Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Speed

Speed Заезды на скорость, GPS-windsurfing, споты, личные рекорды и т.д.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.06.2012, 11:47
#121
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Купил новый телефон на андроиде(Xperia Active) и встала проблема поиска софта как для навигации на кайтовых марафонах, так и для контроля текущей скорости на лавировке/бакштаге. Ну и треки писать конечно надо. пока окончательного выбора не сделал, но последнее время катаю с Lazy Racer.

Автор проги Глеб Пузырев - известный питерский кайтер - так что понимание у него правильное. В ближайших планах, дополнить прогармму правильным стартовым таймером.

Пока есть некоторые шероховатости,пишет трек не так хорошо как racerchrono, не пишет в лог доплера но думаю, что разработчик со временем все доточит.
В общем коллеги -обладатели андроидов - присоединяйтесь к бетатестированию.

ps: получилась какая то спам реклама, но прога реально мне понравилась :-)
А не открыть ли отдельную тему про андроидный софт?
а то это довольно интересно!
Или пошлите меня куда нибудь на кайт-форумы, где это уже разжевали....? Есть такое?
А то купил непромокаемую моторолку с андроидом, перепробовал штучки 4 програмки, чет ничего не понравилось....
про Lazy Racer. не знал - спасибо поставлю попробую....
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 17:07
#122
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Все про андроиды разжевывают на 4pda.ru, отдельно по каждой железке и по каждой версии софта, с бубном, плясками и завываниями. Перегружать и без того текучие мозги кайтеров, серферов и особенно эту тему вовсе не обязательно ))

Хотя если программы именно про скорость, очень было бы полезно разобраться в алгоритмах. Однако по опыту знаю, что все комммуникаторы и планшеты содержат какие-то левые чипы GPS, с точностью даже не 100 а куда больше метров. И купив мобильник или даже айпад, париться результатами особо не стоит.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 18:08
#123
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Использую Андроид, как GPS в машине, все показывает четко и по делу, никаких претензий, так что насчет точности больше 100 метров, это не так.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 18:31
#124
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Увы, именно так - проверял не раз, сопоставлением приборов непосредственно: одно из сравнений описал выше по течению. В машине не показатель - там привязка к сети дорог, которая все существенно корректирует. Давай проверим в Дахабе или в Москве, прицепим два девайса и прокатимся - послезавтра в Строгино, например. Получим два трека и наложим один на другой, ну и все показатели тоже.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 18:41
#125
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Не, ну МайТрек показывает лажу, тут и спорить нечего, попробую другими прогами померить для начала хоть пешие прогулки, тем более, что на послезавтра особого прогноза нет, только грозы обещают..
:)
А что касается точности до 100 метров, это как раз похоже на девайс, где вообще нет железного гпс, а определяет по сигналам базовых станций сотовой связи.

Цитата:
По субботе 09.06 еще из Строгино по прибору GT-31 интересная сессия от RUS 78
http://www.gps-speedsurfing.com/defa...99620&uid=5737
стометровка - 62.6 км час ! , 117 Isonic...8.6
Интересно было бы трек посмотреть, весьма круто для такой большой матчасти.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 19:02
#126
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
2Skiminok: eсли действительно паришься точностью, то для начала стОит понять точность прибора простым "метанием трека" - запиши трек стоя на месте, вертекс раз в секунду. Получишь розочку точности для данного прибора (для текущего неба). Далее проверяешь трек - кругов пять-десять по одному маршруту, с отключенной привязкой к дорогам, разумеется - лучше просто по полю. Вот как например, выглядит подобная проверка для GPS78:


Точность 10 метров стоя на месте, 5 м в движении (трек всегда сглаживается, оттого выглядит более точным). Ну и так далее... Эти все моменты уже были в соответствующей теме, не так давно. Ежели говорить про совсем давно, то вот образец тестирования сразу двух старых приемников - GPS-72 и Foretrex-101. Тоже лежали на одном пеньке четверть часа. Точность раза в три хуже 78-го, примерно метров 30. Потому что чип более древний, или погода была плохая - не знаю. Соответственно, для измерения скорости сложно их порекомендовать, по нашим временам ((

Аналогичные тесты смартфонам и планшетам я не проводил, честно признаться. Сверял не раз чисто вприглядку со своими гарминами. Не стал бы доверять встроенным GPS без серьезных проверок. Попробуй, приведешь картинку здесь в теме, а лучше трек метания живьем - поглядим. Проверять пешком в лесу - слабо понимаю, как потом интерпретировать результаты, что с чем сравнивать? Если только пройтись по одной и той же тропе, несколько раз... Однако в сырую погоду в лесу будет круто, если вообще трек получится ))

lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2012, 10:58
#127
AndrL
Windsurfer

 
Sail Number: 6
Location: Москва
Weight: 77-79 kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Получим два трека и наложим один на другой, ну и все показатели тоже.
Точно ..точно , тоже так делал как-то по дороге в Строгино и на льду по скорости . Забавно на одном и том же райдере треки трех приборов преплетаются и разбегаются часто на 5-12 м
похожий тест двух-трех приборов одновременно в марте 2010
AndrL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2012, 12:58
#128
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
я на велике ехал из дома в стро и обратно, а через 2 недели повторил....сдвиг получился метров на 50. гармин. е трек.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2012, 13:41
#129
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
10-15 метров расхождения нормальный результат, хотя Garmin78 дает раза в два меньше. А вот 50-100 на старых чипах, увы, случается. Я тоже ездил с Foretrex 101-м по тем же дорогам, (тот же чип что и ETrex) и тоже до 100 м расхождений между треками было. Очень сильно зависит от чипа, в первую очередь. Во вторую, от размера антенны (как правило, это длина прибора). Так что без проверки, чисто на слово, что мол у смартфонов все ОК с точностью, увы, не готов поверить. Треки бы глянуть... Хотя скоро может и сам заведу себе такой.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2012, 16:30
#130
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
... Однако в сырую погоду в лесу будет круто, если вообще трек получится ))
мой гармин 76СS в лесу вообще не видел спутники и терялся, а встроенный в смартфон - исправно рисует треки в том же лесу... не думаю, что там чип лучше, дело вероятно в том, что ему А GPS помогает... хтя.... можно поглядеть на индикатор найденных спутников...
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2012, 21:24
#131
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
в 76-м чип SiRF Star, в 78-м SiRF Atlas V. У меня в квартире всегда 5-8 спутников, а иногда в авто до пол-туннеля они есть (?)

В смартфонах в лучшем случае SirfIII, а чаще gpsOne Archie + поганая GPS-антенна - гламур требует жертв (( Зато они по сотам умеют, в городе это плюс.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2012, 09:52
#132
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Вчера на машине поездил, снимая трек каким-то Спидометром Андроидным, не навигатором, без привязки к дорогам...
Я б сказал, вполне пристойно получилось, разброс не больше 10 метров и график скорости очень ровный, и что интересно, даже доплеровские данные в треке есть.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2012, 12:44
#133
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
подскажите почему не доступен флаг допплера
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2012, 12:46
#134
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Prude Посмотреть сообщение
подскажите почему не доступен флаг допплера
Нет таких данных в треке видимо.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2012, 16:45
#135
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я теперь тоже с андроидом, давайте сюда все программы с отзывами - я пока могу только ссылки подсобрать ))

LazyRacer вроде чего-то там по нашей части
Sportypal чтоб грузить потом на их сайт - там анализ
GPSies в разные форматы для туристов
Sports Tracker - тоже в GPX и в коллекцию.
OpenGPStracker - пишет, кладет на карты (нафиг надо?)
My GPS - пишет, кладет, скорость выдает (?)

Еще говорят ЯндексМэп тоже трек пишет, но я не нашел где, как и в ГМэпс (они стоят по умолчанию). Мнеб достаточно.
Из первых впечатлений - сам датчик вроде точно определяет, на даче было ~20м ошибки. Очень долго стартует по сравнению с Гармином. Иногда теряется нафиг - раза два за день, вплоть до перезагрузки. A-Gps это всего лишь пробуждение по ячейкам и по Wifi, обман народа (хотя быстро).
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:06.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot