Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.05.2024, 19:30
#16
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 13
10 м/с это не «болото»

Парус 8-9 на ветер 5-6 м/с
6-7 на 7-9

А о 10 м/с мне только мечтать, за сезон может так не дуть
Dmitrii на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2024, 19:40
#17
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Vitali777 Посмотреть сообщение

Ещё есть 6.5 метра парус, как с ним накатаюсь, возьму что-то ближе к 8м. Надеюсь к этому времени доска будет жива))
Блажен кто верует...
Ещё раз: Формула - для тех, кто не падает и не роняет парус мачтой на нос. Вы из таких?
И паруса для неё начинаются с 10м2. Нет, она поедет и с 6,5м2. Со скоростью 5км/ч. Может даже 6км/ч.
Если Вас это устроит.
А посоветовать Формулу человеку, который больше 6,5м2 в руках не держал - похоже на очень злую шутку. А может ничего личного, просто бизднес... Так тоже бывает.

Цитата:
Сообщение от Vitali777 Посмотреть сообщение
На самом деле что-то не сходится. У меня получилось на глиссер выйти с 5м парусом, ветер был в районе 10м/с, в меньший я не выходил никогда на озеро.
Поэтому уверен (теперь конечно уже намного меньше) что и с 6.5м меня всё устроит.
Вот это уже больше похоже на катание, если ветра не менее 10м/с.
Что касается Формулы, то я всё равно настаиваю на парусах от 9-10м2, не в последнюю очередь потому что они стабильней себя ведут, намного. Естественно, камберные, про бескамерные можно смело забыть в таких размерах.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2024, 20:00
#18
Vitali777
Windsurfer

Аватар для Vitali777
 
Club: нет такого
Location: Tallinn
Weight: 80 kg.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А посоветовать Формулу человеку, который больше 6,5м2 в руках не держал - похоже на очень злую шутку. А может ничего личного, просто бизднес... Так тоже бывает.
Советовали не продавцы :)

Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
10 м/с это не «болото»

Парус 8-9 на ветер 5-6 м/с
6-7 на 7-9

А о 10 м/с мне только мечтать, за сезон может так не дуть
Тут так, как повезёт.. Бывает 10м/с, катаешься довольный, а потом резко 2-3.. И начинается балансирование с парусом, вот тут видимо опыта и не хватает. Водный старт с таким ветром мне тяжело, да и резкий порыв может уронить в воду на ровном месте.
Vitali777 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2024, 20:31
#19
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 13
2-3 это очень грустно … особенно в км от берега.

Тут никакая супер-пупер доска не спасет
Dmitrii на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2024, 20:54
#20
Vitali777
Windsurfer

Аватар для Vitali777
 
Club: нет такого
Location: Tallinn
Weight: 80 kg.
Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
2-3 это очень грустно … особенно в км от берега.

Тут никакая супер-пупер доска не спасет
Harku Järv тут и километра не будет наверно))
Vitali777 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2024, 21:39
#21
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 102
А можно вопрос?
Локация Таллин. Зачем вся эта "камасутра" с озером, если Вы находитесь на берегу Финского залива? За сезон дней 20-30 нормально дует за десятку, ничего выстаивать и ловить баланс не нужно. Габариты матчасти имеют вменяемые размеры, можно хоть что-то освоить из поворотов.
"Помидоры с огурцами" не отпускают с дачи?
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2024, 21:44
#22
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от Vitali777 Посмотреть сообщение
спасибо!
Плавник дали 70см. z-fins, судя по ответам то, что нужно.
В прошлом сезоне попробовал на такой доске прокатиться с 5м парусом))). Возвращался с мыслью о том как продать свою и где найти формулу.
ps. почитал, капец она старая, в 2008 году выпустили.
Z-fins идеально.

Парус нужно минимум 10.0, с более малыми парусами доска не раскроется в полную мощь. Она заточена под большие паруса и правильно работает именно с ними.

10.0 поднимать не сложно если делать это правильно: положить мачту на корму, развернуть мачту перпендикулярно ветру и затем поднимать. Ветер сам вытянет парус.

Сейчас можно довольно бюджетно купить такой парус, т.к. соревнований по формуле больше не проводится, а для лайт винда народ юзает фойлы.

2008 год норм. Разгар формульной эпохи.
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2024, 22:22
#23
Vitali777
Windsurfer

Аватар для Vitali777
 
Club: нет такого
Location: Tallinn
Weight: 80 kg.
Цитата:
Сообщение от Alex-der Посмотреть сообщение
А можно вопрос?
Локация Таллин. Зачем вся эта "камасутра" с озером, если Вы находитесь на берегу Финского залива? За сезон дней 20-30 нормально дует за десятку, ничего выстаивать и ловить баланс не нужно. Габариты матчасти имеют вменяемые размеры, можно хоть что-то освоить из поворотов.
"Помидоры с огурцами" не отпускают с дачи?
да тупо удобно, на озере за определённую плату можно оставлять паруса собранными (чуть расслабляю только, чтобы мачта не погнулась)
Пришёл, 1-2 часа покатался и оставил всё как есть :)

Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Z-fins идеально.

Парус нужно минимум 10.0, с более малыми парусами доска не раскроется в полную мощь. Она заточена под большие паруса и правильно работает именно с ними.

10.0 поднимать не сложно если делать это правильно: положить мачту на корму, развернуть мачту перпендикулярно ветру и затем поднимать. Ветер сам вытянет парус.

2008 год норм. Разгар формульной эпохи.


да, в идеале в конце сезона прийти к нормальному парусу.

ps. хех, в 2008 году у меня сын родился.. И тут доску этого же времени купил, символично))
Vitali777 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2024, 08:43
#24
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Vitali777 Посмотреть сообщение
да тупо удобно, на озере за определённую плату можно оставлять паруса собранными (чуть расслабляю только, чтобы мачта не погнулась)
Пришёл, 1-2 часа покатался и оставил всё как есть :)

да, в идеале в конце сезона прийти к нормальному парусу.
При парусе 11м2 не нужно будет ждать ветра >10м/с, достаточно 5-6м/с. Но 11м2 можно держать и при 10м/с, то есть, формульные паруса имеют очень широкий ветровой диапазон.
Что касается формульных верхушек, оставленных на берегу, то они как правило имеют карбоновые мачты 100%, которые в собранном состоянии лёжа на солнце лопаются из-за перегрева с пушечным звуком, заодно сломав все камберные латы и скорее всего порвав парус. Поэтому их надо обязательно защищать от солнца и не держать долго лёжа в собранном состоянии. Это же касается и парусов поменьше, 8-9м2, у которых высококарбоновые мачты 75-100%.
Кстати, у больших парусов с камберами, особенно формульных, строгая последовательность сборки и разборки, её нарушение может привести к поломке или разрыву мачткармана зажатым камбером. Как минимум, ошибка в одном этапе не даст произвести следующий шаг при сборке.

Последний раз редактировалось latad; 02.05.2024 в 09:15
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2024, 10:45
#25
Vitali777
Windsurfer

Аватар для Vitali777
 
Club: нет такого
Location: Tallinn
Weight: 80 kg.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
При парусе 11м2 не нужно будет ждать ветра >10м/с, достаточно 5-6м/с. Но 11м2 можно держать и при 10м/с, то есть, формульные паруса имеют очень широкий ветровой диапазон.
Что касается формульных верхушек, оставленных на берегу, то они как правило имеют карбоновые мачты 100%, которые в собранном состоянии лёжа на солнце лопаются из-за перегрева с пушечным звуком, заодно сломав все камберные латы и скорее всего порвав парус. Поэтому их надо обязательно защищать от солнца и не держать долго лёжа в собранном состоянии. Это же касается и парусов поменьше, 8-9м2, у которых высококарбоновые мачты 75-100%.
Кстати, у больших парусов с камберами, особенно формульных, строгая последовательность сборки и разборки, её нарушение может привести к поломке или разрыву мачткармана зажатым камбером. Как минимум, ошибка в одном этапе не даст произвести следующий шаг при сборке.
Солнце враг всему это я ещё с дайвинга понял. Там закрытое помещение, многие паруса оставляют. (но не камберные, обычные)
Vitali777 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2024, 14:10
#26
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Vitali777 Посмотреть сообщение
Солнце враг всему это я ещё с дайвинга понял. Там закрытое помещение, многие паруса оставляют. (но не камберные, обычные)
Камберные в смысле ослабления и хранения ничем не отличаются от обычных, ну, если только габаритами, потому что у них как правило и площадь больше.
Хотя я поставил камбера на бескамберный парус 6,7м2, стабильность на ходу и тяга стали заметно лучше.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2024, 15:09
#27
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от Vitali777 Посмотреть сообщение

В моих условиях на озере, думаю самое то, т.к. ветер иногда может упасть в ноль и балансировать на бывшей доске 135л было сложно.
Чтобы с трудом балансировать на 135л доске нужно либо весить более 100 кг, либо только начинать обучение.
Если второе, то формула на втором месте по уровню непригодности для поставленной цели , на первом слаломка.
А вот фрирайд 135л подходит, если вес менее 100кг.
Формула с плавником 70 см и не камберным парусом менее 10м, это нечто не подходящее вообще ни для какого осмысленного занятия.
Может лучше взять широкий фрирайд? Мне этот метод не нравится, т.к. только затягивает начальный этап обучения, но уж лучше, чем формула.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2024, 15:28
#28
Vitali777
Windsurfer

Аватар для Vitali777
 
Club: нет такого
Location: Tallinn
Weight: 80 kg.
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Чтобы с трудом балансировать на 135л доске нужно либо весить более 100 кг, либо только начинать обучение.
Если второе, то формула на втором месте по уровню непригодности для поставленной цели , на первом слаломка.
А вот фрирайд 135л подходит, если вес менее 100кг.
Формула с плавником 70 см и не камберным парусом менее 10м, это нечто не подходящее вообще ни для какого осмысленного занятия.
Может лучше взять широкий фрирайд? Мне этот метод не нравится, т.к. только затягивает начальный этап обучения, но уж лучше, чем формула.
Ну, тут я может чуть преувеличил трудность балансировки, в хороший ветер я и на глиссер на ней иногда выходил.
Но в любом случае на формуле мне намного легче было, это факт.

Занимаюсь самостоятельно наверно уже года 3, по интернетам насмотришься, потом пробуешь)

Да и уже всё куплено, только вперед!
Vitali777 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2024, 16:52
#29
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от Vitali777 Посмотреть сообщение
Ну, тут я может чуть преувеличил трудность балансировки, в хороший ветер я и на глиссер на ней иногда выходил.
Но в любом случае на формуле мне намного легче было, это факт.

Занимаюсь самостоятельно наверно уже года 3, по интернетам насмотришься, потом пробуешь)

Да и уже всё куплено, только вперед!
Ну что-же, интересно что получится:).
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2024, 19:17
#30
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 13
А какая доска была? И какие паруса?
Ну и обычные условия каталки? (Ветер, порывы, волна)

Я катаюсь на водохранилище, по берегам - лес. Часто бывает такая фигня (особенно после обеда), нормальный ветер быстро стихает до 1-3 м/с, с нечастыми, но достаточно сильными порывами, причем они могут быть под углом градусов в 45 к ветру. Стоять на доске в таких условиях становится некомфортно, а, по закону подлости, еще обычно это происходит, когда ты далеко от берега.

Делаешь короче траппетли, стойка вертикальная и уныло плетешься к берегу, расслабляться нельзя, порывы отрабатывать.
Ну или парус в воду и загораешь :)
Я так понимаю, что это особенность ветра на озерах, водохранилищах и тд … на море такой фигни нет
Dmitrii на форуме Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot