RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Гидрофойл (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Проба Simmer Blackbird Surf (при нулевом опыте в фойлах) (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=39563)

asmaster 03.11.2021 16:25

А что потом? Мужик стал жаловаться, перестал кататься на ней или ещё чего?

NikolayUB 03.11.2021 16:42

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 448101)
К Simmer фойлу, по уму и доску надо было Simmer 110 взять. Ну что куплено, то куплено. Будет летать, ни куда не денется.

Ужасно-ужасно, рельсы у купленной на целых 5 см впереди, чем у рекомендованной Simmer :D
Шучу, полетит конечно

На самом деле такое сравнение в одной плоскости по картинкам некорректно. В зависимости от формы доски, переднее крыло на конце фойловой мачты, может оказываться в различных положениях по отношению к мачтовому погону. Положение пятки фойла не совсем показатель. Аналогичное смещение рельсов на 5 см вперед есть также в сравнение с другой доской Fanatic - смещение выглядит, как вполне осознаное решение для данной формы доски

mm7 03.11.2021 17:22

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 448108)
А что потом? Мужик стал жаловаться, перестал кататься на ней или ещё чего?

не знаю. этот сезон ту часть парковки закрыли и мы стали парковаться в разных местах. Да и вообще все лето не дуло.

asmaster 03.11.2021 17:56

Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 448110)
Ужасно-ужасно...:D

Так вот при прочей равной геметрии Simmer компактней и легче, а это то что надо для твоего фойла и соответственно стиля катания (винд/винг)

NikolayUB 04.11.2021 20:38

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 448114)
Так вот при прочей равной геметрии Simmer компактней и легче, а это то что надо для твоего фойла и соответственно стиля катания (винд/винг)

Но 110 литров - это с гарантией вода переливается по палубе и петли гребут воду.

Тогда Simmer 130 надо было, но она уже 82 см, а у меня в машине от сложенного среднего сиденья до потолка только 78 см :smile: (верикально доски на боку перевожу посередине машины)

Кстати раскопал, что разработчик этого фойла скорее всего фирма Loftsails, которая специлизируется по парусам и теперь фойлам, и своих досок не делает

Найдите отличия :) :
https://www.loftsails.com/windsurf-g...w-aspect-foil#
https://www.loftsails.com/uploads/im...il_detail1.jpg
на моей фотографии может показаться, что мачта сужается к низу, но это ракурс съемки - она одинаковая по ширине по всей длине.

asmaster 05.11.2021 13:15

Я тоже так рассуждал, про литраж. Попалась 105л доска 170/72см взял на пробу, готовясь к гемору. По факту оказалось самый раз, можно было и чуть меньше. С парусом попробовал разок, ваще не понял и отложил это занятие. Надо было Винг осваивать. Для Винга литраж в сравнении с парусом можно брать меньше. Если бы у тебя фойл был чисто виндовый, тогда да, доска под парус должна быть больше.

mm7 05.11.2021 14:32

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 448199)
Я тоже так рассуждал, про литраж. Попалась 105л доска 170/72см взял на пробу, готовясь к гемору. По факту оказалось самый раз, можно было и чуть меньше. С парусом попробовал разок, ваще не понял и отложил это занятие. Надо было Винг осваивать. Для Винга литраж в сравнении с парусом можно брать меньше. Если бы у тебя фойл был чисто виндовый, тогда да, доска под парус должна быть больше.

А что не понял? Можно поподробнее?

Меня на моей 190х80см 120л приводило неподецки. А если давануть на МПФ и передней ногой, то нос тонет. Или я не привык еще?

подтверждаю, для паруса комфортнее доски подлиннее, скажем 210 см

А на винге есть кто вообще на кайтовых фанерках катаются, лишь бы ноги умещались.

asmaster 05.11.2021 15:44

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 448202)
А что не понял? Можно поподробнее?

...

Дело было в жуткую рванину, на второй или третьей сессии. 4-12м/с с турбулой. Крыло дёргало и я постоянно валился в воду. Решил попробовать с парусом, ну вроде опора будет дополнительно. Фойл стоял под винг, на середине рельс, они у меня длинные. Переставлять, не стал время тратить. Парус был собран 4,7м. Ну в общем да, то приводит, то нос притапливается. Взлетал на недолго, но тоже стал шлёпаться и решил больше не мучиться, что бы доску мачтой не разбить. А там, то ли окончательно раздуло ацки ,то ли гроза, то ли стихло. В общем, решил до более комфортных условий парус отложить. А в дальнейшие дни, уже как то и не хотелось пробовать. Решил в Винг "упереться", т.к. с парусом я уже налетался за 4,5 сезона.

latad 05.11.2021 19:02

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 448199)
Я тоже так рассуждал, про литраж. Попалась 105л доска 170/72см взял на пробу, готовясь к гемору. По факту оказалось самый раз, можно было и чуть меньше. С парусом попробовал разок, ваще не понял и отложил это занятие. Надо было Винг осваивать. Для Винга литраж в сравнении с парусом можно брать меньше. Если бы у тебя фойл был чисто виндовый, тогда да, доска под парус должна быть больше.

Я даже могу сказать с достаточной точностью какой должна быть разница в объёме. На вес парусной верхушки. Если парус фойловый камберный 8м2, вряд ли он будет весить менее 4кг, скорее ближе к 6кг, плюс гик 3-4кг, плюс мачта 2-4кг, плюс удлинитель, обвес, шарнир - ещё 1-2кг, всего 10-16кг. То есть, если доска для винд-фойла 120-140л, то для винг-фойла 104-130л. Универсал где-то в районе 120-130л. Пример, естественно, чисто для демонстрации как можно прикинуть.
Вес самого винга можно не считать, потому что он при стоянии на месте сам держит свой вес, если ветер хоть какой есть, а далее это уже не имеет значения.
Так мне кажется.

motogon 05.11.2021 19:11

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 448202)
А что не понял? Можно поподробнее?

Меня на моей 190х80см 120л приводило неподецки. А если давануть на МПФ и передней ногой, то нос тонет. Или я не привык еще?

подтверждаю, для паруса комфортнее доски подлиннее, скажем 210 см

Я с парусом фойлаю на RRD Pocket Rocket 180x76 см, 120 литров. Замечательно всё работает, никаких проблем.

mm7 05.11.2021 19:31

Цитата:

Сообщение от motogon (Сообщение 448228)
Я с парусом фойлаю на RRD Pocket Rocket 180x76 см, 120 литров. Замечательно всё работает, никаких проблем.

а какой парус?

А, да, я про трудности писал, когда с плавником. А с фойлом еще не пробовал.

motogon 05.11.2021 20:00

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 448229)
а какой парус?

от 3.3 до 6.8 - большего размера паруса у меня нет.

asmaster 05.11.2021 22:27

Цитата:

Сообщение от motogon (Сообщение 448228)
Я с парусом фойлаю на RRD Pocket Rocket 180x76 см, 120 литров. Замечательно всё работает, никаких проблем.

Так она для паруса в основном и делалась, для винга как доп опция, для самого начала. Только не говори, что с вингом не хочется доску по-меньше.

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 448227)
Я даже могу сказать с достаточной точностью какой должна быть разница в объёме. На вес парусной верхушки. ...
Так мне кажется.

В идеале доска должна соответствовать виду серфинга и выбираться в соответствии с рекомендациями и спецификой данного вида. У меня для винд-фойла доска 175л, а для винга мне можно и 95л брать, это с учётом начального уровня. Универсальная доска для таких разных видов как парус и винг, будет варьироваться в очень широком разбросе параметров и будет либо ни то ни сё, либо лучше в оном и хуже в другом.

motogon 05.11.2021 23:30

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 448234)
Так она для паруса в основном и делалась, для винга как доп опция, для самого начала. Только не говори, что с вингом не хочется доску по-меньше.

Они её как гибрид позиционируют: парус - крыло - SUP. Я на ней с крылом начинал, но после пары недель на ней купил Quatro Wing Drifter 5'6" - 168x71 см, 105 литров.

NikolayUB 05.11.2021 23:32

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от motogon (Сообщение 448228)
Я с парусом фойлаю на RRD Pocket Rocket 180x76 см, 120 литров. Замечательно всё работает, никаких проблем.

А почему у нее максимальная ширина впереди? Нет ли соображений?

И они RRD 180 похоже разные, на картинке во вложении есть Ваш?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot