Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.11.2021, 21:54
#806
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
Не, скорее всего, где-то когда-то болты ослабли, сочленение перестало работать на стык, стало работать на изгиб болтов. У нас такой было в клубе. Погнули болты у Слингшота. А там М8!. Пацаны не проверяли затяжку перед каталкой.
Так и у моего тоже М8. Что касается затяжки, то она точно не ослабла. Проверял регулярно, а разбирал всего пару раз за сезон.
Цитата:
По поводу прочности, думаю, что тебе не нужна прочность болтов на изгиб, а нужна прочность на разрыв. В справочниках есть данные какие болты сколько держат.
Болты согнулись, а точнее, вытянулись с одной стороны (остаточная деформация), калёные просто лопнули бы. Естественно, они согнулись, вытянувшись во время работы на разрыв.
Цитата:
Ну и так как в резьбовой паре с алюмом, прочность будет по алюму, то длину задействованной резьбы нужно увеличить максимально. И затягивать наверное динамометрическим ключом.
Так как резьба болта и так уходит на 40мм в глубину алюминия, а сама резьба в мачте прорезана на глубину 60мм, то я заказал болты длиной не 60мм как у фирменных, а 80мм. Но у них придётся дорезать резьбу вручную, потому что резьба на них всего 28мм, а с полной резьбой бывают только болты А4-70, а мне хочется А4-80.

Цитата:
По третьему болту согласен. Но в свете изложенного выше. Он притянет соединение еще плотнее, и оно вообще не будет работать на изгиб, только на упор.
Они и так работают на упор (разрыв) и с симметричной нагрузкой заведомо выдержат и два болта, но метровое крыло крепится тремя болтами и при таком рычаге если оно сядет на один конец, зацепившись хотя бы за песок на мели, было бы логично и в месте стыковки мачты с фюзом тоже иметь прочности не меньше.
Что касается калёных болтов, то меня смутило происшествие, описанное где-то недалеко, со слингшотом и тремя титановыми болтами при обыкновенном крутом повороте с давлением в борт, там крепление точно такое же, встык. Титановые болты ещё крепче стальных, но они и рвутся ещё резче, чем стальные, совершенно не тянутся и не пружинят.
Поэтому видимо придётся остановиться на нержавейке.
И остался вопрос по фиксации резьбы жидким фиксатором, есть смысл или лучше не связываться?
Да, согнутые болты всё равно держали ровно, просто одна сторона мачты была прижата сильней к плоскости фюза. Поэтому при внешнем осмотре ничего не видно, только при выворачивании обнаружилось, что они идут неровно.
latad вне форума Ответить с цитированием