Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.06.2022, 15:33
#854
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Вчера обещали скучнейшие 3-7м/с после полудня и я взял наконец-то с собой Scywatch Meteos, что прямо там определить насколько точно я оцениваю силу ветра.
В результате неожиданно раздуло и в 20 метрах от острова (да под проводами ЛЭП) прибор показал 11м/с. Я и так знал, что для 8,5 это, скажем прямо, многовато, когда в одной руке Scywatch, а в другой - парус, нечем даже камеру включить и на крыло доска выскочила сама. И, естественно, это ещё при рванье и заходе ветра на 30° без паузы... А тут ещё на наветренном берегу устроили в коттеджном посёлке пожар и достигнув дымового шлейфа я решил ретироваться, потому что вонь была запредельная. Видимо, горели машины и дым шёл чёрный от горевших шин. Затем стороной пролетел вертолёт, а через несколько минут прилетел и пожарный, сделал круг и ретировался. Больше я Scywatch не доставал, крайне хлопотно, а ветер скис до обещанного и даже меньше.
Однако, сидя в матчкармане, прибор намерял максимум 16м/с, но как к этому относиться я не знаю, то ли это вымпельный ветер, то ли внутри мачткармана воздух живёт своей жизнью...
Да, замер был на уровне глаз, поэтому, а также при береге с лесом поблизости, можно считать, что порывы были не менее 11м/с. А насколько более - вопрос интересный.
Короче, анемометр на доске вещь бесполезная и даже вредная, в чём ещё раз убедился.
Этот порыв далеко не 11м/с, однако, махать не пришлось вообще:
https://youtu.be/woyot-LIAi4
Adobe Flash Player is required to view the video.
latad вне форума Ответить с цитированием