Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.05.2013, 19:26
#1
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Вариотоп и длина мачтакмана?

Вот такой вопрос возник после первой попытки набить свежекупленный новенький Severne Gator 6.5 с вариотопом - длина мачтакмана (luff) обычно указывается с учётом высоты колпачка вариотопа или без?
Почему спрашиваю. На парусе указан размер luff: 454. Рекомендованная мачта 430, совместимая - 460. Пробовал набивать на 430й Powerex SDM Wave 55%, чтобы просто посмотреть как будет выглядеть парус на этой "не совсем совместимой" мачте.
В инструкции указано, что если мачта длиннее мачткармана, то вариотоп нужно удлинить так, чтобы расстояние от верхней кромки паруса до ВЕРХА колпачка было равно разнице мачта-мачткарман.
Соответственно для мачты 430 я выбрал вариотоп так, чтобы колпачок уперся в парус. Про утопить его внутрь мачкармана я как-то не подумал, но сильно не уверен, что это возможно, уж больно он здоровый. Далее получалось, что 454 мачткарман + 5 см колпачок - 430 мачта = 29 удлинитель.
Однако даже с удлинителем на 24 см, если я выбивал полностью по мачте "до упора" - а "упор" на этой мачте очень хорошо чувствуется - расстояние между роликами было около 3-4 см, а задняя шкаторина уже провисала на 2/3 в мясо паруса, лата "над гиком" едва упиралась в мачту, а "под гиком" заходила где-то на 1/4. Т.е. парус уже был явно перебитым. Ослабление по мачте приводило его в норму - 50% ослабление задней шкаторины в сторону мачты в верхних окнах, заход лат на 1/3 на мачту. Но удлинитель явно был слишком длинный - даже торчал снизу защиты паруса по кнопку.
Т.е. получается, что даже если считать, что длина мачткармана указана с колпачком вариотопа, удлинитель на 24 (454-430=24) всё равно получался большим и его можно смело укорачивать. По крайнем мере пока парус новый. Может растянется со временем - не знаю.
Ради интереса промерил рулеткой длину мачткармана на набитом парусе. Даже по передней кромке паруса (что дает +2 см за счёт изгиба) расстояние от верхнего среза до верха роликов получилось 449 см. Т.е. по идее 449 см + 5 см колпачка вариотопа как раз дает заявленный luff 454, а набежавшая по передней кромке "погрешность" в 2 см объясняет торчащий удлинитель. Но вот тогда совершенно непонятно, почему инструкция говорит выставлять вариотоп от верха колпачка, а не от его нижнего среза? Это что, косяк в инструкции или парус пошили на 5 см короче чем надо? Ну не растянется же он настолько по мачткарману, даже если я RDM возьму?
Кто как вариотоп выставляет, короче?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2013, 19:51
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
В идеале верх и низ мачты, должны торчать как можно меньше. Топить колпачёк в топе конечно не обязательно. Ты же знаешь как должен правильно выбитый парус выглядеть, вот и набей по мачте так, что бы задняя шкаторина отвалилась на нужное кол-во лат в соответствии с ветром, латы от мачты отойдут под натяжением гика.
Набивал недавно на станции штук 7 парусов от ССТ, там все значения написаны фломастером на плёнке, естественно с годами надписи стёрлись. Подобрал удлинения на глазок, всё замечательно набилось, аж не ожидал! Прокатился с 7-кой на Навигаторе, прибалдел немного. :) Хорошая продукция (для определённых условий конечно)!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2013, 20:49
#3
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Слишком низко расположенный топик (ремешок укорочен до предела) часто несколько портит форму паруса на топе. Если длина удлинителя позволяет, лучше оставить между колпачком и мачткарманом зазорчик в 5-10 см. Ну а снизу ставишь как обычно - чтобы люверс или блоки паруса были как можно ближе к блокам удлинителя, в нормально набитом состоянии. К такому раскладу я и подбираю длину удлинителя. А мерять рулеткой парус с вариотопом... Luff - длина передней шкаторины, по смыслу термина высота колпачка в этот размер входить никак не должна.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2013, 23:00
#4
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Да ну нафиг эти сантиметры, все на глаз. Первый раз методом тыка, а второй уже вариотоп там где надо. Ты главное смотри, чтобы парус форму принял правильную.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2013, 23:10
#5
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
при всех тонкосях настройки вас не смущает ,что мачта не очень то подходит,судя по таблице,может и твиста из за этого многовато?

могу конечно ошибаться
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2013, 00:07
#6
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Vany Polakov 8) Посмотреть сообщение
при всех тонкосях настройки вас не смущает ,что мачта не очень то подходит,судя по таблице,может и твиста из за этого многовато?
Собственно потому и набивал на эту мачту - чтобы посмотреть как оно будет, ибо в инете очень неоднозначные отзывы о неродных мачтах. Народ и на норсы и на поверексы ставил и даже на туши, кои вообще флекстоп. Тем более что мачта 430 а не 520.
На самом деле не так всё и плохо выглядело, если набивать не до конца - и "отвал" умеренный и латы как надо отходили. По идее, если мачта более мягкая вверху, чем предусмотрено, то либо латы не отойдут когда надо, либо верх в тряпку превратится.
В данной же комбинации диапазон регилировок даже чуть получше оказался, чем у NP excess 5.4 + эта же мачта, хотя и там всё очень неплохо регулировалось.
У меня вообще-то есть старая Severne 460 SDM 75%, с которой я пока его и буду пользовать. Просто пока ещё не набивал и не сравнивал. Но вопрос-то был не в совместимости мачты с парусом, а в том, как "по уму" выставлять вариотоп.
Естественно, что буду в первую очередь смотреть на то, как парус выглядит и корректировать удлинитель как надо. Просто когда настройки расползается уж очень далеко от циферек, сразу начинаешь думать что где-то накосячил.
По поводу рулетки. Есть у меня Циммер x-cam, у которого длина мачтакмана на 10 см (!) короче заявленного на парусе и в книжке. Хорошо ещё, что кто-то это карандашом прямо на книжке написал и предыдущий хозяин книжку эту не потерял. А то тянул бы и недоумевал . Кроме того, есть у меня один смешной удлинитель от Chinook, который начинается не от 4х, как все его собратья, а от 6-и - кто-то на фабрике накосячил и не там трубу отрезал видать. Тоже, пока на станешь набивать или не положишь рядом с нормальным экземпляром, подвоха не заметишь
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot