Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.05.2022, 20:06
#841
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
Столько лет прошло, а Вы до сих пор раком катаетесь на фойле🤦
Кстати, насчёт "рака"... Внимательно посмотрел на стойки участников гонок мирового уровня на Гарде и в Швейцарии, так там на фойле некоторые катают в такой позе, что популярное здесь выражение "стиль срущей курицы" будет скорее комплиментом...
Поймите правильно, не хочу сказать, что я катаюсь лучше, просто на фойле влияние стиля в смысле жёсткости рычагов совсем другое.
Но - да, в смысле собственных энергозатрат хорошая стойка - плюс, когда ветер более-менее ровный и я вспоминаю про стойку - то руки-ноги прямые, вся тяга на трапе и тд.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2022, 10:45
#842
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Жесткая стойка всегда в цене. Она позволяет ехать быстрее и круче к ветру.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2022, 15:26
#843
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Kirill Kirillov, ты в призы тоже на жесткой стойке заехал? :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2022, 23:40
#844
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Жесткая стойка всегда в цене. Она позволяет ехать быстрее и круче к ветру.
Как ни странно, ощущение на фойле именно такое. Но мои треки пока что оставляют место сомнениям. То есть, встал в жёсткую стойку - скорость увеличилась, но вот отчего - вопрос интересный... Может стойка прибавила, а может ветер... Причём, не обязательно силы, мог оказаться просто ровней. В том числе и с углами без ровного ветра сразу становится катастрофа, ни о каких 45° при рванье даже мечтать не приходится. Сколько раз наблюдал, кажется, что идёшь чуть ли не под 30°, но трек сразу расставляет всё по местам. Да, действительно 30°, но не от левентика, а от галфвинда.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2022, 10:38
#845
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
latad, да фиг с ней с жесткостью стойки. Им морским, нас болотных никогда не понять. Даёшь джайб на крыле к концу сезона?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2022, 12:02
#846
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Цитата:
latad, да фиг с ней с жесткостью стойки.
Смысл в ней в полёте я вижу только в одном: можно не держать мышцы в постоянном напряжении. На длинном галсе вполне актуально и чем больше лет - тем актуальней.

Цитата:
Им морским, нас болотных никогда не понять.
Есть один метод: надо заманить морячка на болото хотя бы один разок и посмотреть, сколько раз подряд он скрутит джайб при ветре 2-12м/с.

Даёшь джайб на крыле к концу сезона?
Даже не задавался такой целью, хотя фордевинд на крыле проходил неоднократно, но каждый раз когда нужно от чего-то быстро увернуться и покрыть вдогонку в три этажа...
Обычно же самое время для поворота - когда ветер скис настолько, что на крыле уже нет шансов даже прямо, какой джайб... Хотя смысл определённый есть, если порыв катит узкой полосой и мне с ним по пути. Вот начнётся лето и можно будет сменить пятёрку и зимние боты на плавки и тапочки без риска промёрзнуть до костей - вот тогда...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2022, 22:16
#847
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
latad, да фиг с ней с жесткостью стойки.
Однако, любопытство одолевает и когда я вспоминаю про стойку, то начинаю выпендриваться...
Вот и сегодня:
https://youtu.be/NEjT0QfdrdI
Adobe Flash Player is required to view the video.
Скорость при этом никак не изменилась. На этот полёт вышел с большим трудом, потому что ветер был подпороговый, а порывов не было совсем, что, во-первых, для наших болот удивительная редкость, а во-вторых, предвестник шторма.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2022, 20:45
#848
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня ветер был совсем никакой и я взял на пробу вместо 6,7 верхушку 8,5.
Порывы были точно менее 10 узлов, скорее 8. Насчёт существенно менее 8-ми не уверен.
Скорость в полёте в бейдевинд существенно выше, чем при 6,7, в увал до 28км/ч практически летел не понял на чём, в руках как будто ничего нет.
Естественно, провалы 8,5 держит явно лучше, но главное - при разгоне не надо так упираться, как при 6,7. Подозреваю, что снявшись с трапы можно было понизить порог взлёта ещё на 1-2узла, но это уже проверю потом.
Всё-таки, чтобы раскочегарить ФЕ на выход, нужна мощность не только в руках, но и в верхушке.
https://youtu.be/hY6mzoVApNU
Adobe Flash Player is required to view the video.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2022, 00:18
#849
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Сегодня ветер был совсем никакой и я взял на пробу вместо 6,7 верхушку 8,5.
Порывы были точно менее 10 узлов, скорее 8. Насчёт существенно менее 8-ми не уверен.
Я в тот же день 20-го в принципе растолкать крыло на взлет не смог (1600 + парус 5.6)
Зато сегодня с тем же парусом удалось неоднократно, при этом катаясь параллельно с формулистом (168 и парусом 11.5)
Формулист выходил на глис на чуть более слабых порывах, чем требовалось мне для взлета. Само не влетало,только с пампингом - руками без трапеции и ногами. Впрочем и формула без пампинга сама не начинала глиссировать. Так что фойл с парусом шестеркой похоже действительно конкуренция формуле :) в деле веселого передвижения по воде при слабом ветре. По скорости на гладкой воде конечно уступает.
Также пока теряю скорость при попытке на крыле идти круче к ветру. Парадокс - был дефицит ветра, но в результате получилось самое комфортное и продуктивное катание, с точки зрения спокойных экспериментов и проб, а то до этого 2 недели подряд была лишь одна борьба. :)

Вижу,что у вас трапец-шкотики короткие, у меня кажется слишком длинные. Если на них переместить всю нагрузку, то приходится сильно вывешиваться за борт. После этого полет становится неустойчивым. Сделать его снова устойчивым получается, если сгибать ноги, чтобы не вывешиваться. Гик уже поднимать некуда, надо видимо менять шкотики на более короткие (сейчас стоят 30 или даже 32 дюйма).

Есть еще идея, подсмотренная у SUP, перед кратковременным порывом подпрыгивать, на секунду снимая нагрузку с доски - если угадать с моментом и не приоткрыть при этом парус, то это по идее должно еще больше понизить порог выхода. SUPовцы подпрыгивают в момент гребка. Я периодически так пробую, пока явного эффекта нет, однако я теряю тягу паруса при этом. Если доску разогнать с берега руками без нагрузки, то она взлетает легко и сразу на гораздо меньшей скорости - кратковременная разгрузка должна помочь (главное, при таком эксперименте, определение легкости и скорости полета пустой доски, лиш к руке привязать , чтобы потом не догонять)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 22.06.2022 в 01:16
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2022, 01:35
#850
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Я в бытность свою фойления под парусом ставил двойные трапшкоты - длинные и короткие чуть заднее. Работало.

Прыгать при разгоне помогает. Интересно, что иногда прыгать получается эффективнее, а иногда горизонтальные толчки задней ногой эффективнее.
Я не помню когда что лучше :) Или можно начинать с горизонтальных, а потом, как пошла быстрее, начинать прыгать. Как-то так.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2022, 09:36
#851
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Цитата:
Я в тот же день 20-го в принципе растолкать крыло на взлет не смог (1600 + парус 5.6)
Если ветер был такой же - то неудивительно, и крыло меньше, и парус. Ну, крыло можно считать компенсируется меньшим весом, а парус 5,6, да ещё небось бескамберный, - это мало. У меня 5,7 и 6,7 (теперь переделан на трёхкамберный) очень сильно отличаются.

Цитата:
Зато сегодня с тем же парусом удалось неоднократно, при этом катаясь параллельно с формулистом (168 и парусом 11.5)
Формулист выходил на глис на чуть более слабых порывах, чем требовалось мне для взлета. Само не влетало,только с пампингом - руками без трапеции и ногами. Впрочем и формула без пампинга сама не начинала глиссировать. Так что фойл с парусом шестеркой похоже действительно конкуренция формуле :) в деле веселого передвижения по воде при слабом ветре. По скорости на гладкой воде конечно уступает.
Я 21-го вышел с парусом 8,5 и удалось за 2 часа найти всего один порыв, на котором с 6,7 не было бы никаких шансов, даже 8,5 на первом порыве раскачал с большим трудом. А когда уже подходил к выходу, пришло несколько порывов от столкновения двух ветров, которые, отжимая друг друга прямо там, где я был, создавали ускорение. Но без пампинга всё равно не выйти, даже на 8,5. Как при этом внезапно заворачивает на более чем 90°, видно в одном из эпизодов в видео, когда парус при падении выгнулся в другую сторону.
https://youtu.be/xz8wOmw_Fcg
Adobe Flash Player is required to view the video.


Цитата:
Также пока теряю скорость при попытке на крыле идти круче к ветру.
А в чём парадокс? При более крутом ходе всегда это происходит за счёт скорости и чем меньше парус - тем это более заметно.

Цитата:
Парадокс - был дефицит ветра, но в результате получилось самое комфортное и продуктивное катание, с точки зрения спокойных экспериментов и проб, а то до этого 2 недели подряд была лишь одна борьба. :)
При меньшем ветре он как правило более ровный, так что никаких чудес, на фойле с его намного меньшими парусами это особенно хорошо чувствуется.

Цитата:
Вижу,что у вас трапец-шкотики короткие, у меня кажется слишком длинные. Если на них переместить всю нагрузку, то приходится сильно вывешиваться за борт. После этого полет становится неустойчивым. Сделать его снова устойчивым получается, если сгибать ноги, чтобы не вывешиваться. Гик уже поднимать некуда, надо видимо менять шкотики на более короткие (сейчас стоят 30 или даже 32 дюйма).
У меня регулируемые 22-28", на самом деле их можно распустить и на 30", при парусе 6,7 22", а при 8,5 примерно 24" и то, исключительно потому что гик гораздо выше из-за значительно более высокого окна для него на парусе.
Но на самом деле откидываться или приседать с длинными шкотиками не обязательно! Можно отдать парус от себя и при высокой стойке, пусть парус даже наклонится по ветру, это даже может прибавить тяги (что было доказано и продувками парусов в аэротрубе). Единственная опасность - при резком усилении парус так же резко может прижать вниз и высокой стойки может оказаться недостаточно чтобы удержать парус от завала вниз. Я просто держу руки прямыми и баланс держится тушкой и парусом как одним целым. Если ещё и ноги прямые - то поза становится устойчивой даже при переменном ветре. Правда, сначала страшновато, но зато можно расслабить всегда напряжённые мышцы. Правда, подкачку на ходу в такой позе делать ещё более страшно.

Есть еще идея, подсмотренная у SUP, перед кратковременным порывом подпрыгивать, на секунду снимая нагрузку с доски - если угадать с моментом и не приоткрыть при этом парус, то это по идее должно еще больше понизить порог выхода. SUPовцы подпрыгивают в момент гребка. Я периодически так пробую, пока явного эффекта нет, однако я теряю тягу паруса при этом. Если доску разогнать с берега руками без нагрузки, то она взлетает легко и сразу на гораздо меньшей скорости - кратковременная разгрузка должна помочь (главное, при таком эксперименте, определение легкости и скорости полета пустой доски, лиш к руке привязать , чтобы потом не догонять)
Прыгать можно и даже эффективно, я в этом видео (выше) прыгал, точнее, раскачивал доску вверх-вниз и шёл при уже закончившемся порыве. Что касается выхода, то тут сложней, пока не наберёшь скорости отскока/ отрыва доски от воды, подпрыгивание кончается бОльшим погружением и сзади потянется волна, которая не даст разогнаться. Она даже тормозит уже почти набранную скорость, если прыв не усилился, а ослаб.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Я в бытность свою фойления под парусом ставил двойные трапшкоты - длинные и короткие чуть заднее. Работало.

Прыгать при разгоне помогает. Интересно, что иногда прыгать получается эффективнее, а иногда горизонтальные толчки задней ногой эффективнее.
Я не помню когда что лучше :) Или можно начинать с горизонтальных, а потом, как пошла быстрее, начинать прыгать. Как-то так.
Примерно так и есть, прыгать с места - на месте и останешься, надо начинать прыгать, когда толчок об воду что-то даёт.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2022, 22:49
#852
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
22.06.
Сегодня был (по моим понятиям) ветер 5-6 узлов без порывов вдоль озера, явно под порогом выхода на крыло с парусом 8,5. После часа ожидания хоть малейшего порыва решил разгоняться пока хватит сил... Разгон шёл туго, вышел на крыло и почти сразу последовала ветровая тень у мыса, на чём всё и закончилось, потому что ветер стал явно слабеть.
https://youtu.be/WWfvSuOaTbY
Adobe Flash Player is required to view the video.
То есть, чтобы начать держать полёт враскачку, как прошлый раз, нужно хоть немного разогнаться, хотя бы до 20км/ч, чтобы подняться над водой с запасом.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2022, 05:16
#853
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Ну, молодца!
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2022, 15:33
#854
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Вчера обещали скучнейшие 3-7м/с после полудня и я взял наконец-то с собой Scywatch Meteos, что прямо там определить насколько точно я оцениваю силу ветра.
В результате неожиданно раздуло и в 20 метрах от острова (да под проводами ЛЭП) прибор показал 11м/с. Я и так знал, что для 8,5 это, скажем прямо, многовато, когда в одной руке Scywatch, а в другой - парус, нечем даже камеру включить и на крыло доска выскочила сама. И, естественно, это ещё при рванье и заходе ветра на 30° без паузы... А тут ещё на наветренном берегу устроили в коттеджном посёлке пожар и достигнув дымового шлейфа я решил ретироваться, потому что вонь была запредельная. Видимо, горели машины и дым шёл чёрный от горевших шин. Затем стороной пролетел вертолёт, а через несколько минут прилетел и пожарный, сделал круг и ретировался. Больше я Scywatch не доставал, крайне хлопотно, а ветер скис до обещанного и даже меньше.
Однако, сидя в матчкармане, прибор намерял максимум 16м/с, но как к этому относиться я не знаю, то ли это вымпельный ветер, то ли внутри мачткармана воздух живёт своей жизнью...
Да, замер был на уровне глаз, поэтому, а также при береге с лесом поблизости, можно считать, что порывы были не менее 11м/с. А насколько более - вопрос интересный.
Короче, анемометр на доске вещь бесполезная и даже вредная, в чём ещё раз убедился.
Этот порыв далеко не 11м/с, однако, махать не пришлось вообще:
https://youtu.be/woyot-LIAi4
Adobe Flash Player is required to view the video.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2022, 17:25
#855
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
анемометр надо ультразвуковой, на мачту повыше примотать
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot