Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.09.2022, 18:22
#932
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Как-то давно была у меня идея заменить болты с полной резьбой крепления стойки к фюзу (у Манты крепление стойки и фюза было встык) на болты со сплошным стержнем, которые входили бы в тело стойки своим стержнем без резьбы хотя бы на 20мм, чтобы болты в случае чего не ломались по резьбе в месте соединения (такой случай описан со слингшотом, в котором стыковка ровно такая же, с резьбой на стыке).
Сделал. Даже не понял, когда согнул болты, вроде никуда не влетал, а обнаружил только во время разборки. Сначала обнаружил, что болты ослабли, что меня удивило, вроде они не склонны ослабляться, подтянул, после пары каталок снова приверил - и снова ослабление. Если точнее, то сначала случайно обнаружил, что между фюзом и стойкой появилась щель в задней части стойки, чего быть не должно в принципе, если всё затянуто.
Короче, болты пришлось выпрямлять молотком, поставил всё обратно временно, пока не нарежу резьбу на новые болты.
Появилась идея поставить третий болт, у Манты крепление всего двумя болтами, хотя третья резьба в теле стойки уже имеется, но! Поверх фюза (на самом деле снизу) стоит накладка для предотвращения изгиба передней части фюза и один из болтов крепления как раз ввинчивается в фюз над тем местом, где надо бы поставить третий болт, между двумя фирменными. Казалось бы, проблемы нет, кроме точной разметки, чтобы болт попал точно в резьбу. Да, если бы был станок, попасть точно нет проблем, но как быть, если отверстие над этим местом на самом деле кривое, а попадать нужно для точности изнутри и дрелью?!
Ну ладно, допукстим, попал... А далее я вылезу в неточное отверстие с другой стороны и болт будет как минимум болтаться... Нехорошо... Как бы вместо укрепления ослабление не получить...
Кажется, я знаю как сделать точную разметку, надо загнать метчик в среднее отверстие в мачте по самые уши, то есть, чтобы торчал только кончик его конусной части и затем аккуратно притянуть мачту к фюзу двумя другими болтами, чтобы метчик изнутри продавил точку центра третьего отверстия в фюзе. А далее будет всё зависеть от глазомера и твёрдости рук, держащих дрель.
latad вне форума Ответить с цитированием