Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.08.2022, 23:58
#884
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Ничего никуда кренить не надо.
Просто набираешь сто минут полёта на крыле.
Без умничаний. и банальные(экий я нынче толерантный:) вопросы исчезнут.
Есть два способа сопротивляться дрейфу - "плавником", т.е. мачтой фойла, и крылом фойла, но для этого его надо накренить.
Казалось-бы плавниковые доски, яхты и тп, нормально же сопротивляются дрейфу, компенсируя боковую составляущую силы на парусе. Че еще выдумывать, используй для этого ногу фойла, а крыло чисто для сопротивления гравитации, удержания комплекта на высоте, по вертикали.
Да, Но у досок и лодок плавник не вентилируемый. Днище доски хорошо его изолирует от атмосферы. А у фойла нога по определению вентилируемая, выходит на поверхность. Поэтому если на него посильнее надавить в поперечном направлении, образуется глубокая полость, воронка, которая приведет к срыву потока с него, к спинауту.
Поэтому, если трамваить в галфвинд, не упираясь, не перезакрывая парус, то можно и не кренить.
А если вырезаться, или ехать на скорость, то надо подкренивать, чтобы перенести боковую нагрузку с ноги на крыло.

А можно даже кренить в подветренную сторону. Я так делал на разгоне. Площадь ноги была больше площади крыла, поэтому, на малой скорости я использовал ее для взлета. Еще и пампал поперек, ногой.
mm7 вне форума Ответить с цитированием