Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.06.2022, 09:36
#851
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Цитата:
Я в тот же день 20-го в принципе растолкать крыло на взлет не смог (1600 + парус 5.6)
Если ветер был такой же - то неудивительно, и крыло меньше, и парус. Ну, крыло можно считать компенсируется меньшим весом, а парус 5,6, да ещё небось бескамберный, - это мало. У меня 5,7 и 6,7 (теперь переделан на трёхкамберный) очень сильно отличаются.

Цитата:
Зато сегодня с тем же парусом удалось неоднократно, при этом катаясь параллельно с формулистом (168 и парусом 11.5)
Формулист выходил на глис на чуть более слабых порывах, чем требовалось мне для взлета. Само не влетало,только с пампингом - руками без трапеции и ногами. Впрочем и формула без пампинга сама не начинала глиссировать. Так что фойл с парусом шестеркой похоже действительно конкуренция формуле :) в деле веселого передвижения по воде при слабом ветре. По скорости на гладкой воде конечно уступает.
Я 21-го вышел с парусом 8,5 и удалось за 2 часа найти всего один порыв, на котором с 6,7 не было бы никаких шансов, даже 8,5 на первом порыве раскачал с большим трудом. А когда уже подходил к выходу, пришло несколько порывов от столкновения двух ветров, которые, отжимая друг друга прямо там, где я был, создавали ускорение. Но без пампинга всё равно не выйти, даже на 8,5. Как при этом внезапно заворачивает на более чем 90°, видно в одном из эпизодов в видео, когда парус при падении выгнулся в другую сторону.
https://youtu.be/xz8wOmw_Fcg
Adobe Flash Player is required to view the video.


Цитата:
Также пока теряю скорость при попытке на крыле идти круче к ветру.
А в чём парадокс? При более крутом ходе всегда это происходит за счёт скорости и чем меньше парус - тем это более заметно.

Цитата:
Парадокс - был дефицит ветра, но в результате получилось самое комфортное и продуктивное катание, с точки зрения спокойных экспериментов и проб, а то до этого 2 недели подряд была лишь одна борьба. :)
При меньшем ветре он как правило более ровный, так что никаких чудес, на фойле с его намного меньшими парусами это особенно хорошо чувствуется.

Цитата:
Вижу,что у вас трапец-шкотики короткие, у меня кажется слишком длинные. Если на них переместить всю нагрузку, то приходится сильно вывешиваться за борт. После этого полет становится неустойчивым. Сделать его снова устойчивым получается, если сгибать ноги, чтобы не вывешиваться. Гик уже поднимать некуда, надо видимо менять шкотики на более короткие (сейчас стоят 30 или даже 32 дюйма).
У меня регулируемые 22-28", на самом деле их можно распустить и на 30", при парусе 6,7 22", а при 8,5 примерно 24" и то, исключительно потому что гик гораздо выше из-за значительно более высокого окна для него на парусе.
Но на самом деле откидываться или приседать с длинными шкотиками не обязательно! Можно отдать парус от себя и при высокой стойке, пусть парус даже наклонится по ветру, это даже может прибавить тяги (что было доказано и продувками парусов в аэротрубе). Единственная опасность - при резком усилении парус так же резко может прижать вниз и высокой стойки может оказаться недостаточно чтобы удержать парус от завала вниз. Я просто держу руки прямыми и баланс держится тушкой и парусом как одним целым. Если ещё и ноги прямые - то поза становится устойчивой даже при переменном ветре. Правда, сначала страшновато, но зато можно расслабить всегда напряжённые мышцы. Правда, подкачку на ходу в такой позе делать ещё более страшно.

Есть еще идея, подсмотренная у SUP, перед кратковременным порывом подпрыгивать, на секунду снимая нагрузку с доски - если угадать с моментом и не приоткрыть при этом парус, то это по идее должно еще больше понизить порог выхода. SUPовцы подпрыгивают в момент гребка. Я периодически так пробую, пока явного эффекта нет, однако я теряю тягу паруса при этом. Если доску разогнать с берега руками без нагрузки, то она взлетает легко и сразу на гораздо меньшей скорости - кратковременная разгрузка должна помочь (главное, при таком эксперименте, определение легкости и скорости полета пустой доски, лиш к руке привязать , чтобы потом не догонять)
Прыгать можно и даже эффективно, я в этом видео (выше) прыгал, точнее, раскачивал доску вверх-вниз и шёл при уже закончившемся порыве. Что касается выхода, то тут сложней, пока не наберёшь скорости отскока/ отрыва доски от воды, подпрыгивание кончается бОльшим погружением и сзади потянется волна, которая не даст разогнаться. Она даже тормозит уже почти набранную скорость, если прыв не усилился, а ослаб.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Я в бытность свою фойления под парусом ставил двойные трапшкоты - длинные и короткие чуть заднее. Работало.

Прыгать при разгоне помогает. Интересно, что иногда прыгать получается эффективнее, а иногда горизонтальные толчки задней ногой эффективнее.
Я не помню когда что лучше :) Или можно начинать с горизонтальных, а потом, как пошла быстрее, начинать прыгать. Как-то так.
Примерно так и есть, прыгать с места - на месте и останешься, надо начинать прыгать, когда толчок об воду что-то даёт.
latad вне форума Ответить с цитированием