Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.09.2019, 00:15
#1381
_abc
Windsurfer

Аватар для _abc
 
Location: Москва
Weight: 78 было худею - 75 kg.
Благодарностей: 14
галсовый - нижний угол - овергалс по голландски так как русских терминов в природе нету то мы все пользуемся 300 лет голландскими дядя Петя привез

даже мне тут доказывали значение слова кормчий - типа оно поморское ))) ну да от слова корма ))) = ещё более позднее, чем гик

tack - английское слово не имеющее даже в английском никакого определенного значения))))
это тоже яхтенный термин, а это слова с практически неизвестным происхождением, кроме наших "русских", но откуда взялись голландские они сами не знают )))

джайб мы 25 лет назад не говорили в виндсерфинге - фордевинд и только! потом в силу придумывания дак-джайбов (он как раз тогда массово появился и сейчас приказал долго жить)) , и всего прочего для скорости, простоты произношения
и демонстрации собственной крутости появился чуждый Петру Первому джайб )))

так для справки тема в новичках:
утка - Duck Jibe
вертолет - Helitack или Heli tack(иногда слитно по непонятке)))
быстрый оверщтаг - Fast tack

спинаут ,,,Forward Loop (spin Loop) .. и далее по списку
_______
в яхтинге за джайб могут дать по морде )))

кстати не шутка - для любительских яхтенных лицензий все школы договорились сдавать экзамен либо на национальном языке и соответственно терминах,
либо учи английский и сдавай с английскими терминами

реально у меня в школе инструктор лицензию за "джайб" не выдаст - строго ... пересдача и бабки пропадут
за нами следят штаб-квартиры и мы экзаменационные листы сдаем туда, потом присылают корочки именные

Последний раз редактировалось _abc; 03.09.2019 в 01:15
_abc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2019, 08:54
#1382
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Кстати в виндсерфинге нет "оверштага", так как штага нет у серфа - это не яхта!
А есть "овертак", так как "так" - это передний нижний угол паруса и именно через него поворот на ветер идет!)
Штагов нет у многих яхт, например, у вооружённых кэтом швертботов Лазер, Финн, Оптимист и куча других. А поворачивают все они оверштагом, вот дебилы! От Чупера и прочих южных инструкторов часто можно услышать, как оверштаг обзывают таком, на аглицкий манер. А овертак это, видимо, новейшая творческая переработка из оверштага и така, чтобы ещё непонятней было.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2019, 09:22
#1383
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
Что держит мачту на виндсерфинге? Ноги спина мачтовая рука, в каком то смысле наше тело выполняет роль штага, если сравнивать с яхтами, поворот через мачтовую руку или оверштаг вполне сопоставимы. Частенько показывая на штаги яхт, как они натянуты, показываю как должны быть натянуты спина и руки, только прямое тело как этот штаг может удержать парус и отдать энергию ветра доске в движение....(из уроков)

Кстати в виндсерфинге нет "оверштага", так как штага нет у серфа - это не яхта.

Наше тело и есть штаг, только подвижный, со встроенной системой шкотов, теже самые силовые треугольники поддержки мачты как штаги у яхт, мы создаем своим телом, одна и та же физика.
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2019, 10:02
#1384
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Tack - слово с вполне определенным значением, это "курс" или "галс", если для парусного судна. Есть выражения "wrong tack", "right tack", как путь, политический курс, в переносном смысле. Также это смена галса, есть глагол "to tack", лавировать. В одном из старинных значений tack = упряжь, сбруя, и даже "шкот". Возможно, от этого и произошло слово "такелаж", то есть корни те же, что и у голландского "штаг". Но вся эта семантика имеет мало значения, если слова уже пошли в тираж и в виндсерфовые словари.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2019, 10:19
#1385
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
Интересно, штаг и тэк получается одно и тоже
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2019, 11:21
#1386
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
"Кстати в виндсерфинге нет "оверштага", так как штага нет у серфа - это не яхта."(с) А в моем виндсерфинге он есть)))
alexxandder на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2019, 12:54
#1387
_abc
Windsurfer

Аватар для _abc
 
Location: Москва
Weight: 78 было худею - 75 kg.
Благодарностей: 14
предлагаю остановиться на двух вариантах, утвержденных официально в международных школах:
Поворот оверштаг - Tack
Поворот фордевинд - Gybe

в смысле - не для форума - пусть будет звучный джайб, а не скучный фордевинд ...вот "так" не применяют так массово ..
пусть будут древние как мир спинауты ..короче надо оставить всё как есть и не придумывать "новояз", как сказал коллега ))

Ссылка на термины ...там правильно на 90% (может чуть больше, а может меньше) ...
https://skippers.ru/content/view/176/31/

Лингвистика сложная наука, я русский выучить не могу 57 лет ))) английские термины на яхте нужны для расхождения судов, для переговоров по рации и для безопасности ( вызова помощи) ... никто не париться при общении с иностранцами (а они не англичане у нас, а все разные ..) называть всё остальной как попало - все веревки роп (Rope) , а не шит (Sheet) созвучно с г..ом забейте в переводчик 2 слова -г .. и шкот ..и послушайте как звучит .. шкот звучит как более продолжительный (протяженный кусок г ... )) правда смешно я на слух не различу, а уж сказать точно не смогу

Последний раз редактировалось _abc; 03.09.2019 в 15:33
_abc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2019, 15:02
#1388
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
У нас, поскольку клуб сперва был "яхт-", все говорят "оверштаг" и "фордевинд". Никто не произносит "джайб", и тем более "так". Ну иногда скажут - фордак, сокращенно. Дак-джайб называют "уткой", хели-так - вертолетом, ватерстарт называем "водным стартом" и так далее, все весьма консервативно. Даже трикшенари, затрепанная многочисленными любителями экзерсисов, не в силах изменить сложившийся лексикон. По крымским берегам примерно так же, а что там за пределами, мало кого волнует. Если кто возврашается из Дахаба или Вьетнама, быстро присоединяется к привычному общему слэнгу, даже после длительной "командировки" ))
Исключение - бичстарт, наверное, никто не скажет "береговой". Такое вот смешение голландского с нижегородским.

Последний раз редактировалось lalex; 03.09.2019 в 15:48
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2019, 15:37
#1389
_abc
Windsurfer

Аватар для _abc
 
Location: Москва
Weight: 78 было худею - 75 kg.
Благодарностей: 14
ещё исключение - спинаут

никто не скажет потеря контроля плавника, срыв плавника, или заумное кавитация на плавнике.....))))
_abc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2019, 16:21
#1390
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от _abc Посмотреть сообщение
ещё исключение - спинаут

никто не скажет потеря контроля плавника, срыв плавника, или заумное кавитация на плавнике.....))))
В водномоторном спорте, срыв винта в кавитацию мы за частую называли просто- срыв/сорвал.

Спинаут- срыв
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2019, 17:34
#1391
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Парни, надо чесать там, где чешется. Сыр-бор начался от мудового сочетания "забить парус", с которым вроде разобрались, зачем теперь кроить все подряд? Вы мне очень напоминаете госдуму с желанием назвать Аэропорт Шереметьево имени Пушкина и тд. Зачем? Да просто от нечего делать.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2019, 18:46
#1392
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Lilo
ненастоящая спортсменка

Аватар для Lilo
 
Club: Жёлтый снег
Location: пле стро дубна
Благодарностей: 39
Через жопу поворот - это тоже фордевинд ( Ломовой)
Lilo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2020, 17:17
#1393
AleksStav
Windsurfer

 
Club: Просто живу на берегу
Location: Шарм Эль-Шейх
Weight: 82 kg.
Question Обучение в Дахабе (Swiss Inn)

Всем доброго дня!

Почти 20 лет активно занимался глубоководным дайвингом на глубинах 100-150 метров, в прошлом году по медицинским показателям вышел на пенсию.
Проблема с ушами, поэтому запретили только погружения, на другие виды водного спорта ограничений нет.
Дальнейшую жизнь без воды себе просто не представляю. Поэтому ради развлечения решил прикупить надувную SUP-доску. Нашел вариант с возможностью установки паруса. В итоге купил F2 WAVE Windsurf 11,5 и надувной парус Arrows iRIG One M (3.5 m).
Привез я этот комплект в Шарм. Естественно, что на таком "пароходе" проблем с равновесием не было. Ходил и с веслом, и с этим парусом. Однако обратил внимание, что когда ветерок слабый и мой "пароход" под парусом даже с места не трогается и я только с веслом могу, рядом, с пляжа Adrenalin Beach народ спокойно катается под парусом.
Спросил них, почему так происходит? И посоветовали мне они другую досочку прикупить. И даже привезли б/у из Дахаба Fanatic Shark 165L с парусом Neilpryde combat 4.7 m2. Некоторое время привыкал я с этой досочки не падать, парус из воды за веревочку поднимать, - вроде потихоньку освоился, но история с размером паруса повторилась.
Посоветовали мне тогда прикупить парус побольше - площадью 6,5 - 7 м2. По распродаже взял Nautix M2 Freeride Fibre (6.7 m). Правда он еще дома, в России, и кататься с ним я еще не пробовал.
В итоге, я теперь я счастливый обладатель доски Fanatic Shark 165L и парусов Neilpryde combat (4.7 m) и Nautix M2 Freeride Fibre (6.7 m).
А вот ездить так и не умею :)
Благодаря этому форуму узнал очень всего для себя нового. Понял, что учится надо, без этого толка не будет.
Уровень ноль - про глиссирование, петли и тропецию прочитал только здесь.
Спортсменом стать не планирую, исключительно для своего удовольствия. Имеется "дача" в Шарме - напротив острова Тиран (вторая линия от отеля Jaz Belvedere Resort), до моря 350 метров, иногда дует очень даже прилично, особенно в море, ближе к острову. Так что с местом катания все понятно.
Планирую приехать на учебу с последующим закреплением полученных навыков на две, максимум три недели в Дахаб с 29 апреля. Забронирован отель Swiss Inn Resort Dahab.
Подскажите, есть ли смысл везти с собой перечисленное оборудование?
Действительно ли Ветратория дает скидку на прокат оборудования 40% лицам старше 55 лет?
AleksStav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2020, 09:25
#1394
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Раз никто не отвечает, попробую я, хоть и редко в Дахабе бываю. Просто чтобы разговор поддержать:).
1. Насчёт оборудования. Весьма вероятно, что ветра на майские не будет. В этом случае разумно кататься на своём оборудовании. Вопрос только где хранить? Если подует, можно будет арендовать.
2. Даёт ли Ветратория скидку можно поинтересоваться на их сайте, но я бы озадачился выбором инструктора. Может кто из локалов откликнется и посоветует.
У меня есть пара знакомых, которые за несколько поездок в Дахаб не научились ничему, кроме неспешного передвижения на большой доске с маленьким парусом. Хорошо, конечно, что переучивать не пришлось, никаких навыков, ни правильных, ни неправильных не появилось:).
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2020, 10:19
#1395
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
AleksStav, ты откуда? Stav означает ставрополь?
as26 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:39.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot