Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Кайтсерфинг

Кайтсерфинг Гоночный и любительский кайтсерфинг.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.01.2012, 21:04
#1
Medea
Windsurfer

Аватар для Medea
 
Sail Number: MDA 01
Club: windsurf.md
Location: Кишинев
Благодарностей: 3
Изображений: 13
Гоночная доска

Вопрос к знатокам. Почему не делают доски для гоночного кайтсерфинга с одним плавником - как на формуле - только поменьше 50 - 60 см
Сначало были наклонные плавники и 4 - е штуки, сейчас 3 и все вертикальные - может все таки прийдут к одному, но подлинее?
Помню был как - то негативный опыт у конструкторов на формулу 2 плавника поставили
- ничего хорошего не вышло.
Гоночный кайтсерфинг молодой вид, может один лучше кто расскажет и кто пробывал?
Medea вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2012, 10:30
#2
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
есть "фанерка" где помимо 4х мелких плавников ЕСТЬ один большой шверт посередине, ближе к заднему канту....доска правда твинтип....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2012, 11:26
#3
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
есть "фанерка" где помимо 4х мелких плавников ЕСТЬ один большой шверт посередине
была.. Флаи вроде делали. конструкция шла лучше обычных твинтипов, но проигрывала рейсбордам. собственно родилась и умерла очень быстро.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2012, 11:54
#4
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Весной, я тестировал свой прототип с двумя плавниками, один за другим, и с одним плавником. Первая схема вообще нормально едет. Но требует более строгого ведения.

Вариант с одним плавником - тоже едет, но надо плавник более 50 см (и более 70-и скорей всего). А по правилам больше 50-и нельзя.

Я разговаривал с Жульеном Кернером, он тоже тестил какой-то двухплавниковый прототип (в линию). Говорит, что на ровной воде - ок, на волне недостаточно контроля.

Честно говоря, и у трифина очень серьезные ходовые качества. Доски очень хорошо контролируются, формулы обгоняют... :)
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2012, 12:08
#5
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
не только формулу обходят,но и раньше начинают глиссировать....это факт...
я сам офигел. когда глядел на них с формулы+10.7....
---------------------
направленная доска идёт то правым бортом ,то левым, а плавники нужны именно под ногами.....вот и необходимость как минимум 3х швертов под ногами.....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2012, 15:40
#6
Medea
Windsurfer

Аватар для Medea
 
Sail Number: MDA 01
Club: windsurf.md
Location: Кишинев
Благодарностей: 3
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от elfkite Посмотреть сообщение
Весной, я тестировал свой прототип с двумя плавниками, один за другим, и с одним плавником. Первая схема вообще нормально едет. Но требует более строгого ведения.

Вариант с одним плавником - тоже едет, но надо плавник более 50 см (и более 70-и скорей всего). А по правилам больше 50-и нельзя.

Я разговаривал с Жульеном Кернером, он тоже тестил какой-то двухплавниковый прототип (в линию). Говорит, что на ровной воде - ок, на волне недостаточно контроля.

Честно говоря, и у трифина очень серьезные ходовые качества. Доски очень хорошо контролируются, формулы обгоняют... :)

Хорошо, а как происходит недостача контроля на кайтовой доске? На формуле. мне например понятно или похожие ощущения.
70 см я думаю перебор будет - все таки ширина доски тоже не последнюю роль играет, например на слаломке даже шириной 80 - 85 см , большой формульнуй плавник не комфортно - ноги выворачивает.
А кайтовая гоночная доска 60 -65 см - думаю 50 - 55 должно хватит.
И с одним плавником скорость должна быть выше - за счет меньшего сопротивления.

P.S. Начал строить доску кайтовую -вот решаю проблему с плавниками - какие и сколько ставить...

твинтип с большим плавником не вариант! Хочу дирекшн
Medea вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2012, 18:46
#7
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
забирай мой директ...за копейки...я чегото передумал им заниматся....глянь в личку...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2012, 21:07
#8
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от Medea Посмотреть сообщение
Хорошо, а как происходит недостача контроля на кайтовой доске? На формуле. мне например понятно или похожие ощущения.
70 см я думаю перебор будет - все таки ширина доски тоже не последнюю роль играет, например на слаломке даже шириной 80 - 85 см , большой формульнуй плавник не комфортно - ноги выворачивает.
А кайтовая гоночная доска 60 -65 см - думаю 50 - 55 должно хватит.
И с одним плавником скорость должна быть выше - за счет меньшего сопротивления.

P.S. Начал строить доску кайтовую -вот решаю проблему с плавниками - какие и сколько ставить...

твинтип с большим плавником не вариант! Хочу дирекшн
Недостача контроля - это когда вместо тренировки происходит купание
Теряется драгоценное время!

Сделать доску не очень сложно, я сам построил уже штук пять
Но на этапе обучения, нужна максимально "правильная" доска.
Если ширина 60 - ставь четыре плавника. Передние 32-36, задние 28-32.
Если меньше - не будет ребриться, если больше - будет сложно на полных курсах.
Типа, как спотыкание о шверт.
65 - можно три или четыре. Учиться легче на четырех. Если три - 38-40/35-38.
Вот MikesLab 65-й

Но вообще-то все уже перешли на 70 см доски.
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2012, 14:52
#9
AlexHunter
Windsurfer

 
Club: OverPower kite team
Location: Питер
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
была.. Флаи вроде делали. конструкция шла лучше обычных твинтипов, но проигрывала рейсбордам. собственно родилась и умерла очень быстро.
а она не умерла. Появляются всё новые швертовые твинтипы и флаи их активно продвигают. На них иногда даже какие-то национальные соревнования выигрываются. Ветровой минимум такой же как у директа, освоение тоже требует нормально времени, т.к. полными курсами на ней ездить ещё научиться нужно. Из несомненых плюсов - компактность и простота поворотов. Из минусов - нужны навыки дёргания за шверт :) .

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
забирай мой директ...за копейки...я чегото передумал им заниматся....глянь в личку...
а чего ты так? Не начав, уже бросаешь! Тема очень интересная.
AlexHunter вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2012, 22:57
#10
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Да с большими твинами другая проблема :)
Время проведенное на двери, можно было потратить на освоение директа!
А его мнооого нужно.
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2012, 00:25
#11
AlexHunter
Windsurfer

 
Club: OverPower kite team
Location: Питер
Благодарностей: 5
зато на твине большом кататься приятно! Нет требований к акватории. я вообще не догадывался какой у нас залив грязный пока на директе не поехал :) .
AlexHunter вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2012, 09:20
#12
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
стоп. вот здесь по подробней плиз, что за требования?
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2012, 12:09
#13
AlexHunter
Windsurfer

 
Club: OverPower kite team
Location: Питер
Благодарностей: 5
плавающий камыш, топляки большие и маленькие, сети, которых у нас очень много около берега, камни на дне, которых не видно и т.д.
На твине просто не думаешь об этом, т.к. не замечаешь. А директ намотал на плавник травину и ты уже не едешь...
AlexHunter вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2012, 11:29
#14
alex-rus18
Windsurfer

Аватар для alex-rus18
 
Sail Number: 18
Club: Сила Ветра (Тольятти Самарской губернии)
Location: Федоровка (рядом с Тольятти. На Волге-матушке)
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от AlexHunter Посмотреть сообщение
плавающий камыш, топляки большие и маленькие, сети, которых у нас очень много около берега, камни на дне, которых не видно и т.д.
На твине просто не думаешь об этом, т.к. не замечаешь. А директ намотал на плавник травину и ты уже не едешь...
Это те же проблемы, что и у пилотов ФВ и НК. Акватория накладывает очень жесткие требования к оборудованию. И тут уже сам райдер решает на чем ему удобнее катать. Это как гоняться на деректе в лимане на Благе....
Остается понять: сколько желающих найдется гоняться на твинахя. а не только катать?
alex-rus18 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2012, 01:18
#15
Medea
Windsurfer

Аватар для Medea
 
Sail Number: MDA 01
Club: windsurf.md
Location: Кишинев
Благодарностей: 3
Изображений: 13
Тема считаю не раскрыта! Почему не один плавник ( может просто пошире воткнуть) = 50см Экономия веса примерна на 1кг, меньше закладных, выше скорость, на полняках лучше контроль - это все плюсы!
Минусы я так понял меньше контроля на волне и ребриться не так будет! Теперь вопрос почему мне на слаломке ширина 75 см с парусом 9,0 метров офигенная тяга хватает плавника 47 см - все ребрится, контроль на волне хороший, на ветер едет как надо, конечно формуле проигрывает на ветер . Тут у кайта должны быть приемущества и доска короче и уже и контроль должен быть лучше.
Что я тут не понимаю? не хочется просто сделать, а потом переделывать , почему не один плавник...
Может есть бывшие формулисты или слаломисты, кто перешел на гоночный кайт - может они что то посоветают.
Medea вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot