Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.06.2010, 14:36
#31
sherif
Windsurfer

Аватар для sherif
 
Sail Number: хочу 107
Club: сам по себе и товарищи
Location: г.Красноярск
Weight: 83 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
Ураган по Ожегову - это "ветер разрушительной силы", поэтому не понятно, что означает выражение "скорость ветра, сопровождающего ураган".Получается,что ветер "сопровождает" ветер.Масло масленное. Или это типа вымпельный получается?
sherif вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2010, 14:59
#32
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
А вы посомотрите по дискавери как и из чего американцы строят свои дома. Для их картонных "кукольных" домиков 20 метров уже смерть однозначная. По этому всё что выше 15 метров уже ураган. Всё что ниже -5 градусов - жуткий мороз ... ... ... ...
Совершенно напрасно так думать, так как в Америке шторма и ураганы случаются гораздо чаще, чем в России, да и океан там, а не болота.
Слишком смело многие оперируют цифрами силы ветра более 20м/с. Хотелось бы посмотреть на тех наших "смелых" любителей, который смогут кататься при реальном ветре более 20 м/с, не говоря уже о реальных более 25м/с. Только почему-то я лично этого никогда не видел. Бороться с матчастью в такой ветер - это вполне возможно, но не более того. Достаточно посмотреть условия, при которых Альбо (с парусом 4,8 и со своим мастерством и весом) установил мировой рекорд скорости на виндсерфинге 49,04мм/ч. при гладкой воде и ветре 27,77м/с. Какой бы он брал парус, и что бы он делал при этом же ветре в открытом море это уже вопрос.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2010, 15:27
#33
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Велкам! Месяца 2 назад под южачок не смог катать на 4,8, пацаны любители тянули 3,7 - 3,9, и с галса возвращались слегка.. удивлённые. какой это ветрок нужен, чтобы передозило на 3,7 ?
моя вертушка стабильно крутила 21-22, порывы 24 мс, причём стоял не часами, а всё в полминуты.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2010, 22:22
#34
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Велкам! Месяца 2 назад под южачок не смог катать на 4,8, пацаны любители тянули 3,7 - 3,9, и с галса возвращались слегка.. удивлённые. какой это ветрок нужен, чтобы передозило на 3,7 ?
моя вертушка стабильно крутила 21-22, порывы 24 мс, причём стоял не часами, а всё в полминуты.
Если "стабильно крутила", то почему же вся стабильность уложилась в полминуты? Вообще-то, говоря о скорости ветра принято использовать среднюю скорость за определённый промежуток времени. Ясно, что чем меньше этот промежуток, тем хуже измерения характеризуют погоду. При ручных измерениях лучше использовать промежуток в 6 или 10 минут: получается не такое громкое число, зато оспорить будет сложно. Ведь, скажем, при тухляке какой-нибудь локальный по месту и времени "пук" в анемометр погоду не характеризует, хотя число может быть эффектное. Следует учитывать, что даже на открытом месте и на сравнительно большой высоте над поверхностью (метеорологи обычно измеряют скорость ветра на высоте 10 м) скорость в порывах может превышать среднюю в 1,5-2 раза. Но погоду характеризуют, увы, не порывы, а именно средняя скорость, замеренная оттарированым измерительным прибором.
Касательно шторма-урагана в Севастополе 11.11.2007. При беглом гуглении большинство сообщений щитают, что "скорость ветра достигала 30 метров в секунду". То есть на ураган малость не хватает. Думаю, если бы была возможность сказать, что дуло 100 м/с, то журналисты ею бы беспременно воспользовались, любят они большие числа.
Хотя на даче, когда подует из-под тучки перед грозой метров 12-13, то моя тёща говорит, что это ураган. Я с ней не спорю.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2010, 11:41
#35
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Если говорить о ветре для ВС, то лезть на 10метровую вышку не обязательно. Достаточно 2-3 метров. К тому же - где найти человека, который будет 6-10 минут стоять, пока все гасятся? Это же 5-7 галсов:)
Почему так кратко - если бы стоял долго, может быть словил бы порыв и помощнее.Но всё равно бы назвал порывом. Можно было бы и похимичить - найти "трубу" и замерить на тридцатник.
Средний ветер за сутки - тоже очень точный показатель, но он нам не нужен, ибо дунуло -созвонились - поехали. Скисло - на работу.
По поводу увиденных 40 на своём анемо - ладно, замолчу:)
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2010, 12:50
#36
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
По поводу увиденных 40 на своём анемо - ладно, замолчу:)
Удивительно то, что ты вообще мог стоять при измерении ветра в 40м/с.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2010, 13:24
#37
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
))) 40 м/с это 144 км/ч, значит на спидометре авто должно быть около 155. Предлагаю вылезти в люк выше пояса на такой скорости.
Ждем отчета)
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2010, 13:30
#38
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Боком.
На своём старом 82 года байке ехал 125 км ч, или 34 мс, дуло, но не сдувало же нафиг :)Реально это или нет?
Есть ли кто байкер?
Знакомый на хаябусе летает регулярно 260-270 вот!!! где поток, чуть поднимешься от бака - можно отлететь. (Хаябуся - такой мотик, как бы быстрый).
Реально?
"если я этого не видел, этого не могло быть" ?
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2010, 13:31
#39
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
установил мировой рекорд скорости на виндсерфинге 49,04км/ч.
миль/час
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2010, 13:38
#40
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
) люди, вы что на мото не катались? не заете, как дует на 130 - 140 кмч?
Ну, вы даёте :)
" 40 м/с это 144 км/ч, значит на спидометре авто должно быть около 155. Предлагаю вылезти в люк выше пояса на такой скорости.
Ждем отчета"
чтобы на люке авто получить нужный ветер, не обязательно так разгонять. потоки, знаете, от капота и стекла, сложение ветра, прочая-прочая.
А на скорости за сотню из люка торчали, думаю, многие. все живы :)
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2010, 13:48
#41
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
[quote=Юрий Крикунов;38555]Удивительно то, что ты вообще мог стоять при измерении ветра в 40м/с.[/QUOTE
По усилию на человека, примерно 1кв.м, 40м/с - всё равно, что парус 4-ку поставить перпендикулярно ветру на лежачую мачту и попробовать его удержать при 20м/с приземного ветра (или 16 - при 10м/с).
Давить при этом, по всем подсчётам, будет около 80кг, на парусе, может, побольше, так ка он превратится в мешок для воздуха, а человек более обтекаем.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2010, 14:00
#42
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Спасибо, John. Я поправил.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2010, 14:06
#43
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
) люди, вы что на мото не катались? не заете, как дует на 130 - 140 кмч?
Ну, вы даёте :)
" 40 м/с это 144 км/ч, значит на спидометре авто должно быть около 155. Предлагаю вылезти в люк выше пояса на такой скорости.
Ждем отчета"
чтобы на люке авто получить нужный ветер, не обязательно так разгонять. потоки, знаете, от капота и стекла, сложение ветра, прочая-прочая.
А на скорости за сотню из люка торчали, думаю, многие. все живы :)
Чтобы прочувствовать всю прелесть 144км/ч встречного потока, нужно на такой скорости встать на мотике на сиденье во весь рост - и попытаться удержаться. А за лобовым стеклом - ветровая тень, но и при этом я не рискну привстать на педалях и выпрямиться.
На такой скорости особенно хорошо учит не высовываться майский жук, попавший точно в лоб.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2010, 14:06
#44
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
)
А на скорости за сотню из люка торчали, думаю, многие. все живы :)
Тогда попробуй проехать стоя на крыше своего авто при скорости более сотни км/ч., всего то 27,78 м/с. (Я даже не говорю о скорости в 40м/с)
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2010, 14:08
#45
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Латад, зачем так сложно.
Смотрим "Скорость падения парашютиста" видим - что? если лечь на пузо и растопырить руки-ноги и одеть спец комбез - какая скорость падения?
а без этих девайсов скорость падения может легко зайти за 200 кмч.
Где ошибка?
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot