Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Кайтсерфинг

Кайтсерфинг Гоночный и любительский кайтсерфинг.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.01.2014, 23:36
#106
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
... ткань будет пропитываться без вакуума. Точно вырезаются слои пропитанной ткани,выкладываются в половинках матриц. Здесь основной момент,это точно определить необходимое количество слоев ткани.
Поскольку грабли эти уже проходились, то я бы сказал, что здесь основной момент - точно определить необходимую форму и количество слоёв, если ты не плоскую пластину формовать собираешься. Особенно важно это при инфузии, когда никаких "гуляющих" сердечников уже не будет. А получить нужные формы каждого слоя - задача не вполне тривиальная, если слои располагаются не "пирамидкой", когда самые большие "листочки" в средине плавника, а "луковицей", когда самые большие снаружи. Пирамидкой проще, хотя тоже заранее обсчитать нужно будет, но прочность и жёсткость у пирамидки заведомо ниже.
Цитата:
Пенный сердечник(совсем небольшой по толщине) как раз позволяет немного "гулять" по количеству слоев. Если решу для киля ставить еще и лонжерон ( переклейка шпона и карбона),то мороки чуть больше. Потом половинки давятся вакуумом или прессом,еще окончательно не решил с вариантами матриц. закладные под болты тоже сразу вклеиваются. На выходе получается практически готовое изделие,удалить облой и полирануть при необходимости. По схожей технологии виндсерфовые плавники делал.
Максимальная длина, толщина делавшихся плавников? Имхо, по описанной технологии можно делать либо что-то швертообразно толстое, либо короткое, в пределах 35 см, и тоже толстое. Хотя, конечно, можно получить изделие более жёсткое и прочное, чем из деревяшки или фанёрки. Для получения чего-то похожего на современный плавник длиной более 40 см такая технология не годится. Сначала забудешь про сердечник из пенопласта, а потом и про формовку на холодной смоле.
Цитата:
з.ы. склеивать отдельно готовые половинки нельзя, место склейки будет слабым звеном ...
Пустое.
Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
... сравнительных тестов двух вариантов не проводил, поэтому утверждать, что нужно именно сразу соединять не буду. Но я обычно так всегда делал .
Для холодной смолы - пох, по прочности. По технологичности конечно лучше сразу
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 23:47
#107
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... дляматриц плавников я варил металлические "корыта" ,заливал компаундом. выкладывал слои луковицей. были варианты из сердечником и без. Что касается длинны , то вряд ли больше сорока делал( давно это было). Потом такая матрица сильно стягивалась по-периметру и в печь. Для киля гидрофойла думаю такая технология не плоха. пока в свободное время занимаюсь болванкам, видно будет потом на чем остановиться. По-любому, это жестче чем фрезеровать стеклотекстолит .
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 23:56
#108
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
флуддд.
Цитата:
Дядя Саша, а ты када это чудо сделаешь дашь прокатиться ?
самому не сделать , нет времени. у нашего одного общего знакомого возможно будет время - я его пущу в мастерню. материалы матричные все есть, вспомогательные тоже, правильный эпоксидко и карбоний - еще остались, хотя на гики нада ващето...ваккумник стекольный есть и есть еще хороший насос для инфузии, но ему мотор надо 3ех фазный купить вместо 2ух фазного, если надувать, тоже все есть. все есть, даже 75% моделей или фальшматриц есть...знай матрицы рабочие лепи да пробуй. времени вот только нету.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2014, 00:15
#109
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
з.ы. склеивать отдельно готовые половинки нельзя, место склейки будет слабым звеном ...
У меня опыта конечно нет. Из того что читал, понял, что именно корку как раз надо вакуумом жать, при изготовлении.
А потом две половинки клеить.

Вот тут мужик всяко делал. Даже всю Т одним куском. Пришел в итоге к склеиваемым половинкам.
http://www.teknologika.com/mothblog/...rt-2-Foils.pdf

кстати, очень советует слоя 2-3 по дигонали класть. иначе скручивает даже угольные стойки, которые не гнутся в продольном направлении.

блин, почитал то-се, уже захотел вакуум...
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2014, 20:33
#110
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
кстати, очень советует слоя 2-3 по дигонали класть. иначе скручивает даже угольные стойки, которые не гнутся в продольном направлении.

...
Угу... тоже плюсик...

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
...останется только модельку фюзеляжа ручками выстругать. :)
А тут я мыслил так, что чем тоньше будет фюзеляжик, тем лучше.
В идеале - тонкостенная легкая дюралевая трубка как основа, и на нее пару - тройку слоев карбония ... Сверху утяжка чем нибудь виток к витку, как при изготовлении мачт, и даже вакуум не нужен..
Ну только крепеж весть продумать, и к килю и крыльев к фюзеляжу... закладные там какие-то или еще чего...
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2014, 20:50
#111
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
...фюзеляж очень ответственный элемент. Нагрузки не малые,особенно в месте перехода от переднего крыла к килю. Думаю,лучше делать фулкарбоновый. Так и закладные надежней сидеть будут. Еще немаловажен вопрос, это разнести на разные плоскости крыло и стабилизатор, всмысле ,чтоб не располагались на одной линии. Меньше возмущений на стаб приходить будет.
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2014, 22:46
#112
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
поддержу предыдущего оратора. Мне мыслится пока фюзеляж с консолью единой деталью фулл карбоновой.
Насчет разных плоскостей - сие темный лес для меня пока. Надо изучать вопрос. У Ромы есть наработки думаю также есть смысл делать. Не думаю что на начальном этапе это будет влиять, все равно реальный угол атаки на планер неизвестен.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2014, 01:30
#113
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Фойл и в Медано не валяется без дела. Все его норовят потрогать, но осваивать решилась пока только Марина, как самая смелая.
При ветре 5-15 узлов, фойл явно выигрывает у рейса. Особенно на лавировке. Прям сильно острее идет. На полняке пока сложно развить максимальную скорость. Получился один фордак :) . Лена неплохо делает оверштаги. Я иногда. Учимся.
К сожалению, Райко уехал за день до нашего прибытия, а у него есть Sword.
Не с чем сравнить.
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2014, 10:15
#114
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... а на полняке сложность максималки чем обуславливается, особенностью конструкции Вашего фойла или пока еще недостаточностью опыта катания но таком снаряде? И еще интересно, как Ваша конструкция ведет себя на больших скоростях?
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2014, 11:12
#115
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от elfkite Посмотреть сообщение
Фойл и в Медано ...
Ром, было бы интересно услышать твое мнение:
http://www.kitensk.com/modules.php?n...&p=35927#35927
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2014, 22:13
#116
Андреi
Windsurfer

Аватар для Андреi
 
Sail Number: 23 (21)
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
Ром, было бы интересно услышать твое мнение:
http://www.kitensk.com/modules.php?n...&p=35927#35927
Тоже, что ли водочки принял.
Андреi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2014, 03:34
#117
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
... а на полняке сложность максималки чем обуславливается, особенностью конструкции Вашего фойла или пока еще недостаточностью опыта катания но таком снаряде? И еще интересно, как Ваша конструкция ведет себя на больших скоростях?
Сегодня дуло! 10-12...15 с соответствующей волной. Лена на рейсе разгонялась до 60 км/ч.
На фойле удалось погонять часик. Эджа-7 было чуть много. Надо маленькие кайты для фойла.

На полняке скорость ограничивается умением и личной смелостью. Узлов 30 должен ехать. Очень быстро и страшно. Забыл взять ГПС с собой сегодня. Мне кажется, что надо делать меньше базу - двигать заднее крыло вперед. Легче будет управлять по глубине. Как-то рывками меняется глубина хода на полных курсах.
Фойл очень прикольно чувствует обрушивающиеся волны, след от моторки, кашу в прибое.
Завтра какой-то серьезный прогноз. И волну еще разгонит наверное.
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2014, 05:27
#118
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
спасиб за инфу. я на своем аппарате базу 560 делаю, хотя голая величина, без остальных размеров мало о чем говорит. А расположение стрепов после обкатки выбирали? Мне например сложно на этапе проектирования это сделать. Хотя если сделать аналогию с авиастроением, то середина расстояния между расположением ног должно приходится на точку фокуса крыла( процентов тридцать средней хорды крыла)
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2014, 12:25
#119
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Рома, а ты не думал, что рулениео тангажом рывками может быть связано не с базой, а со слишком большой площадью заднего стабилизатора? Может отхватить от него кусочек прям в Медане и посмотреть :)?
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2014, 14:53
#120
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
спасиб за инфу. я на своем аппарате базу 560 делаю, хотя голая величина, без остальных размеров мало о чем говорит. А расположение стрепов после обкатки выбирали? Мне например сложно на этапе проектирования это сделать. Хотя если сделать аналогию с авиастроением, то середина расстояния между расположением ног должно приходится на точку фокуса крыла( процентов тридцать средней хорды крыла)
Я расчленил пятиочковые закладные и создал простор для экспериментов
Да и нет проблем, в таблетку вставить любое количество закладных по итогам тестов.
Она же воду не берет.

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Рома, а ты не думал, что рулениео тангажом рывками может быть связано не с базой, а со слишком большой площадью заднего стабилизатора? Может отхватить от него кусочек прям в Медане и посмотреть :)?
Мне как раз кажется, что стаб слишком маленький с большой базой. Вон у Spotz какой стаб большой, а база короткая. Сделаем новый и попробуем!
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot