Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.04.2020, 10:24
#421
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Если фойловый парус меньше гнёт мачту, то вряд ли она сломается.
Конечно парус надо брать, если есть на это деньги. Если даже мачта категорически не подойдёт, лежащий в чехле парус может ждать свою мачту хоть десять лет, не сгниёт и не порвётся.
Кроме того, подозреваю, что с меньшим изгибом прицепом идёт меньшая требовательность к форме изгиба. Конечно, не стоит рассчитывать, что вместо хардтопа пойдёт флекстоп, но в пределах одного типа может сыграть.
У фойл-рейсовых парусов изгиб мачты очень сильный. Вот, как выяснилось, уже начали немного ослаблять в Severne. NP всегда любили сильный загиб.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2020, 12:49
#422
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Катафойлы и просто катамараны имеют практически прямые мачты и даже борются с изначальным предизгибом. Изгиб на пределе возможностей в виндсерфинге вынужденный, а не от хорошей жизни.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
У фойл-рейсовых парусов изгиб мачты очень сильный. Вот, как выяснилось, уже начали немного ослаблять в Severne. NP всегда любили сильный загиб.
А у ССТ несильный загиб был похоже нормой.
Возможно, это заодно связано с задачей максимальной тяги в верхнем диапазоне ветров, что для фойла скорее вредно, чем надо. А для низов переднее полотно не должно быть сильно натянуто.
Вангую, что в итоге придут к необходимости стабильности как у формульных парусов, которые работают без передоза при 20 узлах, но тянут в провале до 6 узлов.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2020, 13:23
#423
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Про мачты - множество раз писал, все эти "таблицы совместимости" на самом деле ни о чем.
Никто нигде не пишет что такое "чистый" например FT или СС, и даже две мачты разных производителей,
у которых в каталоге написано "наши мачты СС", в реальности будут отличаться, и совсем не взаимозаменяемы.
На эти множества раз написанного, вам множество раз отвечали, что есть случаи из практики, когда парус на не родной мачте сидит и работает лучше, чем на родной.

Я был прошлым летом на Самосе, там владелец станции Georgis Sankantaris GRE-116, он хоть и не чемпион, но в PWA-шной тусовке, и в своё время там гонялся. Как должен работать парус он точно знает.
Так вот он слаломные Loftsails набивает на гастровские мачты, эта комбинация по его мнению лучше работает, а родные мачты лежат без надобности.

Известный факт, что профики выбирают из нескольких родных мачт одного и тогоже производителя оптимальную для конкретного паруса, потому что у профиков есть такая возможность, и потому что даже родные мачты одного года по факту отличаются друг от друга.

Так что никто не запрещает экспериментировать с неоригинальными мачтами.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2020, 14:40
#424
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
На эти множества раз написанного, вам множество раз отвечали, что есть случаи из практики, когда парус на не родной мачте сидит и работает лучше, чем на родной.
...
Так что никто не запрещает экспериментировать с неоригинальными мачтами.
Точно! Потратиться на 520 всегда успеть можно. А сначала попробовать набить на имеющиеся NP или Maui. У меня на NP есть определенные надежды. Severne = HGO, Lostsails = Skyblade. Цену на NP тоже запросил.

С магазином Severne все понятно, а кто loftsails торгует, в доставкой мск?
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2020, 16:53
#425
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
С доставкой в мск я думаю в ближайшее время будут боооольшие проблемы...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2020, 20:13
#426
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
На эти множества раз написанного, вам множество раз отвечали, что есть случаи из практики, когда парус на не родной мачте сидит и работает лучше, чем на родной.

Я был прошлым летом на Самосе, там владелец станции Georgis Sankantaris GRE-116, он хоть и не чемпион, но в PWA-шной тусовке, и в своё время там гонялся. Как должен работать парус он точно знает.
Так вот он слаломные Loftsails набивает на гастровские мачты, эта комбинация по его мнению лучше работает, а родные мачты лежат без надобности.

Известный факт, что профики выбирают из нескольких родных мачт одного и тогоже производителя оптимальную для конкретного паруса, потому что у профиков есть такая возможность, и потому что даже родные мачты одного года по факту отличаются друг от друга.

Так что никто не запрещает экспериментировать с неоригинальными мачтами.

Эксперименты, основанные на реальном знании вопроса - это одно,
а попытки экспериментировать на основе "таблиц", данные которых далеки от реальности - это совсем другое...
Давайте всё же отделять "зерна от плевел".



.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2020, 15:34
#427
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
С доставкой в мск я думаю в ближайшее время будут боооольшие проблемы...
а почему? Я про после коронавируса. Пошлина сейчас 15%. Найти продавца, который шлет в РФ. Не?
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2020, 17:15
#428
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от SwampSurfer Посмотреть сообщение
а почему? Я про после коронавируса. Пошлина сейчас 15%. Найти продавца, который шлет в РФ. Не?

koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2020, 18:03
#429
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от SwampSurfer Посмотреть сообщение
а почему? Я про после коронавируса. Пошлина сейчас 15%. Найти продавца, который шлет в РФ. Не?
Ну как, теоретически можно.
Практически, я узнавал еще в доковирусную эпоху, к примеру, у Gun Sails, которые отправляют по всей Европе паруса за 15-30 Евро.
В Россию они написали, могут отправить за примерно 300 Евро.
Это еще без растаможки.
Интересно?

Последний раз редактировалось Skiminok; 19.04.2020 в 08:55
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2020, 21:20
#430
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Очень полезное сообщение.

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Ну как, теоретически можно.
Практически, я узнавал еще в доковирусную эпоху, к примеру, у Gan Sails, которые отправляют по всей Европе паруса за 15-30 Евро.
В Россию они написали, могут отправить за примерно 300 Евро.
Это еще без растаможки.
Интересно?
Нет, конечно, за 300 не интересно. Не на Северный полюс же слать! Но спасибо.
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2020, 21:47
#431
   Сказали спасибо за это сообщение: 4
ALEXANDER
Windsurfer

Аватар для ALEXANDER
 
Sail Number: EST511
Club: ГАЛС
Location: TALLINN
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Практически, я узнавал еще в доковирусную эпоху, к примеру, у Gan Sails, которые отправляют по всей Европе паруса за 15-30 Евро.
В Россию они написали, могут отправить за примерно 300 Евро.
Это еще без растаможки.
Андрей! Если у вас и сейчас есть в Европе парус, на который вы прицелились, то можете отправить его в Таллин, а я как только откроют границу, привезу его в Питер
ALEXANDER вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2020, 09:00
#432
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
ALEXANDER, а вот это интересно.
Спасибо, можно прикинуть и посчитать.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2020, 18:26
#433
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Ezzy не шьет того что Андрею надо...))
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2020, 20:12
#434
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
Парни, кто-то сказал, что будто бы HyperGlide 2 заменили на HGO IQFOIL. А недавно я увидел, что HGO IQFOIL - это новый парус для нового олимпийского класса.

Так что, получается, оба паруса, и HyperGlide 2, и HGO IQFOIL доступны к покупке. Тогда какой лучше взять и почему? Размер 9.0 для доски и фойла рейс.

Вижу вот, что HGO делается в едином размере для мужчин, должен типа работать при ветре от 5 до 35 узлов, имеет 3 латы, а не 4, и на 100 г легче. А HG2 шьется в разных размерах под свой ветровой диапазон, значит должен работать лучше в свой ветер. Фиг знает, в общем.

Последний раз редактировалось SwampSurfer; 03.05.2020 в 20:56
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2020, 00:35
#435
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от SwampSurfer Посмотреть сообщение
Парни, кто-то сказал, что будто бы HyperGlide 2 заменили на HGO IQFOIL. А недавно я увидел, что HGO IQFOIL - это новый парус для нового олимпийского класса.

Так что, получается, оба паруса, и HyperGlide 2, и HGO IQFOIL доступны к покупке. Тогда какой лучше взять и почему? Размер 9.0 для доски и фойла рейс.

Вижу вот, что HGO делается в едином размере для мужчин, должен типа работать при ветре от 5 до 35 узлов, имеет 3 латы, а не 4, и на 100 г легче. А HG2 шьется в разных размерах под свой ветровой диапазон, значит должен работать лучше в свой ветер. Фиг знает, в общем.
HyperGlide будет продолжение.
Вы думаете в верном направлении. В олимпийском классе один парус на все ветра и, если вы на олимпиаду, то без вариантов - этот выбор нужный. А иначе, выбирайте размер, чтобы работать лучше в свой ветер из Гиперглайдов.
Именно, поэтому мы паруса такого уровня не везем на свободный склад. Потому что продавать паруса по космическим ценам может каждый д(продавец). Но где найти столько желающих д(покупателей - мечт продавцов) при такой скорости обновления данных парусов? Не забывайте, что самое не приятное в российском виндсерфинге - это логистика и длинная зима в России. С последней - природа борется успешнее. Пришла весна, пора подумать о следующем, нет щей весне.
Элин вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot