Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.08.2019, 17:34
#76
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
На этих ветках пытаются разобраться почему новые фоилы СБ не едут в соответствии с надеждами при покупке.
Не знаю с чего Вы такое взяли...
Применительно к гонкам едут нормально, а по сути лучше прочих.
Копируют все в основном только SB.
На гонках фойлы SB уже два года самые распространенные.
Что-то не то у Вас с информацией...
.

Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Я думаю, что те кто гоняются дорабатывают свои фойлы.
Многие усиленно шлифуют, плюс некоторые подкладывают дополнительные вставки под стаб.
Больше никто ничего не делает от слова вообще. Но и то, и другое трудно назвать "доработкой".
.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2019, 18:06
#77
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Многие усиленно шлифуют, плюс некоторые подкладывают дополнительные вставки под стаб.
Больше никто ничего не делает от слова вообще. Но и то, и другое трудно назвать "доработкой".
.
.

Поначалу СБ обещал продавать блоки крепления крыла и стаба. Типа для самодельщиков и изготовителей кастом крыльев.
Но сейчас что-то об этом не слышно.
А может быть так, что спортсмены делают свои кастом крылья/стабы и держат это в секрете?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2019, 00:45
#78
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от VVishen Посмотреть сообщение
На старборде максималка 45, углы 90 между галсами - все на слаломных парусах. Все у старборда хорошо. Кто не едет - тот просто еще не вкатался.
Интересно, что сдерживает СБ на максимальной скорости? Устойчивость или просто быстрее не едет. У нас максималку сдерживает устойчивость - доска хочет как-бы приводниться и надо вес назад переносить. Но на скорости все происходит быстро и неуспеваешь корректировать. Конечно практикой наверное решится, но хочется конструктивно помочь. Поэтому интересно как СБ себя ведет на максималке? Едет как танк стабильно но перестет ускорятся? Или тоже нестабильность появляется?
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2019, 01:30
#79
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Поначалу СБ обещал продавать блоки крепления крыла и стаба. Типа для самодельщиков и изготовителей кастом крыльев.
Но сейчас что-то об этом не слышно.
А может быть так, что спортсмены делают свои кастом крылья/стабы и держат это в секрете?
SB никогда ничего такого не обещал. Обещали производить массу разных мачт, фюзеляжей и крыльев
разного размера для "собирания" нужного комплекта из разных модулей, так оно всё и производится.
Также есть два разных крепления мачты к доске.

Спортсмены сами ничего не делают. Другое дело, что уже появились несколько фирм, производящих
свои элементы, совместимые с посадочными SB, и их ассортимент постоянно растет.
Например некоторые гонщики имеют переднее крыло SB, плюс еще 1-2 крыла других производителей
примерно того же размера, но разных профилей и жесткости. То же про мачты. Их уже много разных делают.
Та же стандартная мачта 95 есть и мягче, и жестче, а также чуть разных профилей.
И на гонках у некоторых уже гибриды, т.е. что-то от SB, а что-то уже кастомное в тех же типоразмерах.

Но важно понимать, что за всем этим стоят десятки и сотни часов тестов на воде, и подбор именно тех элементов,
которые наилучшим образом подходят именно себе, а вовсе не всем огульно !!!
Эта разница обусловлена физическими параметрами серфера, особенностями его индивидуальной стойки,
его манеры катания, а также его собственными настройками матчасти во всём их многообразии.
Т.е. один в один повторяется ситуация с формульными плавниками, когда одному конкретный плавник в зачёт,
а другой находит тот же плавник, на той же доске, и с тем же парусом, полным отстоем...

Муха-Плавник: SB ничего не "сдерживает на максимальной скорости" кроме естественных физических ограничений,
практически одинаковых для фойлов любого производителя той же схемы и сравнимых размеров.
Все прочие "ограничения" устраняются "всего лишь" правильным подбором и настройкой матчасти,
а также наработкой соответствующей квалификация прокладки.

Интенсивное участие в соревнованиях мало-мальски нормального уровня быстро расставит все на свои места,
и избавит от ненужного теоретизирования. Это не к тому, что теория не нужна, но лишь к тому,
что есть базовые вещи, которые на соревнованиях постигаются куда как быстрее.

.
.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2019, 03:38
#80
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Я так и думал, что СБ просто перестает разгонятся на скорости примерно 45 км/ч, проблемы стабильности на максимальной скорости нет. Иными словами СБ достиг своего уровня совершенства.
На соревнованиях не видно хороших скоростей, 22 узла видел максимум. 30 не видел. Мне с детсва ненравятся соревнования когда все кодлой как стадо. Мне всегда нравились индивидуальные заезды на скорость, где надо долго с умом готовиться и за несколько секунд всх делаешь, а потом про тебя газеты пишут и легенды слогают десятилетия спустя. Endorsement деньги намного больше. Поэтому мы кодлой гонять конечно-же не будем а попробуем сделать так, как я уже делал когда-то.
Производители матчасти заинтересовывают спортсменов материально, а потом везде трубят, что элита их матчасть любит. Сам там был как получатель.

Последний раз редактировалось Муха-Плавник; 28.08.2019 в 22:13
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2019, 09:43
#81
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
... уже появились несколько фирм, производящих
свои элементы, совместимые с посадочными SB, и их ассортимент постоянно растет.
Например некоторые гонщики имеют переднее крыло SB, плюс еще 1-2 крыла других производителей
примерно того же размера, но разных профилей и жесткости. То же про мачты. Их уже много разных делают.
Та же стандартная мачта 95 есть и мягче, и жестче, а также чуть разных профилей.
И на гонках у некоторых уже гибриды, т.е. что-то от SB, а что-то уже кастомное в тех же типоразмерах.
А где можно получить информацию о фирмах изготовителях и разных мачтах под SB?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2019, 18:29
#82
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
SB никогда ничего такого не обещал.
Не нужно быть так сильно уверенным в том чего не знаешь наверняка.
Почему я это помню, потому, что именно этот фактор был для меня одним из главных в выборе платформы.
Вот на сайте thezu осталась старая версия СБ страницы. Это не они делают блоки, это они скопировали со страницы СБ, чтобы продавать.

https://www.thezu.com.au/product/sta...ydrofoil-2019/

"The key to a good saddle design is width and square, mechanically locking shapes. With a flat and large mating surface that makes the most of the fuselage’s width, Starboard’s wings bolt-on with ease and allow wings of all shapes and sizes to be fitted. Want to attach your own wings? We supply G10 shimming blocks that allow you to bolt on any wings to the Starboard Modular Foil Platform."
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2019, 22:04
#83
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Там обратe внимание на гигантскую крутку СБ мачты в распечатке FEA 40мм на плече 100, что означает 400мм по методу Глобуса. Может с этой картинки от СБ пошло мнение жесткость как у сопли.

Если есть фюзеляж, то неважно какое посадочное место, т.к можно прямо по месту формовать. А если уже есть другое крыло то легче наверное прокладку самому сделать.
У меня много ненужных крыльев валяется. Могу бесплатно к СБ фюзу приладить, если не будешь потом плохо писать. Заодно себе матрицы посадочных мест СБ сохраню.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2019, 23:03
#84
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Там обратe внимание на гигантскую крутку СБ мачты в распечатке FEA 40мм на плече 100, что означает 400мм по методу Глобуса. Может с этой картинки от СБ пошло мнение жесткость как у сопли.
а на какой нагрузке?

это просто картинка, которую маркетологи прилепили, чтобы показать, что СБ "использует компутер" :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2019, 14:46
#85
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Ну так и я про то. Граничные условия не показаны - картинка не имеет смысла для инженера, но для покупателя смотрится как-будто там есть инженеры. Это аналогично тому, как Кёниг пишет старательно избегая инженерной конкретики.
В этой картинке мне лично увидилось то, что сетка необычная пирамидами, а не кирпичами. МКЭ программы обычно корпичи применяют. Пирамиды на моей памяти только я использовал однажды из-за недостаточного опыта.
Наверное Тиезда картинку сделал. Он там один инженер, со средним балом диплома 3.2
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2019, 14:57
#86
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Ну так и я про то. Граничные условия не показаны - картинка не имеет смысла для инженера, но для покупателя смотрится как-будто там есть инженеры. Это аналогично тому, как Кёниг пишет старательно избегая инженерной конкретики.
В этой картинке мне лично увидилось то, что сетка необычная пирамидами, а не кирпичами. МКЭ программы обычно корпичи применяют. Пирамиды на моей памяти только я использовал однажды из-за недостаточного опыта.
Наверное Тиезда картинку сделал. Он там один инженер, со средним балом диплома 3.2
Почему? Треугольный меш обычное дело при рассчетах напряжений.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2019, 16:26
#87
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Мне всегда нравились индивидуальные заезды на скорость, где надо долго с умом готовиться и за несколько секунд всх делаешь, а потом про тебя газеты пишут и легенды слогают десятилетия спустя.
Сорри за оффтоп, фильм вспомнился Самый бастрый «И́ндиан» (англ. The World's Fastest Indian) — биографический фильм 2005 года о мотогонщике и изобретателе Берте Монро. В главной роли — Энтони Хопкинс.
Хороший фильм, кстати.
Только такие люди ни газетных статей, ни сложенных про себя легенд не ищут.

Последний раз редактировалось abc44def; 30.08.2019 в 00:01
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2019, 23:06
#88
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Спортсмены сами ничего не делают. Другое дело, что уже появились несколько фирм, производящих
свои элементы, совместимые с посадочными SB, и их ассортимент постоянно растет.
Например некоторые гонщики имеют переднее крыло SB, плюс еще 1-2 крыла других производителей
примерно того же размера, но разных профилей и жесткости. То же про мачты. Их уже много разных делают.
Та же стандартная мачта 95 есть и мягче, и жестче, а также чуть разных профилей.
И на гонках у некоторых уже гибриды, т.е. что-то от SB, а что-то уже кастомное в тех же типоразмерах.

.
вот пожалуйста кастом совместимый с СБ, кому надо жёстче, профиль одинаковый (95cm 700 - 800 Euro), многие у нас заказывают, но вот поедут ли быстрее ?

https://www.dropbox.com/sh/zjrdo2lzf...R6IKmlTIa?dl=0
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2019, 02:31
#89
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Сорри за оффтоп, фильм вспомнился ...
Только такие люди ни газетных статей, ни сложенных про себя легенд не ищут.
Герои фильмов идеализированны, а актеры кто их играет очень даже про себя ищут. Когда мне было 27 то статьи, интервью, ТВ, медали, подиумы, деньги мягко говоря вдохновляли, а легенд тогда еще не было. Легенды, музеи, фильмы появиляются позднее, что тоже приятно, но не так как было в 27. До мемуаров пока дело не дошло.
Даваите ближе к теме. Думаете у Морфеуса действительно жестче, чем у Глобуса или заливает?
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2019, 03:07
#90
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
вот пожалуйста кастом совместимый с СБ, кому надо жёстче,
А замеры в студию?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot