Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > SUP

SUP Stand up paddle - стою, а в руках весло (вольный перевод).

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.04.2024, 22:19
#16
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Или вот
https://www.ozon.ru/product/shorty-i...80%D1%82%D1%8B
https://www.ozon.ru/product/longsliv...on--offset-140
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2024, 09:42
#17
Ахаггар
Windsurfer

 
Location: Кон
Благодарностей: 9
Протестировала вчера гидроноски в тазике с холодной водой)) Вода из водопровода, ну градусов 12 наверное. Через 2 секунды начала просачиваться внутрь (по ощущениям, через швы) и вот что я поняла. _Olg, вы правы: шорты и верх раздельные будет удобнее. Потому что внутри все равно будет вода, хоть через швы и молнию, хоть просто между раздельными деталями. Но по раздельности хотя бы можно снять верх если замерзнешь и переодеться в сухое.
Господи, как же хорошо, когда можно спросить компетентных людей прежде чем что-то делать))) Спасибо люди))

А, еще вопрос - 2мм и 3 мм разницы сильно отличается? Я имею в виду для лета и температуры воды около 20С... ниже точно пока даже пробовать не буду))

Последний раз редактировалось Ахаггар; 12.04.2024 в 10:12
Ахаггар вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2024, 10:27
#18
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ахаггар Посмотреть сообщение
Протестировала вчера гидроноски в тазике с холодной водой)) Вода из водопровода, ну градусов 12 наверное. Через 2 секунды начала просачиваться внутрь (по ощущениям, через швы) и вот что я поняла. _Olg, вы правы: шорты и верх раздельные будет удобнее. Потому что внутри все равно будет вода, хоть через швы и молнию, хоть просто между раздельными деталями. Но по раздельности хотя бы можно снять верх если замерзнешь и переодеться в сухое.
Господи, как же хорошо, когда можно спросить компетентных людей прежде чем что-то делать))) Спасибо люди))
Верх и низ отдельно хороши как раз когда тепло, можно снять верх, если будет слишком жарко.
Также, когда холодно, можно поверх гидрокостюма одеть что-то ещё. Разумеется, тоже из предназначенного для воды, часто достаточно защитить мокрый костюм от ветра, чтобы он не снимал слишком активно тепло с пористой поверхности гидрика. Например, при температуре ниже 8° я поверх гидрика 5мм одеваю свободную куртку 3/2мм. Она, естественно, тоже мокрая, но ветер до основного гидрика уже не достанет.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2024, 13:44
#19
Lilo
ненастоящая спортсменка

Аватар для Lilo
 
Club: Жёлтый снег
Location: пле стро дубна
Благодарностей: 39
Цитата:
Сообщение от Ахаггар Посмотреть сообщение
А, еще вопрос - 2мм и 3 мм разницы сильно отличается? Я имею в виду для лета и температуры воды около 20С... ниже точно пока даже пробовать не буду))
Лично по моим ощущениям 1-2 мм неопрена легко надеть, легко снять – как раз для лета.
А 3 мм такой же скафандр как и 5 по надеванию, ритуалище прям. А тепла от него нитонисё. Я трёшку из своего добра исключила.
Lilo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2024, 20:47
#20
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Lilo Посмотреть сообщение
Лично по моим ощущениям 1-2 мм неопрена легко надеть, легко снять – как раз для лета.
А 3 мм такой же скафандр как и 5 по надеванию, ритуалище прям. А тепла от него нитонисё. Я трёшку из своего добра исключила.
У меня гидрик 5мм (раньше был 6мм, но он старый, начал сыпаться, 17 лет всё-таки срок для гидрика внушительный), остальное - рубашки 1,5 - 2мм и штаны 2мм. Когда вода тёплая (от 20°) - шорты. Рубашки хороши тем, что если холодно - можно одеть две рубашки или даже три, или две, а сверху куртку и двое штанов. Когда совсем холодно, то уже гидрик 5мм.
Кстати, насчёт обуви. При холодной воде нужны сапоги 4-5-6мм, а при тёплой (от 20°) тапочки 2-3мм. Некоторые катают босиком, но они не понимают, что разбитую бутылку можно найти ногой в начале сезона так удачно, что весь остальной сезон просидеть на берегу...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2024, 21:57
#21
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Некоторые катают босиком, но они не понимают, что разбитую бутылку можно найти ногой в начале сезона так удачно, что весь остальной сезон просидеть на берегу...
Они понимают.
За 18 лет не нашел. А если будет бутылка с острыми краями, и ты на дно прыгнешь, то не спасет тебя резиновая тапка.
Я плавником стопу резанул в Греции. Зашили, замотал скотчем и катался через день уже. Но в тапках пришлось, что не удобно.
Также перчатки летом не нужны. Перчатки - зло.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2024, 23:33
#22
Гидрограф
Windsurfer

Аватар для Гидрограф
 
Location: Сахалин
Weight: 81 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 5
Я как-то на ежа наступил, потом дооолго выковыривал кончики иголок. И после этого ботинки всё равно надеваю только от холода. В обуви не чувствуешь доски, не в смысле контроля, а в смысле удовольствия. Мне нравится ощущение прикосновения палубы к ступне.
Так что тут индивидуально, что важнее, защита или комфорт, но от мелких травм гидрообувь еще защитит (острые камни, мелкие предметы), а вот от чего то серьезного вряд ли
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
А если будет бутылка с острыми краями, и ты на дно прыгнешь, то не спасет
Гидрограф вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2024, 00:21
#23
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Я плавником стопу резанул в Греции.
Ооо, я по моему даже помню этот момент.
На Косе.
Даж несколько неудобно было, не предупредил, что у моих Тектониксов очень острая задняя кромка.


А по поводу тапок, я всегда по ситуации.
Босиком то конечно лучше, но:
На маленькой доске у меня петли хорошие и доска соленая, катался босиком обычно, на большой петли заюзаны и доска скользкая, в тапках ))
И от дна в месте каталки зависит, ежели песочек, босиком отлично, если камни, ракушки или еще какая шняга, лучше в тапках.
В Дахабе кстати наступал на ежа и босиком и в тапках, в тапках намного лучше, даже тонких, всего три иглы внутрь проникло, без тапок была жесть. ))
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2024, 01:21
#24
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Да, именно тот самый случай. Но тебе не нужно было в чем-то себя винить, это целиком мой косяк, и даже если бы предупредил, я все равно цепанул бы на водном старте плавник задней ногой. Главное, что это не испортило отпуск, а страховая возместила мне все расходы. Даже такси от Кефалоса до Коса в обе стороны. Зато стал осторожнее.
Я в тапках тоже не чувствую доску, когда фордак делаю. В резине вообще все по-другому и не только на доске.
А на мелководье никогда не прыгаю на дно. Аккуратненько встаю.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2024, 09:41
#25
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Да, именно тот самый случай.
Аналогичный случай был у меня, плавником располовинил снизу большой палец ноги (на Формуле при падении за корму практически при отсутствии ветра). И одновременно порезал сверху подъём той же ноги. Долго гадал, как удалось одновременно порезаться с двух сторон.
С тех пор катаюсь в тапках, тем более что на фойле режущих кромок куда больше.

Последний раз редактировалось latad; 13.04.2024 в 11:12
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2024, 11:43
#26
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Пальцы, ноги заживают, а вот гидрики жалко :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2024, 11:52
#27
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Пальцы, ноги заживают, а вот гидрики жалко :)
Пропустить полсезона из-за того, что не надел тапки - вот это действительно жалко.
Гидрик/тапки можно купить/ отремонтировать к следующей каталке, а палец, порезанный до кости (ещё и снизу до ногтя) будет без воды минимум два месяца.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2024, 20:31
#28
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Ахаггар Посмотреть сообщение
ivanrus, а на какие сантиметры смотреть в первую очередь? Где прямо вот критично чтобы попасть максимально в размер, а где плюс минут не принципиально?
Размеры важны. Но по ширине неопрен до какой-то степени растягивается. А по длине рукава и штанины можно обрезать, если сильно длинные.

Цитата:
Сообщение от Ахаггар Посмотреть сообщение
Agata, я с вингом планирую на сапборде... ума не приложу, как это все получится. Сильный ветер у нас летом, это скорее всего гроза-ливень-град. А обычно 4-6 мс. Думаю, я просто потаскаю винг с собой по акватории в полумертвом состоянии)))
При слабом ветре ставьте винг вертикально на законцовку, как парус. Так и тяга лучше.
САП лучше со швертом (большой плавник на дне в середине) или со шверцами по бортам. Иначе будет сносить. Либо надо учиться карвить бортом и не перезакрывать "парус". Я как-то, ветра было мало, катался на САПе без шверта, нормально, вернулся на спот.
В сильный ветер не рекомендую. Без фойла и опыта унесет. Весло с собой берите.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Также перчатки летом не нужны. Перчатки - зло.
Я катаюсь в "строительных" перчатках, которые "неразрезаемые". И о фойл не порежешься, и мозолей не набъешь. Как-то покатался без - стер до мяса там где сустав большого пальца касается рукояток. С вингом много ручной работы. А за 4-5 часов каталки кожа размокает.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2024, 22:30
#29
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Ну если на свинге, то может быть. Я про традиционный вариант.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2024, 23:25
#30
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ну если на свинге, то может быть. Я про традиционный вариант.
С прокатными гиками я в перчатках катаюсь, стирается внешняя сторона большого пальца. Не за один день, конечно. Перчатки обычные, серфовые, не строительные:).
Жена и дочка всегда в перчатках, даже со своими гиками.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot