Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.08.2014, 15:13
#76
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Не получится поиграть - петли "не там".

В смысле петли там, где им надо быть для другого стиля катания.

А спич - как управлять курсом безотносительно типа снаряда.
Ну если глянуть первый пост, то там снаряга указана: Доска практикал концепт первый,
Парус иззи лион 8,5.
Глисирую не в петлях, но в трапеции.

Топикастер написал, что в петли он уже влез, но зачем то потёр свой пост.
А фристайл и вейв это уж отделная тема, здесь я, можно сказать, полный ноль.
Правда на Должани лет пять назад трамваил на фристайле(вроде на JP), ну да стойка вроде повертикальней, но с моим 46-м растоптанным ноги были очень близко к борту. Единственное неудобство - в плавник не упереться(вертлявая она какая то).
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 15:27
#77
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Ну если глянуть первый пост, то там снаряга указана: Доска практикал концепт первый,
Парус иззи лион 8,5.
Глисирую не в петлях, но в трапеции.

А фристайл и вейв это уж отделная тема, здесь я, можно сказать, полный ноль.

я понял.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 08:12
#78
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Вчера катался был ветер 5-6 стандарт с порывами до 7-8 метров. Так вот при этом ветре я выходил на глисирование мог уваливатся, идти в галфинд, но вот резаться на ветер у меня не получалось. Комплект старборд го 141 + 8,5 + 44 плавник. Видел как народ катает у них проблем особо не было чтобы набрать высоту. Я мог привестись, но после того как привелся терял скорость. Стало быть возникают вопросы почему я не мог резатся:
1. Недостаточно ветра?
2. Был слишком маленький плавник для этого комплекта?
3. Косяк в технике?

И вот еще вопрос про набор высоты.
Предположим есть три комплекта
Формула 160+10,7
Салом 85 шириной +9,5
Салом 80 шириной + 8,6

Ветер 7м.с.

Все скажут что из этих трех комплектов при одинаковом ветре 7м.с. формула будет набирать лучше всех высоту. А что вы скажите по поводу салома. Большой комплект даст преимущество относительно меньшего в наборе высоты ?
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 09:01
#79
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Вчера катался был ветер 5-6 стандарт с порывами до 7-8 метров. Так вот при этом ветре я выходил на глисирование мог уваливатся, идти в галфинд, но вот резаться на ветер у меня не получалось. Комплект старборд го 141 + 8,5 + 44 плавник. Видел как народ катает у них проблем особо не было чтобы набрать высоту. Я мог привестись, но после того как привелся терял скорость. Стало быть возникают вопросы почему я не мог резатся:
1. Недостаточно ветра?
2. Был слишком маленький плавник для этого комплекта?
3. Косяк в технике?
Первые два пункта можно отбросить, п.1 - глядя на народ, п.2 - хотя бы потому, что другого плавника у тебя пока нет. Но не только поэтому. Я тоже вчера катался, доска 140 (табурокет) парус 8,5 (Прайдгелиум), ветер, если верить гдедуету, тот же. Плавник 46, нарезался без особых проблем. Потом взял парус 5,5 и плавник 27 фристайлвэйв к той же доске - нарезался ещё круче. Такшта преувеличивать значение длины плавника на фрирайдовой доске не стоит: старайся ехать быстрее, тогда и более короткого плавника хватит для набора высоты.
Остаётся косяк в технике, его и надо найти и уничтожить.
Цитата:
И вот еще вопрос про набор высоты.
Предположим есть три комплекта
Формула 160+10,7
Салом 85 шириной +9,5
Салом 80 шириной + 8,6

Ветер 7м.с.

Все скажут что из этих трех комплектов при одинаковом ветре 7м.с. формула будет набирать лучше всех высоту. А что вы скажите по поводу салома. Большой комплект даст преимущество относительно меньшего в наборе высоты ?
Сало любишь?
Преимущество в наборе высоты даст тот комплект, который поедет, одинаковым курсом, скажем в галфвинд, быстрее другого. Поскольку в 7м/с обе доски уже уверенно глиссируют, я бы поставил на 80/8.6.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 11:06
#80
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Преимущество в наборе высоты даст тот комплект, который поедет, одинаковым курсом, скажем в галфвинд, быстрее другого. Поскольку в 7м/с обе доски уже уверенно глиссируют, я бы поставил на 80/8.6.
Странный постулат. Формула скорее всего в галфинд проиграет большей части саломок, но как тока едем вверх/вниз - все меняется.

чем длинее плавник - тем лучше набор высоты.

В поставленной задаче, по моему все будет очень зависеть от прокладки(мастерство и вес). Но у 9.5, кмк , шансов при езде вверх/вниз больше.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 11:26
#81
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Странный постулат. Формула скорее всего в галфинд проиграет большей части саломок, но как тока едем вверх/вниз - все меняется.

чем длинее плавник - тем лучше набор высоты.

В поставленной задаче, по моему все будет очень зависеть от прокладки(мастерство и вес). Но у 9.5, кмк , шансов при езде вверх/вниз больше.
Тогда всё просто - фтыкаешь формульный плавник, и режешься со страшной силой.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 11:40
#82
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Тогда всё просто - фтыкаешь формульный плавник, и режешься со страшной силой.
ну в общем то да(я пробовал формульный плавник в 85 доску) :-) все хорошо, но есть ньюанс :-). Более раннего выхода на глисс я не получил, Выходит так же как и со штатным 57, а то и позже чуть чуть. Дальше формульный плавник, как только ты выходишь на глиссирование начинает поднимать тебя, и что бы вести доску приходится постоянно бороться за выживание. В итоге, при ветре 7 - все еще более менее выживаемо, но при ветре 9 уже все становится трудно контролируемо.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 11:51
#83
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Первые два пункта можно отбросить, п.1 - глядя на народ, п.2 - хотя бы потому, что другого плавника у тебя пока нет. Но не только поэтому. Я тоже вчера катался, доска 140 (табурокет) парус 8,5 (Прайдгелиум), ветер, если верить гдедуету, тот же. Плавник 46, нарезался без особых проблем. Потом взял парус 5,5 и плавник 27 фристайлвэйв к той же доске - нарезался ещё круче. Такшта преувеличивать значение длины плавника на фрирайдовой доске не стоит: старайся ехать быстрее, тогда и более короткого плавника хватит для набора высоты.
Остаётся косяк в технике, его и надо найти и уничтожить.

Сало любишь?
Преимущество в наборе высоты даст тот комплект, который поедет, одинаковым курсом, скажем в галфвинд, быстрее другого. Поскольку в 7м/с обе доски уже уверенно глиссируют, я бы поставил на 80/8.6.
А я бы поставил на Формулу. Просто потому, что ни одна слаломка не поедет под 45-50° к ветру, если ей не поставить формульный плавник.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 11:59
#84
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А я бы поставил на Формулу. Просто потому, что ни одна слаломка не поедет под 45-50° к ветру, если ей не поставить формульный плавник.

ну то что при ветре 7, при езде вверх/вниз выиграет формула - тут как бы спору то нету.
Я тоже если можно поставить на формулу ставлю на нее :-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 12:43
#85
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Формулу исключил сам вопрошавший.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 12:48
#86
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Формулу исключил сам вопрошавший.
:-) Вот по этому - в 85 доску, максимальный плавник какой можно (60-62) и максимальный парус (9.5-10.7 ) и много тренироваться :-).
кстати с 60 плавником по моим ощущениям угол существенно лучше чем с 57. но и момент когад этот плавничек захочет тебя скинуть то же наступает существенно раньше.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 12:53
#87
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
На самом деле на 85 саломку идеален 9,2 парус с плавником 48 или 9,5 с 50 плавником. Это утверждение из многочисленных отзывов про саломки айсоник на этом форуме. Увеличение плавника до 52 (9,5 парус) даст незначительные преимущество в ранним глисе и наборе высоты. Дальнейшее увеличение плавника не к чему хорошему не приводит.

Данные с этого форума. Я на саломках не езжу пока.
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 13:32
#88
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
На самом деле на 85 саломку идеален 9,2 парус с плавником 48 или 9,5 с 50 плавником. Это утверждение из многочисленных отзывов про саломки айсоник на этом форуме. Увеличение плавника до 52 (9,5 парус) даст незначительные преимущество в ранним глисе и наборе высоты. Дальнейшее увеличение плавника не к чему хорошему не приводит.
Данные с этого форума. Я на саломках не езжу пока.
проверять надо не на форуме, а ногами :-) 48-50 - плавник для салома - то есть в галфинд и немного вниз. Если сильно вверх и сильно вниз - то 57-60 решает :-)

9.2 - вообще мутный парус (у самого RSS 9.2 ) "штормовик для толстых" - на ветер 9-12. когда с 9.5 уже надо терпеть.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 13:51
#89
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Саломка, она немного вверх может то пойти ? ) Больно хочется ее. Надоело когда я на фрирайде, а меня саломки обгоняют). Всем плавники повырывать за такое надо ))).
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 13:55
#90
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Нормально слаломки режутся на ветер ... но не как формула конечно же
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:44.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot