Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.08.2011, 12:10
#1
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Задняя нога на фордаке.

Только,что вернулся из Греции,был на острове Родосе в Прасониси. О чем хочется сказать. Сидя на берегу, с интересом наблюдал за выполнением фордака огромным числом людей,которые носились на споте. И всякий раз большинство тех, кто заходил на джайб, не доводило его до конца, как правило происходило падение или потеря скорости -остановка и т.д.
Их проблема состояла и состоит в неправильном подходе к выполнению поворота, а верней в самом представлении о его выполнении. Скоростной заход в дугу поворота с открытым парусом, при котором карвинг доски осуществляется за счет давления задней ногой на подветренный борт. Благодаря предварительно набранной скорости, имея инерцию, доска проходит большую часть дуги поворота, а потом как правило наступают проблемы.

Аналогию с освоением глиссирующего Джайба , можно провести с осваивание режима глиссирования. Когда начинающий при разгоне доски, следуя инстинкту самосохранения (или страху?), столкнувшись с новым и непонятным пока ему еще движением доски, принимает оборонительную позицию, перемещая свое тело назад на корму, сгибая заднею ногу и тем самым перегружая кормовую часть доски.
Постепенно начинающий меняет свою позицию на доске и в конечном результате выходит в режим глиссирования, так как приходит чувство, понимание того, что необходимо выполнить для того что-бы доска вышла в режим глиссирования.
Возвращаясь к джайбу, задаю вопрос: почему большая часть людей на протяжении длительного периода времени по-прежнему пытается выполнить поворот все тем же способом, который не приносит им успеха? Неужели так сложно попробовать изменить свое представление о выполнении поворота и перестать давить своей задней ногой в подветренный борт доски, аналогично началу освоения режима глиссирования, когда новичок прячется на корму, принять правильную позицию и благодаря правильной технике наконец выполнить свой заветный Фордак?

Последний раз редактировалось Hollandec; 16.04.2021 в 07:01
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 13:16
#2
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Так это вопрос?
ALEX3M на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 15:19
#3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
почему большая часть людей на протяжении длительного периода времени по-прежнему пытается выполнить поворот все тем же способом, который не приносит им успеха?
Имхо потому, что они уверены, что все делают правильно - им некому указать на ошибку. Сам таким был.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 16:17
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Кто же, кто же нам поможет?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 21:57
#6
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
ALEX3M
Скорей всего,проста мысли в слух.
skat
Ну да,не без этого.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 22:15
#7
Predsedatel
Практически гонщек.

 
Club: Виндсерфинг Клуб Волгодонск.
Location: Волгодонск.
Благодарностей: 2
Изображений: 1
Все эти бедные люди, которых видел Голандец, не пользователи raceyou- поэтому у них проблемы.
Predsedatel вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 22:28
#8
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Про заднюю ногу представление складывается после просмотра Дашера и Крибба плохо понимая по Английски. По крайней мере у меня так.

А теперь давайте по существу. КАК НАДО?
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 22:55
#9
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Про заднюю ногу представление складывается после просмотра Дашера и Крибба плохо понимая по Английски. По крайней мере у меня так.

А теперь давайте по существу. КАК НАДО?
Действительно. А то я уже лично потирал руки в предвкушении разбора.. Как надо?
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 23:08
#10
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 4
Картинки красивые, фотка Голландца в повороте просто отличная, но статья как бэ, ни о чем.
Да, у кого-то че-то плохо, и ?
Че делать-то, хде рецепт счастья ?


З.Ы. Мой личный рецепт, кстати, для моего личного пользования, что задней ногой давить все-таки надо, только на носок, а не на пятку, это как-то не акцентируется во всяких видео и печатных мануалах по фордаку...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 23:22
#11
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Ну я так понимаю,здесь почти все кто высказал свое мнение умеет делать фордак.Вот и поделитесь, откровением своего опыта.
Я человек скромный,с нова посыпаться обвинения в пиаре от,к примеру- Vany Polakov 8) и тому подобное.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 23:45
#12
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
На самом деле глисс фордевинд это очень сложный элемент. Конечно, сделать его пару раз на какой-то определенной матчасти можно более-менее катающегося научить за пару дней.

Только на другой матчасти, или в других условиях это обучение ни фига не поможет, да и в общем мгновенно забудется. Чел должен не ноги запомнить куда ставить, а понять все и чувствовать ветер и матчасть.

Чтобы делать на любой матчасти, в любых условиях, по любой траектории надо реально очень много накатать, и при этом думать - самому, а не по указке дяди.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 23:45
#13
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
отвечая на вопрос Голандца:
потому что не многие видят себя со стороны. Видео - очень нужная штука при обучении. На воде новичек чувствует одно, а на видео оказывается совсем другое.

но вот по-поводу совета не давить борт, непонятно..
разве на второй фотке задняя нога не давит на подветренный борт?? или имеется в виду, что на первой фотке у доски большой крен?
По моему на первой фотке основная проблема в перегруженности кормы, а не борта.

и по-моему на второй фотке запечатлен "лэйдаун".., но ведь качественный фордак не обязательно должен быть лэйдауном.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2011, 00:16
#14
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Картинки красивые, фотка Голландца в повороте просто отличная, но статья как бэ, ни о чем.
Да, у кого-то че-то плохо, и ?
Че делать-то, хде рецепт счастья ?
А мне больше всего непонятно, что делал Голландец на берегу, когда "огромное количество людей носилось на споте"?! Это самая большая загадка в этой теме

По поводу фордаков +1 к сообщению Гриши. Более того, переставил плавник и даже на той же доске фордак делается уже по-другому. Мне нравится концовка у Дашера - типа того, что фордак это что-то типа медитации. Внешнее проявление внутреннего состояния человека.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2011, 00:21
#15
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
никаких обвинениий))я лишь заметил)я считаю что у большинства людей проблема не с ногами а с парусом,ибо заметил что перекидывают его поздно.а с ногами,вес уходит на передний носок,но задний тож помогает.немного.тож пиарюсь))))
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot