Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.06.2019, 13:18
#46
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
VVishen
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
elfkite, Роман, спасибо за коментарии с цифрами!

VVishen, 20 узлов и 45 градусов не так уж не достижимо! У меня так на бакштаге
С разгрузкой доски, есть засада. У меня сразу жуткий лифт, как только пытаюсь отвиснуть на траппетли. Я по этому и думаю что нужен большой парус, что бы кренить вместе с доской. Всё таки на видосах у профи больше видно такой техники, хотя встречаются и полные отвисоны. Но для меня это пока не постижимо!)
Вот тут есть трекинг прошлогодних соревнований. Спортсмены едут лавировку 45градусов, но максимум 18узлов (а в среднем 15-16). Короче еще не все потерянно ))
VVishen вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2019, 14:23
#47
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Что то у меня опять ничего не кажет
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2019, 14:26
#48
VVishen
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Что то у меня опять ничего не кажет
Нужно пожамкать кнопочку FOIL и повыбивать разные заезды.
VVishen вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2019, 16:09
#49
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Так и делал, просто первый заезд не подвижный :) Остальные вроде показывают. Спасибо!

Да, лавировки у некоторых там тоже не выдающиеся. Но то прошлый год, ещё не было фойловых парусов, и фойлы не у всех были 2018 рейс, и доски у многих ещё переделанные формулы. И возможно ветер иногда был пограничный.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2019, 16:22
#50
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Павленко rus10 самый быстрый на том эвенте был - 22.71 кнота....
Одно радует самый медленный показал максимум 14.97 кнот . это уже как то "в зоне видимости "
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2019, 16:27
#51
VVishen
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Так и делал, просто первый заезд не подвижный :) Остальные вроде показывают. Спасибо!

Да, лавировки у некоторых там тоже не выдающиеся. Но то прошлый год, ещё не было фойловых парусов, и фойлы не у всех были 2018 рейс, и доски у многих ещё переделанные формулы. И возможно ветер иногда был пограничный.
Угу - у победителя 10.7 обрезанный и вроде как формула. У других встречаются фойловые паруса и доски. Но за год многое изменилось и нужно подождать нового треккинга.
VVishen вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2019, 23:47
#52
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
elfkite, Роман, спасибо за коментарии с цифрами!

VVishen, 20 узлов и 45 градусов не так уж не достижимо! У меня так на бакштаге
С разгрузкой доски, есть засада. У меня сразу жуткий лифт, как только пытаюсь отвиснуть на траппетли. Я по этому и думаю что нужен большой парус, что бы кренить вместе с доской. Всё таки на видосах у профи больше видно такой техники, хотя встречаются и полные отвисоны. Но для меня это пока не постижимо!)
Разгрузить доску реально, то есть снять с неё вес, можно только одним способом: кренить парус наветер. С плавником такой фокус не обязательно эффективен, больше эффектен. А на фойле, кроме прочего, это даёт разгрузку крыла и более высокий полёт. В "прочее" входит и снятие избыточной тяги без открывания паруса, и снятие избыточного упора в борт.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2019, 10:53
#53
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
latad, рагрузив доску мы теряем контроль над фойлом! Как раз с этим Вы имеете дело при освоении фойла на данном этапе. А разгрузка крыла ни как не связана с высотой полёта. Стоя полностью на доске с вертикальным парусом, и даже имея крен паруса на подветер, гораздо легче контролировать фойл и идти у самой кромки воды.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2019, 13:31
#54
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Цитата:
latad, рагрузив доску мы теряем контроль над фойлом! Как раз с этим Вы имеете дело при освоении фойла на данном этапе.
Разгрузка загрузке рознь.
То, что советуют начинающим по разгрузке доски на глиссировании ("снять вес с доски"), разгрузкой как таковой не является. Единственный способ поддержать часть веса не доской (не фойлом) - это направить вектор подъёмной силы паруса вверх.
И сделать это можно в том числе и находясь над доской, но это уже больше фристайл, чем гонки.

Цитата:
А разгрузка крыла ни как не связана с высотой полёта.
Связана. Не непосредственно. Чем меньше веса остаётся крылу, тем меньший угол атаки крылу нужен, чтобы держать высоту полёта и тем бОльшая скорость будет потолком.

Цитата:
Стоя полностью на доске с вертикальным парусом, и даже имея крен паруса на подветер, гораздо легче контролировать фойл и идти у самой кромки воды.
Для обучения это хорошо, но для скорости - вряд ли.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2019, 14:42
#55
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
На счёт скорости, понятно. Разгруженный фойл идёт чуть быстрее, но к сожалению фойлу нужен кнтроль и мы его имеем через доску, по этому креня парус на ветер, приходится кренить и доску. В отличии от плавниковой техники.
В общем кроме теории нужна практика.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2019, 15:22
#56
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
На счёт скорости, понятно. Разгруженный фойл идёт чуть быстрее, но к сожалению фойлу нужен кнтроль и мы его имеем через доску, по этому креня парус на ветер, приходится кренить и доску. В отличии от плавниковой техники.
В общем кроме теории нужна практика.
Разгруженный фойл имеет меньше индуктивного сопротивления. Но разгружая фойл мы забираем эту силу из тяги паруса. Если ее там с избытком, то можно и забрать.
А если нет, то неизвестно, что будет эффективнее, в отношении тяга/драг, парус или фойл. Опытный гонщик это просто чувствует и делает правильный баланс.

Можно кренить парус не креня доску.

Если кренить доску, возникает дилемма. Ее начинает приводить. Поэтому, чтобы она шла по курсу надо давить на крыло. Это увеличивает индуктивный драг....
Я вот все думаю, кренить или не кренить...
Почему-то рассматривая гидродинамику фойла, все обычно говорят о крыле, стабе, даже о фюзе. Но никто не рассматривает фойл-мачту (ФМ), как еще одно крыло.
А ведь она еще как работает. в основном как плавник.
Если доску держать горизонтально, то чисто как плавник, препятствует боковому сносу. Если кренить, то частично как крыло. При разгоне я часто ребрю по формульному, это добавляет подъемной силы и быстрее выталкивает доску из воды.
Так стоит ли кренить доску (и фойл), чтобы противодействовать боковому сносу в какой-то мере крылом, а не ФМ и при этом бороться с приводом?
Отличие ФМ от крыльев - сим профиль, обычно бОльшая ширина, аспект и ПС быстро меняется с заглублением, подверженность вентиляции. Может в этом и причина?
Если сильно давить на ФМ ("давить в плавник"), то ее срывает в спинаут из-за вентиляции.
... так, мысли вслух ....
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2019, 09:33
#57
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Вчера походил на фойле с 9.5 сст.
Мне понравилось, так как тяжёлая верхушка помогает придавить фойл когда он пытается взлетать. Но размахаться вначале было тяжеловато.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2019, 17:10
#58
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Если кренить доску, возникает дилемма. Ее начинает приводить. Поэтому, чтобы она шла по курсу надо давить на крыло. Это увеличивает индуктивный драг....
Я вот все думаю, кренить или не кренить...
Почему-то рассматривая гидродинамику фойла, все обычно говорят о крыле, стабе, даже о фюзе. Но никто не рассматривает фойл-мачту (ФМ), как еще одно крыло.
А ведь она еще как работает. в основном как плавник.
Если доску держать горизонтально, то чисто как плавник, препятствует боковому сносу. Если кренить, то частично как крыло. При разгоне я часто ребрю по формульному, это добавляет подъемной силы и быстрее выталкивает доску из воды.
Так стоит ли кренить доску (и фойл), чтобы противодействовать боковому сносу в какой-то мере крылом, а не ФМ и при этом бороться с приводом?
Отличие ФМ от крыльев - сим профиль, обычно бОльшая ширина, аспект и ПС быстро меняется с заглублением, подверженность вентиляции. Может в этом и причина?
Если сильно давить на ФМ ("давить в плавник"), то ее срывает в спинаут из-за вентиляции.
... так, мысли вслух ....
Вопрос, конечно, интересный...
Будем мыслить.
Допустим, мы едем прямо и без крена. Стойка работает плавником и имеет какой-то угол сноса. Крылья работают только на подъём, всякие загибы и хвостовики будем считать, что в процессе не принимают существенного участия, а только стабилизируют курс.
Теперь мы наклоняем фойл наветер и часть сноса берёт на себя крыло. Вот какую часть - принципиально важно. Если упор крыла будет полностью забирать всё боковое усилие на себя, то стойка просто обязана будет иметь нулевой угол атаки, если нет цели завалить куда-то фойл, допустим, в поворот.
Но есть вариант и неполной компенсации, тогда угол сноса (и угол атаки, и это не одно и то же, хотя при вертикальном положении они равны!) просто будет меньше и меньше вероятность спинаута.
А что будет, если крыло перекомпенсирует упор вбок?
Тогда стойка фойла должна быть развёрнута так, что получит подъёмную силу вверх и будет способствовать сносу, то есть, противодействовать приведению от крыла.
Более того, точку ЦП, которую при начале крена нужно было выносить вперёд, чтобы компенсировать приведение, далее придётся относить обратно, чтобы компенсировать смену угла атаки стойки.
Насколько это будет работать и произойдёт ли полная компенсация приведения при крене - зависит и от того, насколько стойка глубоко сидит в воде, и оттого, насколько хороша зависимость подъёмной силы стойки от угла атаки, так что, анализировать ещё и анализировать...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2019, 18:44
#59
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Теперь мы наклоняем фойл наветер и часть сноса берёт на себя крыло. Вот какую часть - принципиально важно. Если упор крыла будет полностью забирать всё боковое усилие на себя, то стойка просто обязана будет иметь нулевой угол атаки...
На сколько увеличится боковое усилие на крыле, на столько же уменьшится вертикальня подьемная сила.
Ее надо тоже скомпенсировать. Можно наклоном паруса, можно УА стойки. Чаще и тем и тем.

Вот тебе еще две переменные в уравнение ... :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2019, 22:34
#60
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
На сколько увеличится боковое усилие на крыле, на столько же уменьшится вертикальная подъемная сила.
Не настолько.
При малых наклонах сопротивление сносу пропорционально синусу угла наклона и при малых углах можно считать пропорциональным углу наклона, а подъёмная сила пропорциональна косинусу угла наклона и при малых углах уменьшается очень слабо.
Не считая того, что крыло не просто компенсирует боковой снос доски, но ещё уменьшает собственный снос, тем самым улучшая свой кпд.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
На сколько увеличится боковое усилие на крыле, на столько же уменьшится вертикальня подьемная сила.
Ее надо тоже скомпенсировать. Можно наклоном паруса, можно УА стойки. Чаще и тем и тем.

Вот тебе еще две переменные в уравнение ... :)
Там этих переменных ещё больше.
Но думаю, что всё будет крутиться вокруг того, что при уменьшении угла атаки стойки до нуля за счёт взятия борьбы со сносом крылом, происходит уменьшение сопротивления стойки и высота полёта перестаёт влиять на величину момента, опрокидывающего фойл подветер.
Насколько это нужно - вопрос интересный.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot