Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Разные хобби

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.06.2022, 22:31
#136
stas spb
Windsurfer

Аватар для stas spb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 7
Завтра у нас в Питере до 20 мс корячиться..., Поэтому тему звука предлагаю отложить.. хотя ссыкотно немного кататься при таком ветре... Прошлым летом в Зеленогорске под Питером мне в доску урна прилетела, в доске дырка была....
stas spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2022, 03:09
#137
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
У нас вчера был 20 уз с порывами до 35. Я катал с вингом 6.5. Жесть. :)
Удачи!
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2023, 17:05
#138
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Проапгрейдил комп и теперь мою хорошую аудиокарту не воткнуть (на материнке нет разъема pci).
Заказал на Али переходних с pci на pci-e, собрал этот колхоз и тут же разобрал. Т.к. карта стала греться как чайник.
В общем пока без хорошего звука.

Думаю самый бюджетный вариант - замутить на материнке цифровой выход, и вывести звук на какой-нибудь внешний усилок для наушников с нормальным ЦАП (купить б/у на Авито).
Второй вариант - просто взять у китайцев современную внешнюю звуковуху/усилок подключаемую через USB.
Но первый мне кажется более предпочтительным. Слыхал что у USB пропускная способность по току слабовата. Или что-то такое.
Третий вариант - воткнуть хорошую аудиокарту под pci-e не рассматриваю. Т.к. поизучал что есть на рынке - предложений очень мало и цены конские (от 17тр). Видать дискретные аудиокарты уже не в тренде.

Кто чего посоветует?
Если искать усилок б/у для ушей, как выбирать, на что смотреть?

p.s. слушаю на мониторах Sennhaiser HD590. Отличные уши. 20 лет им уже и хоть бы что. Только меняю амбушюры и поролон на дужке (кстати на Али неплохие ремкомплекты продаются за копье).

Последний раз редактировалось ivanrus; 03.02.2023 в 17:39
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2023, 17:30
#139
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Я закончил тем, что взял ЕМУ 1010 на PCI-e. (была ЕМУ 0404 на PCI).
Почему PCI - там задержки почти нет. Это важно для записи. Но для прослушивания подойдет и USB.
Я не понял, при чем пропускная способность по току? Это же цифра. Главное сколько бит/сек пропускает. А далее уже ЦАП работает.

Что ты имеешь в виду под "замутить на материнке цифровой выход"? USB, HDMI, DP это цифровые выходы.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2023, 18:07
#140
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Я закончил тем, что взял ЕМУ 1010 на PCI-e. (была ЕМУ 0404 на PCI).
Почему PCI - там задержки почти нет. Это важно для записи. Но для прослушивания подойдет и USB.
Я не понял, при чем пропускная способность по току? Это же цифра. Главное сколько бит/сек пропускает. А далее уже ЦАП работает.

Что ты имеешь в виду под "замутить на материнке цифровой выход"? USB, HDMI, DP это цифровые выходы.
E-MU 1010 PCIe - чего-то не гуглится, видать сняли с продажи уже.

Замутитить цифровой выход: на любой материнке есть коннектор S/PDIF, но физического разъема как правило нет.
Можно купить переходник и сделать оптический выход на задней панели корпуса ПК не устанавливая дискретную звуковую карту.

Последний раз редактировалось ivanrus; 03.02.2023 в 18:33
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2023, 20:41
#141
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
E-MU 1010 PCIe - чего-то не гуглится, видать сняли с продажи уже.

Замутитить цифровой выход: на любой материнке есть коннектор S/PDIF, но физического разъема как правило нет.
Можно купить переходник и сделать оптический выход на задней панели корпуса ПК не устанавливая дискретную звуковую карту.
сорри, настоящее название E-MU 1212M PCIe Audio Interface
В нее входит 1010.
https://www.long-mcquade.com/7682//S..._Interface.htm

Я думал S/PDIF выходит из встроенной карты. Т.е. дешевенькая карта уже есть на матери или в проце.
Потом еще драйвер(а) надо.

А какая мать?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2023, 22:02
#142
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
сорри, настоящее название E-MU 1212M PCIe Audio Interface
В нее входит 1010.
https://www.long-mcquade.com/7682//S..._Interface.htm

Я думал S/PDIF выходит из встроенной карты. Т.е. дешевенькая карта уже есть на матери или в проце.
Потом еще драйвер(а) надо.

А какая мать?
Asus Prime Z790-P
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2023, 22:34
#143
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Asus Prime Z790-P
На PRIME Z790-P
есть встроенная звуковуха
Realtek 7.1 Surround Sound High Definition Audio CODEC*
- Supports: Jack-detection, Multi-streaming, Front Panel Jack-retasking
- Supports up to 24-Bit/192 kHz playback

S/PDIF поддерживает 48 кГц 20 бит. И еще там могут быть какие-то проблемы с часами(синхронизацией)
USB Class1 поддерживает 24-bit/96kHz, Class2 - 24-bit/192 kHz

Если уже есть усил с S/PDIF, то можно попробовать.
Если нет, то я бы взял какой-нибудь USB DAC.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2023, 23:27
#144
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
На PRIME Z790-P
есть встроенная звуковуха
Realtek 7.1 Surround Sound High Definition Audio CODEC*
- Supports: Jack-detection, Multi-streaming, Front Panel Jack-retasking
- Supports up to 24-Bit/192 kHz playback

S/PDIF поддерживает 48 кГц 20 бит. И еще там могут быть какие-то проблемы с часами(синхронизацией)
USB Class1 поддерживает 24-bit/96kHz, Class2 - 24-bit/192 kHz

Если уже есть усил с S/PDIF, то можно попробовать.
Если нет, то я бы взял какой-нибудь USB DAC.
Усилка нет.

Смотрю обзоры "свистулек" (мобильных ЦАП): https://www.youtube.com/playlist?lis...wMz3MOEHls66uV
Ппц конечно техника далеко зашла. Вот, например, вообще какой-то разрыв шаблонов: https://youtu.be/4AdR4IBrGWU
Слабоват по мощности конечно, но то, что смогли засунуть ЦАП по сути в провод, это впечатляет.

Последний раз редактировалось ivanrus; 04.02.2023 в 00:04
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2023, 00:31
#145
stas spb
Windsurfer

Аватар для stas spb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 7
Провод это хорошо.. Я тут понаделал себе сетевых кабелей, звук улучшил значительно у себя в системе..
stas spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2024, 21:06
#146
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Тытруб подкинул мне интересный видос про ХайРез.
Мужик очень грамотный.
Adobe Flash Player is required to view the video.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2024, 01:15
#147
stas spb
Windsurfer

Аватар для stas spb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 7
Посмотрел до 11 минуты ролика (остальное потом досмотрю).
Полностью согласен, что 44.1КГц 16 бит этого вполне достаточно (ну возможно 48кГц 20 бит). И раньше американцы цапостроители тоже самое писали.
Важна конкретная реализация цапа и траспорта (сидишного или с накопителем) и качество самой оцифрованной записи и записывающего оборудования.

А вообще хрен с этим хайрезом. Сегодня опять у меня на авто, контроллер блока вентиляторов потерял связь с ЭБу двигателя. Летом неисправность нашел и вроде устранил. Косяк в разъеме 81 пин, счас китайский на али вроде нашел... или надо бу косу оригинальную на авито искать...
А музыка, да х. с ней) можно что угодно послушать, или не слушать). Тишина кстати лучшая музыка...
stas spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2024, 01:40
#148
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
А меня вот терзают смутные сомненья. Теоретические.
Он говорил, паразитные шумы в ВЧ диапазоне могут давать гармоники в НЧ диапазон.
Так полезные звуки в ВЧ тоже могут давать полезные гармоники в НЧ. И обогащать звучание.
Если запись идет в ХайРез, то там присутствуют полезные ВЧ сигналы. Так и слушать значит надо в ХайРез, чтобы эти сигналы шли в тракт. Их самих не будет слышно, но они будут вылазить вниз гармониками. А?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2024, 10:52
#149
stas spb
Windsurfer

Аватар для stas spb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 7
В цифре (в отличие от аналога, где обычно искажения как то похожи напоминают спектр основного сигнала и менее заметны уху) короче в цифре искажения - паразитные токи разные,ЭМ помехи разные, особенно электропитание! пульсации питающего напряжения постоянного тока, и ощибки преобразования, связанные с временным фактором, банально вместо единицы в определенный момент времени считали ноль и т.п. короче все это в 44.1 /16 очень сложно сделать качественно, а в хайрезе вообще невозможно, поэтому хайрез так себе ... прирост.

У тех кто слушает качественный звук, у них вообще другой подход в принципе, там вообще пох. на эти частоты и прочее, народ в целом знает за последние 50 лет, что играет/не играет из аппаратуры. все определяют на слух. и на свой контентент. кто с винилом и пластинки, кто с лентой бобинники, кто с сиди дисками, кто с файлами. Кто с хайрезом. кому как удобно. теория Ни кого из реальных потребителей не ибет). Обычно теория волнует людей, которые сидят на аудио форумах с утра до вечера и срутся между собой)

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А меня вот терзают смутные сомненья. Теоретические.
Он говорил, паразитные шумы в ВЧ диапазоне могут давать гармоники в НЧ диапазон.
Так полезные звуки в ВЧ тоже могут давать полезные гармоники в НЧ. И обогащать звучание.
Если запись идет в ХайРез, то там присутствуют полезные ВЧ сигналы. Так и слушать значит надо в ХайРез, чтобы эти сигналы шли в тракт. Их самих не будет слышно, но они будут вылазить вниз гармониками. А?
Условно говоря: "3 грамма" полезных гармоник добавленных в звуковой диапазон от ультразвука (еще которые и не услышать в реалии) или "тонна цифрового мусора" от туда же. Возможно, х.з. я не цапостроитель
stas spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2024, 13:07
#150
Maxim
Windsurfer

Аватар для Maxim
 
Location: Королев МО
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Если запись идет в ХайРез, то там присутствуют полезные ВЧ сигналы. Так и слушать значит надо в ХайРез, чтобы эти сигналы шли в тракт. Их самих не будет слышно, но они будут вылазить вниз гармониками. А?
ВЧ компоненты сигнала на нелинейностях тракта дают интермодуляционные составляющие ниже по частоте, а не гармоники. Это искажения и полезными они быть не могут. Интермодуляционые искажения стараются уменьшить ниже порога заметности слухом.
Стандартый тест на интермодуляцию IMD19+20 - это когда на вход подают два синуса 19 и 20кГц, и измеряют уровень разностного тона на частоте 1кГц относительно сигнала на входе.
Если провести такой же тест, но вместо 19кГц и 20кГц, подать, например 99кГц и 100кГц, результат у любого усилителя получится хуже (уровень паразитного тона на 1кГц выше). Т.е. фонограммы со спектром выше 20кГц предъявляют повышенные требования и к усилителю.
Maxim вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot