Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.11.2021, 01:50
#796
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Цитата:
Очень быстро перестал как то по особому набивать паруса для катания на фойле.
Может потому, что никого никуда не гоняю. катаюсь сам с собой)).
Тоже никуда не тороплюсь, но парус набиваю по предполагаемому ветру. Бывает, что приходится перебивать прямо на воде, если вдруг налетело, но это редко.
Цитата:
Твист топа, пузо, высота гика, положение трапшкотов - вернулись в привычное
положение. Т.е. очень твистованно и максимально пузато.
Как это одновременно, твистованно и пузато?? На всех моих парусах за увеличением твиста неотвратимо следует уменьшение пуза.
Правда, сейчас у меня в наличии всего один камберный парус, но и тот ССТ, у которого по гику нет регулировки в принципе, подвесили чтобы шкот не болтался - и всё.
Цитата:
Пампинг практически не нужен, если на в.старт хватает. А если не хватает, то и на
воду выходить не рискую.
Это хороший принцип. Правда, в моих условиях практически неприменим, потому что до места, где предположительно возможен ВС, ещё нужно проплыть 700 метров и часто подождать, когда включат ветер. Вот как сегодня (уже вчера), час барражировал туда-сюда, пока не подали ветер, который дул по полминуты - минуту с перекурами по 5 минут и скис окончательно через полчаса.
Если бы я ждал условий для ВС в воде - то уже через 15 минут пришлось бы ретироваться, вода была 6,1° и воздух 5,8°.



Цитата:

Каждое лето вспоминаю. что учиться лучше в комфорте.
Конечно, лучше... При воде и воздухе по 30° делать ВС и падать весело и приятно, а при 6° уже как-то без восторга...

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Цитата:
Если у него есть вариотоп, то можно поиграться с длиной удлинителя.
У этого нет. У 6,7 есть.
Цитата:
Мне таким образом, подбирая длину вариотопа и удлинителя, удалось сделать достаточно пузатым парус 4.5 . При этом я его тоже недотягивал по мачте, но чуть-чуть. Однако, это развлечение для теплого лета, сейчас можно замерзнуть, бесконечно пересобирая парус
Еще в зимнем разделе форума, наш коллега добавляет камбера к бескамберным парусам (если я правильно понял).. Не понятно только, как они помещаются в узком мачткармане. Или надо специальные камбера на 3D принтере печатать для каждого паруса.
Я пробовал засунуть камбера, но они слишком большие, и надо специальные, чтобы не переделывать бескамберные наконечники лат. В традиционных каберах гнутся концы лат внутри камбера, а в бескамберном варианте концы лат вообще могут не торчать впереди полотна, то есть, камбер для бескамберного варианта должен охватывать вилкой не кончик латы, а полотно с кончиком латы в латкармане. Если, конечно, там есть место внутри узкого мачткармана.
Однако, парус ССТ 6,7 я переделал в камберный:

Пока не пробовал, температура была минусовая, а сегодня +3°, но побоялся слишком резких и сильных порывов, до 28 узлов. Многовато для этого паруса.

Последний раз редактировалось latad; 10.11.2021 в 18:18
latad вне форума Ответить с цитированием