Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.05.2011, 12:25
#1
PiKi
Windsurfer

 
Club: где дует
Location: г.Щелково
F2 SX 145L Gaastra Vapor 9.3

Вобщем удалось вчера затестить Чудо доску от F2 SX 145L 2009на крутом парусе Gaastra Vapor 9.3 c 100% мачте и карбоновым гичком Чинуком и плавником 54см Парус продуман до мелочей,казалось что 5камб. буду собирать первый раз долго, но на все ушло 10мин, выбил по мачте практически полностью и камбера встали оч легко.Дуло рвано и не сильно, но Vapor просто идеально справлялся с провалами ветра, а широкая доска практически не давала сойти с глиса(имеедся в виду на провалах). С виду и по ощущениям на берегу парус громоздкий, но когда на воде-позволяет раскрыть свои тяговитые мощности. После нескольких порывчиков 8м/с попробывал добить парус по мачте(изначально был настроен на слабый ветер) и по гику. Стало легче в сильних порывах, но мощь практически не изменилась. Думаю в передоз на нем тяжеловато, да и брал я его на наши нестабильные ветра 5-8м/с. Понравилась настройка по нижней шкаторине-позволяющая открывать-закрывать низ паруса(такой системы нет ни у одного другого производителя), и компактный шкотовый угол. Камбера перещелкиваются четко(главное правильно выбить парус по мачте). Доска-"Конкорд" быстрая и в достаточно комфортная(относительно слаломок). легко выходит на глисс и прекрасно контролируется. Чеп пролетает на ура, надо только чуть ускорить. Залипаний при ослаблении ветра и на фордаке нет(эти доски еще с 2006года славились долгим глиссированием по инерции). Закрылки на корме опустил в самое нижнее положение.. Вроде так надо, но еще поэкспориментирую.
Гик Чинук карбон 195-261 (широкая задняя оковка ) Передняя удобная и надежная как и на всех Чинуках последних лет (конструктивно тж)открыл на 238 жесткость весьма хороша, удобный диаметр трубы, вес очень порадовал.

Вобщем пока только положительные эмоции и ощущения от данного комплекта.
PiKi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2011, 12:29
#2
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
поздравляю!
Тоже вчера праздник: в первый раз на SX 77 09г. и TR-4 8.4.
Сколько проставок под закрылки в комплекте и самое нижнее положение- сколько над поверхностью днища?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2011, 12:35
#3
PiKi
Windsurfer

 
Club: где дует
Location: г.Щелково
Ща не скажу. Доска в гараже, как поеду катать замеряю(если не забуду, обычно там не до этого :-)))) На память до днища около 10мм.
PiKi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2011, 12:47
#4
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Проблемка вот нарисовалась:
- передняя нога из петли выскакивает, чего раньше у меня не наблюдалось на других досках.
Петли в переднем положении.
F2 SX 77 120L 09 плавник 47см. Парус ТР4-8.4.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2011, 13:46
#5
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от PiKi Посмотреть сообщение
Доска-"Конкорд" быстрая и в достаточно комфортная(относительно слаломок).
а вот мне интересно... как ты определил что: а) быстрая и б) комфортная относительно каких слаломок?
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2011, 13:53
#6
Alex-V
Windsurfer

Аватар для Alex-V
 
Sail Number: 360
Location: Воронеж
Благодарностей: 11
Изображений: 49
Цитата:
передняя нога из петли выскакивает, чего раньше у меня не наблюдалось на других досках.
Петли в переднем положении.
На слаломках обычное явление, основной упор идет на заднюю ногу. Можно попробовать сдвинуть петельки назад, ближе к корме.
Alex-V вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2011, 14:15
#7
PiKi
Windsurfer

 
Club: где дует
Location: г.Щелково
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
а вот мне интересно... как ты определил что: а) быстрая и б) комфортная относительно каких слаломок?
Я имел в виду относительность по комфорту в подобных литражах, комфортнее Фалькона, Ай соника, Эксосет Слалом, и Х Фаир. по скорости надо прикидываться, но по ощущенияю при додозе ускоряется быстро и едет быстро. ЖП катал в другом литраже, сравнивать не буду. По комфорту где-то около Манты 85 2009(пробывал ее)
PiKi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2011, 14:22
#8
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Проблемка вот нарисовалась:
а в каком положении гик? поиграй высотой, обычно на 3-5 см выше решает эту проблему. и шарнир на 1 см вперед.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2011, 14:34
#9
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Проблемка вот нарисовалась:
- передняя нога из петли выскакивает
Обычно так когда гик сильно высоко, поставь его на 5-10 см ниже, чем обычно и покатайся, чтобы проверить эту версию.

Цитата:
Сообщение от Alex-V Посмотреть сообщение
На слаломках обычное явление
Это не нормально, такого быть не должно.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2011, 16:43
#10
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Обычно так когда гик сильно высоко, поставь его на 5-10 см ниже, чем обычно и покатайся, чтобы проверить эту версию.
так не обычно... а только у тебя)

вообще от доски это зависит, и привязано к положению шарнира, точнее его расстоянию от кормы.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2011, 17:18
#11
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
у меня на широкой слаломке пальцы передней ноги( в петле )выгибаются чутка наверх,чтобы нога уберживалась в петле.тоесть присутствует желание оторвать переднюю петлю ногой....наверное тоже чегото не алё????
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2011, 19:16
#12
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
To Skat:
+1 - Передняя нога выскакивала, когда гик слишком высоко ставил.
Варианты, опустить гик, либо передвинуть шарнир вперед.
Кстати, общепринятое мнение, что шарнир вперед - больше контроля, меньше скорости.
Экспериментировал с Gps на разных слаломках, контроль лучше намного, при этом потери скорости прибор не показал. Единственно, если ветра совсем мало, когда на глисс надо раскачиваться, доска да, залипает и быстрее сходит с планирования, но если ветра достаточно, то улучшение контроля улучшает и среднюю скорость на дистанции...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2011, 23:05
#13
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
соглашусь с товарищами по поводу гика. если выше, вес больше назад уходит. ниже вперед. ну и с шарниром тоже самое
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2011, 13:31
#14
PiKi
Windsurfer

 
Club: где дует
Location: г.Щелково
Вчерашний день показал, что Vapor имеет великолепные тяговые свойства(брал у товарища В8 10.0 на 100% и угольным гиком в одинаковых условиях В8 проигрывал. Хотя В8 больше фри парус., но все же. Порадовала возможность оставлять верхушку закрытой чуть не добивая по мачте, при этом камбера отлично работают.
На доску для интереса поставил 49 плавник, выход на глиссер стал затяжным, сказалась нехватка ветра. Думаю 49 использовать с 8,4 Vapor(который хочу прикупить, благо мачта 490)
PiKi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2012, 12:52
#15
Viktor
Windsurfer

Аватар для Viktor
 
Club: funsurf.com.ua
Location: Ukraine, Kiev
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 3
Поделитесь мнением по набивке Вапора 9.3 2010 года! Взял новім. Набил его на родную 100% мачту по книжке (24 по удлиннителю), а второй камбер с низу не перещелкивается - только с пинка. При этом парус не кажется недобитім. Да и пуза особого не было. Может есть какие-то хитрости?
Viktor вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot