Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.06.2022, 00:18
#849
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Сегодня ветер был совсем никакой и я взял на пробу вместо 6,7 верхушку 8,5.
Порывы были точно менее 10 узлов, скорее 8. Насчёт существенно менее 8-ми не уверен.
Я в тот же день 20-го в принципе растолкать крыло на взлет не смог (1600 + парус 5.6)
Зато сегодня с тем же парусом удалось неоднократно, при этом катаясь параллельно с формулистом (168 и парусом 11.5)
Формулист выходил на глис на чуть более слабых порывах, чем требовалось мне для взлета. Само не влетало,только с пампингом - руками без трапеции и ногами. Впрочем и формула без пампинга сама не начинала глиссировать. Так что фойл с парусом шестеркой похоже действительно конкуренция формуле :) в деле веселого передвижения по воде при слабом ветре. По скорости на гладкой воде конечно уступает.
Также пока теряю скорость при попытке на крыле идти круче к ветру. Парадокс - был дефицит ветра, но в результате получилось самое комфортное и продуктивное катание, с точки зрения спокойных экспериментов и проб, а то до этого 2 недели подряд была лишь одна борьба. :)

Вижу,что у вас трапец-шкотики короткие, у меня кажется слишком длинные. Если на них переместить всю нагрузку, то приходится сильно вывешиваться за борт. После этого полет становится неустойчивым. Сделать его снова устойчивым получается, если сгибать ноги, чтобы не вывешиваться. Гик уже поднимать некуда, надо видимо менять шкотики на более короткие (сейчас стоят 30 или даже 32 дюйма).

Есть еще идея, подсмотренная у SUP, перед кратковременным порывом подпрыгивать, на секунду снимая нагрузку с доски - если угадать с моментом и не приоткрыть при этом парус, то это по идее должно еще больше понизить порог выхода. SUPовцы подпрыгивают в момент гребка. Я периодически так пробую, пока явного эффекта нет, однако я теряю тягу паруса при этом. Если доску разогнать с берега руками без нагрузки, то она взлетает легко и сразу на гораздо меньшей скорости - кратковременная разгрузка должна помочь (главное, при таком эксперименте, определение легкости и скорости полета пустой доски, лиш к руке привязать , чтобы потом не догонять)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 22.06.2022 в 01:16
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием