлю свои 5 копеек.
Народ, ну чего вы рассказываете, что на болоте один виндсерфинг а на море другой. На море просто ветра больше и чаще, и все. Но на болоте ведь тоже бывают очень ветреные дни. Виндсерфинг один: доска и парус, и все! Не нужно оправдывать неумение кататься какими-то невероятно сложными болотными условиями. Мол, на море-то все могут, а вы вот в болоте попробуйте. Ерунда это все. Ну ветер более рваный, реагировать быстрей надо. Меньше ветра - и то, спорный момент. Во-первых бывают ветреные дни и на болоте, во-вторых, это только кажется, что "я не умею кататься потому что ветра мало, а вот подует 12 м/с и ветер все сделает за меня". Не сделает.
Я катаюсь и на море, и на болоте, все сводится к умению управлять доской и парусом. Все.
Про Диму. К чему все эти наезды от людей, которые его даже не видели ни разу? Я повториться не буду, тут уже процитировали. Что там написано - все правда.
Я уверена, что половина разговоров про нехватку ветра и необходимость покупать паруса побольше, побольше, идет от обыкновенного неумения закрывать парус. Но мы же не хотим в это верить. Как это так - куда то поехать, и там незнакомый мужик скажет тебе, что ты парус не закрываешь. Куда круче спрятаться за лопухом и рассказывать про нехватку ветра и "запас тяги". Я утрирую, конечно, безусловно на болоте пятеркой не обойдешься, но людей, которые гоняют стоя всем весом на корме с полуоткрытым огромным парусом, и даже в петлях (ну потому что "запаса тяги" достаточно для того, чтобы тупо стоять на корме прям вот ногами), и думают что это и есть глиссирование - предостаточно. Думаю, все их видели.
Самый прикол в том, что про самого себя этого не поймешь, пока тебе не покажут, что можно по-другому :)
Про фордак. Мне 4 человека, некоторые из них довольно известны, и все великолепно делают фордак, рассказывали и показывали, как его делать. Когда на них смотришь - все выглядит абсолютно одинаково. Объяснения же были совершенно разными. Некоторые советы вообще были прямо противоположными. Мне кажется, это отдельная тема - почему так.
Я вот тут зимой на фигурное катание хожу, и тренер у меня интересный очень. Разжевывает как раз как мы тут любим, каждое движение в деталях. Она мне однажды объяснила про то, что называется биомеханика движений. "скажи, что нужно сделать, чтобы сделать один шаг? Вот как ты ходишь?" - "ну... Надо поднять ногу, вынести ее вперед, поставить перед собой..." - "неправильно. Перед тем как поднять ногу, ее нужно сначала согнуть в колене. Ты ведь не шагаешь на прямых ногах?"
Умение инструктора не в том, чтобы хорошо кататься самому. А в том, чтобы зафиксировать свои ощущения от того, что ты делаешь и разложить их на "поднять ногу и согнуть в колене". Я вот хожу ногами каждый день, а правильно описать процесс не смогла. Это ж не значит, что я не умею ходить. Многие хорошо катаются, но словесное описание движений дают неверное или неполное. Отсюда и срач про компетентность кого-либо. Ну я так думаю.
Agata вне форума Ответить с цитированием