Тема: Вело-тема
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.07.2016, 17:49
#177
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Откатал в общей сложности пока 10 месяцев на самом злом соотношении синглспида 5 к 1 (39 зубов спереди и 8 сзади), та трансмиссия хоть и укатана хорошо, но ещё пока жива и убрана в резерв (не охота губить новый вал убитыми шатунами с их убитыми посадочными местами сперва вал подубью, потом уже докатаю те 5 к 1). Сейчас поставил классические средние 3 к 1 (36 спереди и 12 сзади). Вчера как раз на них сгонзал на работу и сёдне приехал... Соотношение конечно после 5 к 1 поначалу вообще овощным кажется, кажется что едешь как на каком - нибудь детском велике или складном с небольшими колёсами... Скорость выше 30 км/ч держать долго очень сложно (если для каденса в те же 60 оборотов в минуту нужна скорость в 35 км/ч, то здесь уже при каденсе 60 скорость составляет лишь примерно 22 км/ч)... Зато разгон и проскоки даются намного легче за счёт нехилого прироста момента и встречный ветер преодолевать легче... Но что - то вчера я поймал многовато нежданчиков в виде подтупливающих иногда как следует пешиков, в районе 5 если не около 10 нежданчиков было... То ли так совпало, то ли дары с неба такие упали...

Но вывод я могу сделать один... Но это больше относится к экстремальщикам со стандартными стереотипами о том, что кросс - кантрийное соотношение 4 к 1 и шоссейно - триатлонное 5 к 1 это всё дроч и полная хрень... На самом деле, это мощь, причём мощь неописуемая... Когда тебе надо вваливать долго на длинной прямой с хорошей скоростью с невысокими энергозатратами, то эти соотношения становятся там просто незаменимы... Т. е. разогнаться и на 3 к 1 конечно до 40 км/ч на плоскости можно, но тут возникает вполне логичный резонный вопрос "А долго ли вы сможете удерживать те самые 40 км/ч на таком соотношении при каденсе 120, особенно если например ещё везёте с собой за спиной 10 - кг рюкзак например?" Т. е. 3 к 1 подойдут для того, чтобы раскочегариться, но для долгой экономичной быстрой езды для поддержания скорости за 30 км/ч их уже будет ну или может банально не хватать... Правды ради уточню что у меня вел стрит - дёрт, поэтому я практически всё время езжу стоя. На седле можно и побольше времени держать высокий крутящий момент. Но для этого нужен уже другой тип велосипеда (тот же кросс - кантри к примеру). Другое дело, что если асфальт не сильно ровный и более менее дует встречный ветер (предположим так до 5 м/с), то те же 30 км/ч выгоднее держать на соотношении не 4 к 1 или выше, а на тех же 3 к 1, т. е. когда нужен момент... Т. е. здесь главное ориентироваться на то, что крутить должно быть легко, быстро, а главное чтоб без перегрузки дыхалки, иначе сердце будет уже на ускоренный износ работать...
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием