Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.04.2020, 21:00
#1
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Кто шарит в мотокроссе?

Уважаемые, я тут в межсезонье решил снять ломку по виндсёрфингу и скейту, прокатившись на железном коне. Только повернул ручку, и заверте.... Похоже, подсел. Все симптомы (с виндсёрфингом клиническая картина была точно такой же) - более-менее регулярные походы на тренировки, ролики на ютьюбе, и робкие взгляды в глянцевые каталоги с мыслью "ну когда-нибудь, наверное возьму вот это". Пока на повестке вопрос защиты и прочего. Начало обламывать кататься в школьном шлеме и мотоботах. И по естественному желанию иметь свое, и по удобству - рандомные сапоги каждый раз то большие, то маленькие, то просто что-то не то. В общем, хочу шлем, мотоботы и, наверное, защиту коленей (есть один CTi OTS кстати, остался с травмы и реабилитации). Если кто в теме - любые советы очень-очень одобряются!

Последний раз редактировалось Andrey Gabez; 15.04.2020 в 21:57
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2020, 21:58
#2
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Andrey Gabez, седина в бороду,бес в ребро))) сам начал с иж юпитер 3 в 13 лет))) закончил в 19 или 20 когда отец москвич подарил. были и планета спорт и ява и минск 175 мотобольный,в деревне была команда по мотоболу,но я не рискнул играть, пылюка столбом,ноги руки переломанные))) а вот для мотокросса по пересеченной местности этот форсированный минск был супер)))
видимо накатался в детстве,даже мысли нет сесть на мотоцикл))) вообще ни какой защиты не надевал))) только дуги ставил.щас они что то не модны, хотя спасают в 99 случаях. на яву за два ящика шампанского в 16 лет выменял поручни с вагона из нержавейки. дед кузнец согнул мне из них дуги до конца глушителей)

Последний раз редактировалось as26; 15.04.2020 в 22:54
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2020, 22:14
#3
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Уважаемые, я тут в межсезонье решил снять ломку по виндсёрфингу и скейту, прокатившись на железном коне. Только повернул ручку, и заверте.... Похоже, подсел. Все симптомы (с виндсёрфингом клиническая картина была точно такой же) - более-менее регулярные походы на тренировки, ролики на ютьюбе, и робкие взгляды в глянцевые каталоги с мыслью "ну когда-нибудь, наверное возьму вот это". Пока на повестке вопрос защиты и прочего. Начало обламывать кататься в школьном шлеме и мотоботах. И по естественному желанию иметь свое, и по удобству - рандомные сапоги каждый раз то большие, то маленькие, то просто что-то не то. В общем, хочу шлем, мотоботы и, наверное, защиту коленей (есть один CTi OTS кстати, остался с травмы и реабилитации). Если кто в теме - любые советы очень-очень одобряются!
Как бывший тренер по мотокроссу:
1. Надо взять уроки. Мотокросс очень техничный вид спорта, без хорошего тренера кроме плохих привычек можно заработать ещё море проблем со здоровьем.
2. Не нужно увлекаться большими кубатурами. На мощном мотоцикле бывает на первый взгляд легче ездить с плохой техникой но не быстрее и не управляемей.
Четырёх-тактный 250 или двух-тактный 125. Твой вес не имеет значения.
3. Не нужно жмотится на защиту: покупай всё как для чемпионата мира. Хороший шлем от известных компаний: Arai, Shoei ..., не дешёвые боты, печатки, колени, chest protector, neck brace ...
Падают все. Если не падаешь значит ездишь медленно.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2020, 22:35
#4
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Цитата:
Сообщение от motogon Посмотреть сообщение
Как бывший тренер по мотокроссу:
1. Надо взять уроки. Мотокросс очень техничный вид спорта, без хорошего тренера кроме плохих привычек можно заработать ещё море проблем со здоровьем.
2. Не нужно увлекаться большими кубатурами. На мощном мотоцикле бывает на первый взгляд легче ездить с плохой техникой но не быстрее и не управляемей.
Четырёх-тактный 250 или двух-тактный 125. Твой вес не имеет значения.
3. Не нужно жмотится на защиту: покупай всё как для чемпионата мира. Хороший шлем от известных компаний: Arai, Shoei ..., не дешёвые боты, печатки, колени, chest protector, neck brace ...
Падают все. Если не падаешь значит ездишь медленно.
По пунктам,
1. Уроки беру (12 занятий с тренером успел откатать до карантина и планирую продолжать)
2. Пробовал из кроссовых пока только Yamaha YZF250 и YZ125. Двухтактник понравился больше, после открытия 2/3 газа мне его хватает за глаза.
3. План пока шлем и боты, остальное брать в школе и дальше по одному добавлять... Коленки, панцирь, шея. Есть какие-то нюансы? Что-то лучше, что-то хуже или заведомо косячные/тупиковые вещи и нюансы, которые надо знать?
Падаю частенько. Но пока не из-за скорости а из-за новичковых ошибок.

Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
Andrey Gabez, седина в бороду,бес в ребро)))
В тинэйджерстве я тоже накатался. Но на кроссовый мотоцикл сел и как первый раз. Знал только где органы управления и в куда передачи переключаются.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2020, 23:03
#5
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
3. План пока шлем и боты, остальное брать в школе и дальше по одному добавлять... Коленки, панцирь, шея. Есть какие-то нюансы? Что-то лучше, что-то хуже или заведомо косячные/тупиковые вещи и нюансы, которые надо знать?
Самое оптимальное всё мерить перед покупкой, если это возможно. Держаться "старых" компаний с репутацией. В кроссовом обмундировании цена = качеству. Дешёвые вещи могут по концовке выйти дороже.

Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Падаю частенько. Но пока не из-за скорости а из-за новичковых ошибок.
Кроме техники нужен накат, чтобы он был кататься нужно постоянно. Что такое "накат": это когда мышцы и нервы натренированы тонко ощущать изменение в положении мотоцикла и быстро и точно на них реагировать.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2020, 00:10
#6
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Тоже мототема зашла в межсезонье, но в эндуро. Пока своего мотика нет, беру у друзей. Очень хвалят боты Гаерны и Сиди. Обязательно шарнирные. Фоксы очень слабые, за сезон в эндуро рвутся сильно (не топовые версии). Боты как правило маломерят, надо брать на 1-2 размера больше. В мотокросе наколенники чаще используют брейсы, в эндуро обычные. Часто Leatt, Fox и др. Знакомый под заказ сделал дорогущие брейсы, ездить в них не может.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2020, 01:57
#7
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от ВЛ@ДИМИР Посмотреть сообщение
Знакомый под заказ сделал дорогущие брейсы, ездить в них не может.
Что ему мешает?
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2020, 02:36
#8
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
Мотокросс, конечно, тема..., но ресурсов он сосёт - будь здоров! Это не только деньги, но ещё и время, и здоровье.

Последний раз редактировалось 5ha27; 16.04.2020 в 03:51
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2020, 05:37
#9
ygrymui67
Windsurfer

 
Location: харьков
Weight: 98 kg.
Благодарностей: 15
Полностью поддерживаю тренера по кроссу.Мот бери 250 максимум ибо больше Ты дырку врядли откроеш.без экипа на трек ни в коем случае.Накат накат и еще раз накат
ygrymui67 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2020, 09:39
#10
Serg33
Confederate

Аватар для Serg33
 
Sail Number: RUS 3333
Club: 33RUS
Location: Краснодар
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 8
По своему опыту, все нужно примерять на себя.
Те же боты. Размер один, а на ноге совсем разные. И шлем аналогично.
Защиты много не бывает. Что эндуро, что тем более кросс, подаешь постоянно. Это не дорожные мотики.
Кроме ботов и шлема нужно колени защищать. Колени - очень уязвимое место.
Я для эндуро одеваю черепашку, наколенники, ну и боты с шлемом конечно. Но в эндуро как правило падаешь много, но не очень жестко. В кроссе, насколько я знаю, падения жестче. Поэтому моя китайская черепашка не прокатит. Надо панцирь, а то ребра могут пострадать, а это сразу пауза на пару месяцев.
Кстати, если есть возможность попробуй на спорте прокатиться достаточно быстро. Тоже действует наркотически :-)
Serg33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2020, 09:58
#11
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
На спорте я пробовал в юные годы. Конечно, чесотка из 90х это не то, что нынешний литр. Но о чем там речь я примерно представляю. Точно не мое. Всё-таки , если не брать спорт, как спорт (то есть прям кольцо), то это прям настоящий мотоциклизм - свой мотик, гараж, поездки туда-сюда и т.д. А меня как раз кросс и подкупает тем, что у меня это пока проходит в формате необременительного хобби. Пришел в клуб, переоделся, взял обслуженный и заправленный снаряд, завел, послушал задание тренера - погнал выполнять.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2020, 10:31
#12
Датчанин
Windsurfer

 
Sail Number: 314
Club: Boardsoul
Location: Москва
Weight: ~79 kg.
Благодарностей: 29
Изображений: 1
Ну завертелось!!!!! :))) Сам в выходные от нефиг делать пол-мотора раскидал и на грядущие запланировал подвески :)))))))

по экипу - никто не подскажет. Мотогон (а такой ник просто так не придумаешь) дело говорит, отталкивайся от именитых фирм и все примеряй. Причем боты примеряй уже в гольфах.

Gabez, а что сейчас трассы открыты?

я как-то попробовал 2Т 85см3 Вот где тренировка балланса и очка... Так что в клубе я бы брал все что только можно!!!! И юниорские - прежде всего 85 и 125 на двух тактах.
Датчанин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2020, 10:31
#13
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
По-моему, нет. Карантин же. Вот и появилось время потыкать в виртуальные полки интернет-магазинов.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2020, 10:36
#14
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
В общем, хочу шлем, мотоботы и, наверное, защиту коленей (есть один CTi OTS кстати, остался с травмы и реабилитации). Если кто в теме - любые советы очень-очень одобряются!
ну ну... давай давай...
каска - мне понравилась shoi, tldтож зачет.
лабутены... сначала ездил в 8ках, но таран переломал и пересел на forma.у них подъем повыше, не мнет кость.
в сиди тоже ездил, но они низкие мне и шарнир постоянно раскручивался. как откроют газоны, буду на G10 вышивать.
CTi пару лет радовал, пока не начал трескаться и я не вскрыл его. один плюс - легкий. сейчас на рынке рулят yamicustoms.
советы... ну, тут что можно сказать... смотря зачем тебе это нужно. если на заднем колесе гарцевать и чик клеить, то... мотик яркий нужен. чтоб с азов... 250 2Т чтоб усраться. но, там и там защита нужна качественная.
на мотогон загляни, там этот сброд трется. многое узнаешь... где газнуть, почем купить...

Последний раз редактировалось Roman; 16.04.2020 в 10:47
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2020, 10:38
#15
Датчанин
Windsurfer

 
Sail Number: 314
Club: Boardsoul
Location: Москва
Weight: ~79 kg.
Благодарностей: 29
Изображений: 1
Боты брать с возможностью замены подошвы!!! И с рантом!!! Новомодные эндуро, где подошва полукруглая, как по мне, так не надо.
Датчанин вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot