Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.11.2011, 15:28
#61
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Ну да. Самоспасенный не дебил, Джон. Он - "ботаник". Голова с телом у таких не очень дружат. Он (М.Волков?) это чувствует и пытается доказать (прежде всего себе) обратное...
Может плохо кончить.
(Его жизнь, хотя.)
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2011, 08:42
#62
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Посмотрев на фото, я стала думать, что рассказ о самоспасении на 80 % вымысел.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2011, 18:09
#63
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Посмотрев на фото, я стала думать, что рассказ о самоспасении на 80 % вымысел.
На своей шкуре испытывал, что такое 16 °С в воде, ещё когда регулярно плавал до ледостава в одних плавках:
21 °С - можно плавать неограниченно долго, пока хватит выносливости;
16 °С - после километра становится холодно, но мышцы пока не сводит;
14 °С - через километр активного хода постоянно обтекаемые водой мышцы ног (выше колена) теряют чувствительность, но работают, нужно срочно вылезать из воды;
12 °С- полкилометра - и на берег, если хочешь выжить;
10 °С- отплыл от берега на 50 метров - появляется непреодолимое желание вернуться немедленно обратно, выскакиваешь на берег - всё тело не деревянное, но хорошо охлаждённое, без закалки к вечеру будешь с соплями;
8 °С - окунулся, вынырнул - и полным ходом обратно.
Всё, что ниже - аналогично, но холод схватывает крепче, лишние пара секунд может стоить жизни.
4 °С в сухом гидрике, против ветра 10м/с и более со швертовкой, парус, мачта, гик сложены на палубе, воздух +15 °С, толкать впереди себя - тяжело и всё время приходится подруливать, нос постоянно норовит развернуться, тащил за нос, одна рука греется на доске - вторая гребёт, пока ломота от ледяной воды не становится невыносимой, затем меняем руку. Полкилометра - и мне стало жарко, а кисти рук уже ничего не чувствовали.
Второй случай - ночью, не видно ни зги, штиль, стою спиной к носу и машу парусом из стороны в сторону, как-то двигаюсь. Вода и воздух +10 °С, на мне - рубашка с коротким рукавом, свитер и спортивные штаны, на ногах - спортивные тапочки. Расстояние до берега - где-то метров 200, иду вдоль берега в залив. Неожиданно получаю мачтой между ног и в следующий момент оказываюсь в воде... Вернее, под водой, гик в руках, мачта... сами понимаете, где... Мокрая вода мгновенно сбрасывает полудрёму, аккуратно всплываю, стараясь не терять первоначального положения, потому что искать в кромешной темноте доску придётся по тому направлению, по которому она предположительно отскочила. плыву вдоль мачты... дальше... Доску увидел, когда она была на расстоянии вытянутой руки, просто как ещё более тёмное место. Успела отойти как минимум метров на 30, за это время я прочувствовал на своей шкуре, что шансы добраться до берега вплавь - под большим вопросом, 10 и 14 °С - огромная разница. Пока я нашёл и собрал парус, меня уже трясло, но, яростно выгребая швертом, за 500 метров успел согреться, на берегу уже было жарко. Порвалась резинка шарнира.
Третий случай. До ближайшего берега - 3 километра, вырывает шарнир с доски с корнем, вода - как раз около 16-18 °С, плыви - не хочу... доска оказалась на гребне, её бодро разворачивает носом по ветру, сейчас она окажется на склоне - и поминай, как звали... Волна, конечно, не морская, всего-то каких-нибудь полметра, но катит она круто и доску подхватит. Мгновенно делаю рывок, подныриваю под волну, понимая, что, если я её не проткну и не вынырну с другой стороны - доска уйдёт. Успел ещё под водой ухватить за проносящийся мимо рук плавник, хоть и не удержал, но скорость доски сбил, вынырнул и в броске зацепился за кончик кормы, за штуцер наддува. Был счастлив... Доска ушла бы между островом и мысом километров на 8, мне бы, добравшись до берега, пришлось бы за ней топать километров 15, а потом - 10 до дома, вместе с доской и верхушкой, если бы нашёл. В то время я был значительно моложе, но мне даже в голову не приходило, что я поплыву (по ветру и волне!) вслед за доской на 8 км... За три я не беспокоился, хотя это тоже та ещё прогулка... Учитывая последующие 25 по камням и болотам (настоящим, а не тем, что имеются ввиду, когда говорят о закрытых водоёмах) - реакция моя после падения была как нельзя более кстати.
Да, если бы в то время существовали трапеции и пришлось бы отстёгиваться - ситуация была бы совсем другой.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2011, 20:58
#64
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Доска разъединилась с парусом: ваши действия?

Да и фиг с ней !
Доска в сушилке , парус в кладовке , Я на диване !!!
До мая - ни какого экстрима !!!!!
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2011, 02:07
#65
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
Доска разъединилась с парусом: ваши действия?

Да и фиг с ней !
Доска в сушилке , парус в кладовке , Я на диване !!!
До мая - ни какого экстрима !!!!!
В воскресенье дунет, надо бы закрыть сезон, так, на всякий случай, вдруг вода затвердеет на следующей неделе...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2011, 08:35
#66
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
вдруг вода затвердеет на следующей неделе...
А я думаю, в декабре, как обычно. Кстати, завтра я на воду. Но не закрою, наверное.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2011, 12:59
#67
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
А я думаю, в декабре, как обычно. Кстати, завтра я на воду. Но не закрою, наверное.
Время московское - 13-00. Местное время - 11 утра, ветер взбесился, видимо, руки оборвёт быстро... Воздух +4, вода +5. Самое то, рыбаков пугать.
ЗЫ. Так и оказалось, рукавицы пришлось снять, кровь пережали, гик не удержать, дикая ломота в руках, причём, рукам было совсем не холодно. Когда снял - пальцы замёрзли, но стало гораздо лучше с цепкостью. Из залива выйти не рискнул, если бы руки не мёрзли - пошёл бы.
Видимо, неудачно одел поверх гидрика и рукавиц ещё и рубашку, чтобы не продувало, её рукава и оказались лишними, стянули руки до локтя. Зато у рубашки длинные рукава, натянул без рукавиц на костяшки пальцев - стало заметно теплее.
Вывод: малейшее, незаметное вначале, передавливание может неожиданно стать серьёзной проблемой.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2011, 13:02
#68
хэш
ветрозависимый

Аватар для хэш
 
Location: Екатеринбург
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
Доска разъединилась с парусом: ваши действия?

Да и фиг с ней !
Доска в сушилке , парус в кладовке , Я на диване !!!
До мая - ни какого экстрима !!!!!
былоб все так просто. в середине сезона катал на болоте с новым парусом 10м (парус был 1 раз на воде) слава богу не так далеко от берега шарнир развалился на куски. запасного с собой нет , бросать верхушку (Вапор 10.0 , 75% мачту и гик MS 310) жаба задушит .
хорошо доска FE , положил верхушку мачтой на доску поперек доски сам встал во весь рост и взялся за шкотовый угол , выровнялся по ветру и пошел. причем достаточно быстро. да не туда куда было нужно но все же к берегу. дошел , разобрал верхушку и пешком по берегу до машины .....
после этого сразу купил "кардан" о чем не жалею . в отличии от того который был этот можно установить на место даже находясь в воде. (например палец выскочит из удлинителя).
хэш вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2011, 09:07
#69
Skorobogatoff
Адекват

Аватар для Skorobogatoff
 
Sail Number: 53
Club: Южные паруса, Таганрог
Location: Ростов-на-Дону
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 5
И где купить кардан МХТ ?
Skorobogatoff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2011, 09:23
#70
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от хэш Посмотреть сообщение
после этого сразу купил "кардан" о чем не жалею . в отличии от того который был этот можно установить на место даже находясь в воде. (например палец выскочит из удлинителя).
Ну палец тоже можно вставить в удлиннитель на воде :) Правда, подозреваю, что для таких как я, это только теоретически ))))
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2011, 19:50
#71
MXL
Windsurfer

 
Club: Не состою
Location: г. Кушва
Галс оттяжку использую в качестве сор-линя, выручало неоднократно. А вставить палец в стакан-обычно получалось, главное- доска не "убежит".
MXL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2011, 20:47
#72
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Евро-палец на моей матчасти ломался два раза. Поскольку всегда хожу недалеко и в тусовке, то обходилось, ну, часок подрейфовать разве что, пока шарнир привезут... После всего этого:

1) Перевёл весь морской стафф на US. По отзывам, они ломаются меньше, и уж точно не отстегиваются. Наоборот, чаще заедают, но это на суше решается уже Евро-пальцы нафиг, на снегу они еще куда ни шло.

2) всегда вожу доп. шкотик в спасике, ну и сам спасик если отжимняк.

3) на волне ни разу не смог состыковать доску+парус, потому думаю и об шарнирах. Но заранее проверить эту точку не помешает...
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2011, 13:04
#73
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
евро-пальцы отстой,при сильном ударе даже с новым стаканом может отстегнуться.соединить не проблема.очень много раз отстегивался.причем доска улетала далеко.у нас так чувак парус утопил в шторм(((
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2011, 23:58
#74
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
баян полный бред хотя и с фантазией неплохо
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2011, 00:12
#75
Max.Ivanov
Windsurfer

Аватар для Max.Ivanov
 
Sail Number: черепок
Club: yeiskwind
Location: Ейск
Weight: 63-67 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 14
главное вовремя съ.б.ть!
Max.Ivanov вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot