Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Кайтсерфинг

Кайтсерфинг Гоночный и любительский кайтсерфинг.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.06.2014, 04:24
#226
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
...а вообще, техника выполнения поворотов на фойле сложнее чем на рейсе?
с появлением фойла( если он у меня нормально поедет) ,свой рейсборд наверное будет совсем невостребован).
планирую к выходным закончить борд и попробовать первые шаги с фойлом сделать на канатке.
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2014, 18:58
#227
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
...а вообще, техника выполнения поворотов на фойле сложнее чем на рейсе?
да!

Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
с появлением фойла( если он у меня нормально поедет) ,свой рейсборд наверное будет совсем невостребован).
да, фойл интереснее!

Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
планирую к выходным закончить борд и попробовать первые шаги с фойлом сделать на канатке.
почему бы и нет!
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2014, 11:24
#228
Андреi
Windsurfer

Аватар для Андреi
 
Sail Number: 23 (21)
Location: Москва
Благодарностей: 13
Арно Тролен и Spotz

Андреi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2014, 12:49
#229
Тюменец
Windsurfer

 
Sail Number: RUS811
Благодарностей: 10
Изображений: 10
Интересна скорость фойла. Судя по видео он обгоняет формулу.
Т.е. идет порядка 50 км/час
Понятно, что зависит от наездника.
Какая максималка зафиксирована?
Тюменец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2014, 19:46
#230
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
ну некорректно сравнивать кайт и парус, ясно что кайт быстрее паруса. выше летит где ветра больше, площадь больше...

а если сравнивать чисто глиссирование с фойлированием, то у глиссирования порог скорости ограничен только полным отрывом от воды,
когда глиссирование переходит в экрано-планирование в воздухе. а это где то в районе 250 кмч.
У фойла предел скорости где-то 70-80 км/ч. Дальше начинается кавитация.

недаром рекорд скорости на кайте (56.6 уз)сделан не на фойле а на глиссирующей доске.
да и в виндерфинге рекорд тоже не на формуле.

думаю, формула и фойл создавались не для рекордов скорости, а для более раннего выхода из тормозного водоизмещающего режима.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2014, 22:03
#231
Андреi
Windsurfer

Аватар для Андреi
 
Sail Number: 23 (21)
Location: Москва
Благодарностей: 13
Получил я свой Spotz наконец. Долго таможня мозги компосировала. С 2 передними крыльями, спортивное и для слабого ветра.



Рома загляни в личку, насчет досочки хочу спросить.
Андреi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2014, 15:49
#232
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
красивый снаряд), еще и два крыла под разные условия.
у меня элементы фойла уже готовы. , теперь принялся пилить пенопласт)



vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2014, 16:16
#233
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
думаю, формула и фойл создавались не для рекордов скорости, а для более раннего выхода из тормозного водоизмещающего режима.
Формула проигрывает по скорости и VMG кайтовому рейсборду.
Рейсборд проигрывает по VMG гидрофойлу.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2014, 22:40
#234
Андреi
Windsurfer

Аватар для Андреi
 
Sail Number: 23 (21)
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
у меня элементы фойла уже готовы. , теперь принялся пилить пенопласт
Когда испытания планируете. Тоже досочку делаю. Надо наверное с лебедки пробывать.
Андреi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2014, 22:46
#235
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
думаю на неделе закончу борд и к выходным спуск на воду.) да, тоже первые шаги на канатке попробую.
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2014, 22:52
#236
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Ну, что, как успехи, товарищи фойлбордеры?
Я гоняю практически каждый день. Оборудование и погода позволяют!
Очень близок AIR TACK, а вот AIR JIBE пока непонятен вообще...
В хороших условиях, обычные повороты с касанием воды получаются часто.
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2014, 11:48
#237
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
приветствую. Работа над постройкой практически завершена. На сегодня были запланированы тесты, но произошла задержка с доставкой коврика для борда. Скорее всего спуск на воду завтра. Ну и еще покраска , пошив чехла и сумки.
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2014, 17:58
#238
Андреi
Windsurfer

Аватар для Андреi
 
Sail Number: 23 (21)
Location: Москва
Благодарностей: 13
Пытался учится. Поразительное открытие. Эта штука как все остальное, сама не едет. Реально надо учится, причем фактически с 0. И конечно желательны идеальные условия с ровным ветром и глубиной. На Плешке при прижимном ветре даже до глубины дотопать проблема. Будем пробовать далее.
В Москве пока только Олег Черкашин реально может катать.
Андреi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2014, 10:41
#239
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... а я сегодня тоже пробовал свой фойл, только решил первые шаги сделать на канатке. Подробностями поделюсь завтра, двумя словами не отделаться)..



... Вообщем поделюсь своими впечатлениями от первого знакомства с гидрофойлом. В моем случае первое знакомство со снарядом получилось в самой невыгодной комбинации. Кататься на гидрофойле я еще не умею и аппарат собственного изготовления, по собственному проекту, совсем не настроенный. Тут или учиться на фирменном проверенном аппарате или хотя бы пригласить специалиста, чтоб обкатал аппарат... Решил делать первые шаги не с кайтом, а на канатке. Ставка была сделана на ровную тягу, плюс не надо отвлекаться после падений на кайт. Задачи были такие, понять процесс водного старта, прикинуть правильность расположения передних петель, и оценить первоначальные угля установки крыльев.
Понятно, что за двадцать минут проведенных на канатке, из которых половина это выгребания после падений, поехать не получиться. Кстати о самой канатке. Я теперь уверен, что с гидрофойлом на канатке катать сложнее чем с кайтом. Ошибка в том, что я хотел ровной тяги, но, ровная тяга не нужна! тягой нужно оперативно управлять. Я тут вспомнил свои первые шаги на рейсборде, там после старта очень активно приходилось работать планкой, контролируя тягу. Еще плюс кайта в том, что мы можем вектор тяги направлять куда надо. Кайт можно загнать в центр ветрового окна, можно в край, а на канатке, если направление тяги в какой то момент не совпадает с направлением движения гидрофойла, то как на твинтипе, просто перенеся нагрузку, поехать за фалом не получиться. Еще момент который я не прочувствовал, но думаю что я прав, это то что двигаясь за фалом, это движение вслив по кайтовым меркам, а на гидрофойле( как и на рейсе) легче ехать в галфинд и на ветер ( про фойл утверждать не буду, но про рейс знаю), лучше опора.
Теперь про сам старт и начало движения. Очень пригодились советы Романа и опыт других райдеров с инета. Главное правильно держать балланс. Выход на крыло в первые моменты делать очень короткими. Пока управление не забъется в рефлексы. Что радует, это аппарат получился управляемым. Моих зачаточных навыков хватает чтоб заставить аппарат взлететь или не взлетать. Также обратил внимание на практически полное отсутствие нагрузки после взлета. Ну и насколько это необычные ощущения, когда борд выходит из воды, словами не передать )
Вообщем, этим пока можно и ограничиться.Теперь остальные шаги обучения будут с кайтом. А пошла на пользу канатка или нет, я затрудняюсь ответить, скорее нет. При ровном ветре и на местном лимане эффективность была бы выше...
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2014, 12:48
#240
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Дело движется! Удачи всем.
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot