Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.08.2010, 22:22
#1
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
плавник для WAVE

Сегодня первый раз получилось (хватило ветра) покататься на старой 96 литровой JP wave. Сразу возникли вопросы – родной плавник 23,5 см WAVE не маловат для паруса 5,5 ? Больно часто ловил спинауты, правда в основном после подскока, и справиться с ними было труднее, также идти бейдевиндом тяжело. Такое впечатление, будто плавник в глиссировании роли не принимает.
Не пойму, какой бокс у плавника, Fin US или Fin PB, чем отличаются ?
Плавник можно сдвигать, что измениться, если подвинуть в сторону носа ? К дальше к корме думаю даже пробовать не стоит.
Для моих 80 + кг доска маловата литражом, даже на сильный ветер, 10 литров объема очень не хватает, когда подкисает, но зато когда несешься по волнам нет чувства, что под тобой бревно, это я сравниваю с 130 литровой фрирайдной доской.
GPS тоже испытал, показал максималку 43 км.
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2010, 22:27
#2
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 167
Изображений: 76
У меня стоит Вейв- плавник 25см на F2 Guerilla Style 97л с парусами до 6.5м, всегда хватает. Свой вес 100кг.
С парусом 4.7м можно и поменьше плавничок.
Главное- чтобы ветра хватало.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2010, 22:38
#3
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Плавник Usbox, двигается вперел-назад в зависимости от условий каталки, - sideshore или onshore. Попробуй плавник побольше поставить, 96 литров это не мало, просто под нее должно хватать ветра.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2010, 23:41
#4
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Ilya_spb Посмотреть сообщение
Сегодня первый раз получилось (хватило ветра) покататься на старой 96 литровой JP wave. Сразу возникли вопросы – родной плавник 23,5 см WAVE не маловат для паруса 5,5 ? Больно часто ловил спинауты, правда в основном после подскока, и справиться с ними было труднее, также идти бейдевиндом тяжело.
Такая же фигня. После прыжка под ветер корма проваливается и боком достаточно долго едет. Если ничего не предпринимать - так раскорячившись до Берлина можно доспинаутить.
(Сегодня катал на фривейве 105 литров, с парусом 5,8. Мой вес 74 кг. Плавник комплектный 29-й. Какими-то другими плавниками под эту доску обзавестись пока не успел).
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2010, 23:50
#5
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Такая же фигня. После прыжка под ветер корма проваливается и боком достаточно долго едет. Если ничего не предпринимать - так раскорячившись до Берлина можно доспинаутить.
.
Приводняться нужно немного в увал и чуть раскрыв парус.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2010, 00:19
#6
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Приводняться нужно немного в увал и чуть раскрыв парус.
Мне пока хоть бы не ёбну...ся ...
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2010, 00:44
#7
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Ох, я сегодня навернулся, имхо, 2 ребра треснули.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2010, 00:53
#8
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Ох, я сегодня навернулся, имхо, 2 ребра треснули.
Дорога тебе в рентген кабинет. Аккуратнее надо.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2010, 01:03
#9
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Какой кабинет, прогноз завтра.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2010, 22:02
#10
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Я вчера тоже немного пострадал, пытался на камнях вылезти на берег. ситуация была такая: дал братьям по ветру фотик, что бы сфоткали, покатил, на обратном галсе неожиданно закончился ветер, доска сошла с глиссирования, а так как я шел близко к берегу, (в 10 метрах от каменной насыпи, для хороших снимков), тут же потерял высоту, а возле берега водный старт было не сделать.

Что бы фотографов не задерживать, решил вылезти прямо через камни. Доску вытащил, а когда понес верхушку - неожиданно пришел порыв, ее вырвало из рук, у меня нога застряла между камней. Ногу чуть не сломал, но болит, парус пролетел метров 15 и удачно приземлился в тростник, все окна остались целы, единственно маленькая дырочка на мачт кармане, видимо пока доску вытаскивал прибоем об камни стукнуло.

Из этой истории я сделал выводы: рядом с берегом в сильный ветер опасно по многим причинам, в том числе присутствует некоторый провал ветра из за турбулентности.
Надо было вплавь отплыть метров на 10 и делать водный старт, как раз раздуло.

В водоизмещении на этой доске могу удержаться только остро к ветру, но вместо набора высоты меня сливает по ветру, пока не разгонюсь, и если ветра не хватает, то плохо дело.
Галфвиндом в водоизмещении совсем не получается, так как стоишь по колено в воде и первая же волна сбрасывает с доски. Увалиться часто нет возможности. В общем надо худеть и больше тренироваться :)

Парус пролетел мимо туриста, который выразил свое удивления ненормативной лексикой :) , ему тоже очень повезло.
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2010, 22:20
#11
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 167
Изображений: 76
На досках меньше 100л правило у меня- меньше 10м\с не выхожу, гоняю на РС-160.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2010, 08:42
#12
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Ilya_spb Посмотреть сообщение
Сегодня первый раз получилось (хватило ветра) покататься на старой 96 литровой JP wave. Сразу возникли вопросы – родной плавник 23,5 см WAVE не маловат для паруса 5,5 ? Больно часто ловил спинауты, правда в основном после подскока, и справиться с ними было труднее, также идти бейдевиндом тяжело. Такое впечатление, будто плавник в глиссировании роли не принимает.
Не пойму, какой бокс у плавника, Fin US или Fin PB, чем отличаются ?
Плавник можно сдвигать, что измениться, если подвинуть в сторону носа ? К дальше к корме думаю даже пробовать не стоит.
Для моих 80 + кг доска маловата литражом, даже на сильный ветер, 10 литров объема очень не хватает, когда подкисает, но зато когда несешься по волнам нет чувства, что под тобой бревно, это я сравниваю с 130 литровой фрирайдной доской.
GPS тоже испытал, показал максималку 43 км.
плавник не мал, а спинаут только от того что по привычке упараться ногами в борт... на вейве этого не стоит делать. для того чтоб на вейве идти в бейдевинд(острый) нужны петли 28-32. тогда ты можешь подвиснуть на парусе и вывалится вперед...
для комфорту плавник можно поставить следующим образом. вставить в щель и посмотреть в профиль доски. чтоб передняя кромка плавника была под петлей задней по середине. другого положения не исчи, время потеряешь... на повербоксе плавник не подвинешь.
про литры забудь, вполне нормальная пропорция для тебя... можно с парусом подколдырить... набивай по мачте как указано, а по гику меньше... чтоб шкотовый боут был только привязан к оковке и натяг был минимален... тогда и тяга будет и с глиссирования сходить будешь реже...
на самом деле я не претендую на последнюю инстанцию, допускаю что просто не вкатался на маленькой...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2010, 13:28
#13
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
...для комфорту плавник можно поставить следующим образом. вставить в щель и посмотреть в профиль доски. чтоб передняя кромка плавника была под петлей задней по середине. другого положения не исчи, время потеряешь...

я в слабый ветер плавник сильно назад задвигаю. Почти до упора (1-2 см. остаёца). Вроде как помогает.
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2010, 21:48
#14
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Спасибо, буду вкатываться :) , в сильный ветер длинные шкотики у меня слетали больно часто, в этом году короткие меньше слетают, но может просто опыта стало побольше.
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot