Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.11.2023, 16:56
#31
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
197
Windsurfer

Аватар для 197
 
Sail Number: 197
Club: нет
Location: Москва/Юг
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ток 40 mA. Это к нему еще релюху надо.
Наверное. У меня по-другому решено. Я сначала купил стрелочный вакуумметр с механическими контактами, где руками прямо диапазон выставляешь, а потом допер, что к нему надо специальное реле для проходных выключателей еще за 20 долл. По идее к этому регулятору должно хватить обычного реле на пару ампер.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20231107_165835.jpg
Просмотров: 109
Размер:	577.2 Кб
ID:	65017  

Последний раз редактировалось 197; 07.11.2023 в 17:11
197 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2023, 18:55
#32
саШОК
Windsurfer

Аватар для саШОК
 
Location: подмосковье
Благодарностей: 55
Всем привет, интересная тема, тем более зима впереди и делать нечего...
Доску наверно буду делать узкую, остроносую как на видео, тут ведь для скорости нужна обтекаемость...понятно... но меня смущает небольшая ширина... мне комфортно топтаться на широкой см 80 в ожидании порыва. Поэтому вот думаю а почему нельзя сделать доску в виде мини катамарана, два узких длинных попловка, соединённых небольшой площадкой для топтания и крепления к ней ноги ГФ. Извиняюсь за бредовые мысли))) попинайте
саШОК вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2023, 20:14
#33
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от саШОК Посмотреть сообщение
Всем привет, интересная тема, тем более зима впереди и делать нечего...
Доску наверно буду делать узкую, остроносую как на видео, тут ведь для скорости нужна обтекаемость...понятно... но меня смущает небольшая ширина... мне комфортно топтаться на широкой см 80 в ожидании порыва.
Острый нос работает на "байдарках" по 10м длинной. Там он реально длинный и острый. Он протыкает носовую волну.
На досках длинной 2 - 2.3 м "острый" нос создает иллюзию обтекаемости. Т.к. он волну проткнуть не может. Он совсем и не острый с т.з. гидродинамики. Такая доска если воткнется в волну, создаст немеряное сопротивление. Поэтому она должна наезжать на волну, взбираясь по ней наверх. А это ничем не отличается от круглоносой.
А вот острый конец носа при наезде на винг может его проткнуть. Да и если в голову вьедет тоже будет больнее, чем тупым.
Возможно для даунвинда острый нос помогает не чиркать скулами о склон волны при маневрах вверх.
Я думаю скоро мода на острый уйдет, как она ушла на слаломках.


Узкая доска неустойчива пока стоит. С набором даже небольшой скорости устойчивость создается фойлом.
Если "топтаться" медленно двигаясь, то норм. Если вообще штиль, то равновесие удержать будет трудно.
Тогда можно сидеть, лежать, грести до берега ...

Цитата:
Сообщение от саШОК Посмотреть сообщение
Поэтому вот думаю а почему нельзя сделать доску в виде мини катамарана, два узких длинных попловка, соединённых небольшой площадкой для топтания и крепления к ней ноги ГФ. Извиняюсь за бредовые мысли))) попинайте
Я тоже об этом думал. Но попробовать не решился :)
Давай ты попробуешь?
Для ката надо учесть эффекты интерференции волн от двух корпусов.
На определенных расстояниях между поплавков и скоростях движения сопротивление возрастает, на других снижается.
Надо рассчитать это расстояние для нужной скорости, которая, наверное, будет где-то в районе взлетной скорости фойла.
Тебе будет чем заняться долгими зимними вечерами
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2023, 21:13
#34
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Slontt0
Windsurfer

 
Location: Сочи
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ток 40 mA. Это к нему еще релюху надо.
Делал с таким датчиком и реле. У меня не получилось, когда реле отключает насос вакуум начинает чуть падать через минуту или две вакуум меньше 0,2 и насос включается кратковременно и вакуум становится сразу 0,5 , ресивер на 20 литров не помог. С такими качелями пенопласт терял структуру. Возможно был мощный насос. Нужен еще обратный клапан на насос кстати. Решил проблему, убрал всю автоматику, сделал дырку в трубке и вставил зубочистку, отрегулировал вакуум до 0,3 и насос работал без остановки часов 12. Делал на улице, Насос не перегрелся, только масла чутка подьел.
Slontt0 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2023, 22:52
#35
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Спасибо Slontt0. Это оч ценная инфа. Наш насос тоже быстро догоняет до -0.8. А пленка, даже новая, довольно быстро травит, минуты 2-3 и вакуум падает до -0.1. Предполагаю, что будут такие-же качели.
Зубочистка это интересно :) Я хотел иголкой мешок колоть.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2023, 19:55
#36
саШОК
Windsurfer

Аватар для саШОК
 
Location: подмосковье
Благодарностей: 55
О какой волне ты говоришь?мы делаем доску почти для штиля...чем острее нос и корма при одинаковой толщине доски или поплавка, тем лучше обтекаемость и меньше сопротивление как мне кажется...
Задача ведь набрать бОльшую скорость при малом ветре.
Просчитать на компе я не могу, далёк от этого, но думаю пара поплавков длиной 2 м и в сечении 20х20 см должны меня в 90 кг выдержать). Расстояние между ними 40см. Если будет возможность и желание прогони на компьютере...
саШОК вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2023, 21:32
#37
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от саШОК Посмотреть сообщение
О какой волне ты говоришь?мы делаем доску почти для штиля...чем острее нос и корма при одинаковой толщине доски или поплавка, тем лучше обтекаемость и меньше сопротивление как мне кажется...
Задача ведь набрать бОльшую скорость при малом ветре.
Просчитать на компе я не могу, далёк от этого, но думаю пара поплавков длиной 2 м и в сечении 20х20 см должны меня в 90 кг выдержать). Расстояние между ними 40см. Если будет возможность и желание прогони на компьютере...
Я говорил о волне от самих поплавков. На создание волн затрачивается энергия. Да еще волна, возникающая перед носом, заставляет лодку на нее взбираться, типа серфинг наоборот.

0.2*0.2*2*2 = 0.16 м3, это если поплавки прямоугольные. Если они заостренные, то будет меньше.
Расстояние 40см. Думаю мало. На какой-то скорости они начнут сопротивляться, как цельный корпус шириной 80 см.
На какой - надо считать.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2023, 09:31
#38
197
Windsurfer

Аватар для 197
 
Sail Number: 197
Club: нет
Location: Москва/Юг
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от саШОК Посмотреть сообщение
Всем привет, интересная тема, тем более зима впереди и делать нечего...
Доску наверно буду делать узкую, остроносую как на видео, тут ведь для скорости нужна обтекаемость...понятно... но меня смущает небольшая ширина... мне комфортно топтаться на широкой см 80 в ожидании порыва. Поэтому вот думаю а почему нельзя сделать доску в виде мини катамарана, два узких длинных попловка, соединённых небольшой площадкой для топтания и крепления к ней ноги ГФ. Извиняюсь за бредовые мысли))) попинайте
Нормальная идея, кстати уже воплощенная. Только надо две ноги для ГФ и две для стаба. Зато без фюзеляжа :)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FD1_7819.jpg
Просмотров: 117
Размер:	187.2 Кб
ID:	65021  
197 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2023, 12:28
#39
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 59
Цитата:
Сообщение от 197 Посмотреть сообщение
кстати уже воплощенная. Только надо две ноги для ГФ и две для стаба. Зато без фюзеляжа :)
похоже сделанная конструкция есть у двухмачтового пампового г-фойла
2 мачты, два фюза, общее крыло и сзади стаб-перемычка.


это более эффективно, чем 4 мачты
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2023, 19:23
#40
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Я говорил о волне от самих поплавков. На создание волн затрачивается энергия. Да еще волна, возникающая перед носом, заставляет лодку на нее взбираться, типа серфинг наоборот.

0.2*0.2*2*2 = 0.16 м3, это если поплавки прямоугольные. Если они заостренные, то будет меньше.
Расстояние 40см. Думаю мало. На какой-то скорости они начнут сопротивляться, как цельный корпус шириной 80 см.
На какой - надо считать.
отсюда - http://journal.vsuwt.ru/index.php/jw...cle/view/82/59

клиренс м-ду поплавками должен быть не менее 45% длинны поплавков по ватерлинии.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2023, 22:30
#41
саШОК
Windsurfer

Аватар для саШОК
 
Location: подмосковье
Благодарностей: 55
Наверно да, но эти расчёты для движения катамарана в водоизмещающем режиме при больших скоростях... мы же делаем для малых скоростей,где уже начинает работать крыло и корпус начинает выходить из воды, скорость возрастает но мы уже над водой и нам похер)
Интересна мысль про плоский внутренний борт поплавка, тогда вроде расстояние между ними приемлемо и в 40см?
саШОК вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2023, 23:35
#42
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от саШОК Посмотреть сообщение
Наверно да, но эти расчёты для движения катамарана в водоизмещающем режиме при больших скоростях... мы же делаем для малых скоростей,где уже начинает работать крыло и корпус начинает выходить из воды, скорость возрастает но мы уже над водой и нам похер)
Интересна мысль про плоский внутренний борт поплавка, тогда вроде расстояние между ними приемлемо и в 40см?
Макс скорость лодки в ВИ будет sqrt(9.8*LWL) *Fn, где Fn число Фруда, редко какие лодки могут перевалить за 0.45.
При Fn=0.5 половина длинны носовой поперечной волны становится равной длине корпуса, корма в яме, нос упирается в гору.
Для корпуса 2м и Fn=0.45, макс скорость будет sqrt(9.8*2) * 0.45 = 2 м/с. это 7 км/ч. Это если хватит ветра создать тягу для макс скорости.
Реально скорость будет 5-6 км/ч. Надо довольно большой фойл.

Плоские внутренние борта увеличили отражение волн и вызвали еще большую интерференцию и сопротивление.
Звучит странно, откуда там взялись волны? Но это экспериментально проверили в 1960-х.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2023, 17:14
#43
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
саШОК
Windsurfer

Аватар для саШОК
 
Location: подмосковье
Благодарностей: 55
Пока с катамараном решил подождать, сделать доску из видео в начале темы, но потолще...210х48х19см.
Ну и как всегда из дерева усиление под место крепления ноги, снаружи пеноплекс, внутри рыхлый пенопласт...
Изображения
Тип файла: jpg 20231114_155719.jpg (541.3 Кб, 109 просмотров)
Тип файла: jpg 20231115_124923.jpg (615.7 Кб, 106 просмотров)
Тип файла: jpg 20231116_163305.jpg (624.1 Кб, 110 просмотров)
саШОК вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2023, 18:43
#44
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от саШОК Посмотреть сообщение
Пока с катамараном решил подождать, сделать доску из видео в начале темы, но потолще...210х48х19см.
Ну и как всегда из дерева усиление под место крепления ноги, снаружи пеноплекс, внутри рыхлый пенопласт...

Мощно!
210х48х19см
Почему такая толщина? Рекомендую до ламинации испытать на воде. Если узкая и толстая, то может оказаться неустойчивой.

Я тоже сначала 20см сделал. Испытал. Было очень неустойчиво. Пришлось сделать выемку в середине.

Пеноплекс (XPS), конечно приятнее в обработке. Но адгезия эпоксидки к нему не очень. Рекомендуют загрублять поверхность перед ламинацией, накалывать гвоздиками и тп.
https://www.youtube.com/watch?v=RoztBhIRtv4
https://www.youtube.com/watch?v=z9iySKmGPeI смотри в конце, где он отдирает ламинат от розовой экструзии
https://www.youtube.com/watch?v=usLmaZ9iLl8

Интересное свойство XPS - ламинат легко отдирается от него с тончайшим слоем самого XPS. Т.е. адгезия смолы к поверхностным ячейкам хорошая.
Но прочность связей поверхностных ячеек к низлежащим, не очень.
Вернее, смола прилипает не к ячейкам, а к их стенкам. Ячейки, это пузырьки воздуха, окруженные пленкой из полистирола.
Видимо пленка такая тонкая, что легко рвется.
У ЕPS смола липнет к пленке шариков. Это тоже полистирол, и внутри шариков то же самое, что и в XPS. Но видимо пленка снаружи шариков более толстая.
И еще смола затекает между шариков, еще более улучшая сцепление.

Смола дорогая и тяжелая. Как компромисс, я загрунтовал ЕПС между шариков столярным клеем. Потом другие неровности зашпаклевал микросферой на эпоксидке. Посмотрим, что получится.
Только вчера закончил шпаклевать. Делал несколько раз. И каждый раз после этого находил неровности, выбоинки и тп.
Помогло освещение сбоку. Надеюсь все заровнял. Затвердеет - зашлифую, и надеюсь можно будет приступать к ламинации.
Думаю делать в 2 этапа.
1 - положить слой 100г/м2 стеклоткани без вакуума. Она создаст более жесткую поверхность для карбона.
2 - положить 2 слоя 190г/м2 карбона с вакуумом ~0.5 атм.
Да слой стекла добавит вес. Но если без него, карбон ляжет не ровно и тот же вес набрется после на финишной шпаклевке.
Помимо веса еще и внешний вид испортится. Хотя это вторично.

Последний раз редактировалось mm7; 16.11.2023 в 19:24
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2023, 21:58
#45
саШОК
Windsurfer

Аватар для саШОК
 
Location: подмосковье
Благодарностей: 55
(Если узкая и толстая, то может оказаться неустойчивой.)
Я на всякий случай на палубе закладные сделал для крепления пары поперечный планок к которым узкие поправки для устойчивости крепить, как у тримарана...))))
саШОК вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot