Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Путешествия > Весь остальной мир

Весь остальной мир Все остальные не менее экзотические страны.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.06.2021, 11:36
#16
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Посмотрел, что нашёл в интернете по запросу «виндсёрфинг в азербайджане».... Такое впечатление, что заявленные википедией 100_150 дней в году с ветром больше пятнашки - не соответствует действительности. Ну, либо никто не катается, когда дует. Максимальный экшн в видео - вялое глиссирование на тазу с лопухом. Судя по картам, с вэйвом тоже не всё гладко.
Сомнительно со снарягой тащится как-то. У тех белорусов, похоже, выбора нет.
Никто не катается, когда дует - скорее так.

Максимальный ветер какой я сам видел в Бакинской акватории 57+ knt. Замеры на судовой измеритель скорости ветра, февраль 2020. Штормовались в море т.к все порты не принимали, искали шелтер ареа...
Ну и осенние ветра это реальность.. по крайней мере три сезона 2018-2020..
В 2020 году наши геофизические работы растянулись на три месяца из-за "непогоды".. (должны были длиться всего 3 недели)
С вейвом действительно сомнительно..
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2021, 11:42
#17
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Такое гугление вообще не показатель. Если в условном Сомали погуглить про виндсерфинг, то тоже вряд ли что-то выдаст.

По факту вот, например, прогнозик на ближайшие дни и с волнами и с ветром:


И я, повторюсь, давно слежу за этим направлением - и в Дагестане и в Азербайджане бывает по две недели подряд дубасит. Собственно наши южные пыльные бури зачастую с Каспия и приходят, пройдя через Калмыцкие степи. Ну а волна уж хотя бы cross-on точно должна где-то быть, её не может не быть :)
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2021, 11:50
#18
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Смотрите что со следующего вторника будет когда Север задует. Север всегда больше на 3-4м/c чем прогноз... По крайней мере на Апшероне.
Теоретически можно себе представить storm chasing party.

Последний раз редактировалось NikBlokhin; 22.06.2021 в 12:06
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2021, 16:19
#19
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Вообще говоря, прогноз похож на какой-то локальный термик, раздувающий после обеда. Очень перспективно выглядит.

coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2021, 10:18
#20
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
В Баку задул север.
Датчик в аэропорту Гейдара Алиева показывает 9+ м/c. Ветер тащит песок и пыль. На море местный прогноз и stormgeo показывает больше 12 м/с
Коллеги в порту приняли решение не выходить в море на катере т.к сильный втер и волна выше 1.5 м....
Похоже всю неделю будет дуть
Поеду в Ramada bay windham - посмотрю на месте и попробую покатать (если выпустят на воду).. отжимняк.. и вероятно желающих на воду вообще не будет....
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2021, 20:33
#21
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Откатал пару часов на f2 слаломке 120 с парусом 5.0 m*m (noname- по виду более или менее современный вейв).
Под берегом жуткие кирпичи прилетают по ощущениям 15+, доска взлетает просто с такой-то шириной...
Мористее ветер вроде более ровней, по ощущениям где-то 10.. но всё равно порывы есть и серьезные.. Так как ветер отжимной то волна не успевает появиться.. вобщем можно сказать флэт.
На споте ещё три начинающих райдера постоянно сливающихся в море ну и.замечен катер с вэйком..
Завтра вообще обещают жуткое дутье и меня сразу предупредили что на воду не пустят...
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2021, 00:37
#22
Anton Chehov
Windsurfer

 
Club: сам по себе
Location: Сочи
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 4
Был в Азере и могу подтвердить что ветра дуром. Катался на полуостров, там заповедник, на север не доехал. Могу предположить что об этом спорте там известно мало и популярностью он не пользуется.
Еще очень интересное и перспективное место - дагестанское побережье. Ветра много.
Anton Chehov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2021, 09:41
#23
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Цитата:
Сообщение от Anton Chehov Посмотреть сообщение
Был в Азере и могу подтвердить что ветра дуром. Катался на полуостров, там заповедник, на север не доехал. Могу предположить что об этом спорте там известно мало и популярностью он не пользуется.
Еще очень интересное и перспективное место - дагестанское побережье. Ветра много.
А Вы со своей мат.частью были?
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2021, 07:55
#24
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Был вчера в северной части Апшерона около острова Артём.
Ветер очень ровный 12-15м/с. Флэт, идеальное место для слалома.
Ехали туда на басике Sprinter, и чувствовалось как ветер колбасит машину на трассе, особенно когда едешь вдоль открытых пространств - оливковых плантаций, виноградников и т.д


Сам остров Артём и город Пирралахы, когда то были культовыми местами для язычников огнепоклонников.
Можно сказать что природный газ сочиться тут прямо из земли...
В 2018 году жили там в коттеджном посёлке. типа дом отдыха со своим песочным пляжем.
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2021, 20:54
#25
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Зарядило на всю неделю.
МЧС не выпускает...
Adobe Flash Player is required to view the video.
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2021, 00:16
#26
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Anton Chehov Посмотреть сообщение
Был в Азере и могу подтвердить что ветра дуром. Катался на полуостров, там заповедник, на север не доехал. Могу предположить что об этом спорте там известно мало и популярностью он не пользуется.
Еще очень интересное и перспективное место - дагестанское побережье. Ветра много.
Я в тех краях вырос и на дагестанское побережье приезжал. Во-первых там дует меньше чем в Баку. Северный ветер начинает спадать как отьедешь 60-80км на север. И там насколько я помню никаких лагун или островов нет - потому волны. При "хорошем" прогнозе на Каспии даже спасателям опасно в море выходить. Вот потому и популярностью он не пользуется. Виндсерфинг - это постоянная "учеба", а учиться в отжимняк - извиняйте...
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2021, 07:22
#27
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Тут опять канифасит не по децки....
Пыль и песок тащит через Баку в море..
В аэропорту 11м/с в море до 20.... Выход в море запрещен...для нас маломеров. (МЧС-NFH) Будет дуть 5 дней подряд. Север . За месяц с копейками пребывания тут, могу констатировать, что дуло >50% времени больше 10м/с..
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot