Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.12.2010, 18:01
#1
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Зимний сезон 2010

Открыл сегодня зимний сезон. Поелозил по полю несколько часов на глыжах (и без) с девятиметровым френзей. Покрытие вроде ничего (у нас навалило за пару дней будь здоров), температура -21. Ветра не особо хватало (вернее - особо не хватало), но на первый раз - лучше недодоз, чем передоз, ИМХО (тем более с учетом моего не Бог весть какого опыта). Короче, сезон открыт.
З.Ы. Диковатое ощущение - меньше чем неделю назад катал под парусом, а тут - раз - и зима началась. Типа во так (фото места серфокатания):

(copyright 711)
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2010, 21:07
#2
Petrovich
Windsurfer

 
Club: kerchwind
Location: АР Крым г Керчь
Weight: 93 kg.
Ну это по природе а вот у севастопольских ребят в 2009 году в апреле месяце был маршбросок с такими процедурами с Севастополя в Ялту на Ай-Петри с низу поднялись по скале на вершину ( скалолазание со страховками по отвесной стене за 100м)на лыжах спустились вниз в Форос добралисть и на виндсерфинге устроили каталку вот такие возможности активного отдыха предоставляет Крым. Сегодня у3 нас холодно первый день зимы +8. Вчера еще было +15 и катаемся без проблем вода +14. Этот год подтвердил что все таки идет потепление
Petrovich вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2010, 15:49
#3
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Сегодня у меня было маленькое приключение.
Так как днем намечались дела, в районе Пионерской, решил попробовать покататься с кайтом на Лахтинском разливе, добираться от Пионерской 10 минут, с небольшими пробками.
Начав катание я бросил свой рюкзак посреди озера, и трамваил, сливаясь, так как ветрер был слабый. Так незаметно прошло часа два, ветер усилился, пора уже и по делам ехать, а вырезаться к рюкзаку у меня не получается (а всего то депауэр надо было затянуть), топать пешком было влом. И меня уже к берегу прижимает понемногу. Смотрю, к моему рюкзаку бегут двое парней, ну и так я на них засмотрелся, что крутанул кайт луп, после чего слился еще больше и посадил кайт на дерево.
Итак задача: кайт на дереве, стропы на лыжне, лыжники приближаются, парни уже начинаются ковыряться в рюкзаке :) до них больше 300 метров, а в горнолыжных ботинках я уже как то бегал километр, чуть не умер в прошлый раз.
Сматываю стропы, к берегу не подойти – вода. Кидаю планку к кайту на дерево и бегу к рюкзаку. У парней мозгов хватило не развязывать рюкзак, убегать от меня тоже не стали, просто отошли на пару метров, когда я пришел. Прочитал им лекцию, что рыбаки могут за это и по башке буром дать :) бегу обратно к кайту, уже с рюкзаком. Между тем у кайта собралась группа лыжников, обсуждают типа парашут есть, шпиона нет :)
Ну а дальше все вроде обошлось, кайт с дерева удачно сдернулся, до машины я добрел обессиленный, по делам успел…
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2010, 20:13
#4
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Вот прикол! Я у Змея модератор... Хотела твое сообщение грохнуть, и никак не пойму, как это сделать. Уж думала: меня привелегий лишили. Только потом поняла, что я на другом форуме )))
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2010, 23:07
#5
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
ну, у нас тоже зима, север с волной задул, прохладненько, катали на 6,0-6,4, грелись в ещё тёплой воде.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2010, 13:20
#6
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Ilya_spb Посмотреть сообщение
Сегодня у меня было маленькое приключение.
Так как днем намечались дела, в районе Пионерской, решил попробовать покататься с кайтом на Лахтинском разливе, добираться от Пионерской 10 минут, с небольшими пробками.
Начав катание я бросил свой рюкзак посреди озера, и трамваил, сливаясь, так как ветрер был слабый. ...
Ну Ты и нашел, где рюкзаки оставлять - почти в черте города, на финском же до него бы никакая собака не добралась бы

В субботу я открыл сезон на дамбе, но ветра было очень мало.
Лед есть везде, но с северной стороны дамбы очень много торосов, с южной стороны - очень гладкий лед, сейчас присыпанный снегом 15 - 20 см. По информации от рыбаков лед около 30 см, у водопропускных сооружений и на фарваторе под мостом - вода
В субботу утром снега еще почти не было, удалось прокатиться 2 длинный галса на айсборде (одноконьковом), но тут же повалил снег засыпал лед.
Паруса 5.8 уже не хватало для движения, я попробовал новый 7.6 и тоже безрезультатно, если не едет с 5.8 то, и с парусом больше не едет тоже - эта зимняя истина подтвердилась еще раз.

Сегодня утром я продолжил сезон. Я катался с южной стороны напротив форта за мостом, как и в субботу. На этот раз намного успешнее: снег летал горизонтально земле и вместе со снегом периодически на порывах летал песок (на берегу) Температура была -8.
Паруса 4.5 кв.м. оказалось больше чем достаточно - я выбил его по галсу так, что все верхние окна отвалились до гика, все латы вышли из-за мачты и мачткарман натянулся по всей длине. При такой настройке удавалось расслабленно кататься курсами от бейдевинда до галфвинда, но чтобы потерять высоту приходилось напрягаться - сам по себе кирпичный ветер был с "булыжниками" .

Я совершенно правильно сделал, что не подумал Тебя пригласить на эту каталку - с кайтом там можно было убиться, даже с аналогичной площадью 4.5 На зимнем же виндсерфинге одновременно привелся и потравил парус - в результате даже не упал, хотя вовремя реагировать на эти "булыжники" у меня получилось не сразу - пару раз все-таки загремел..
Ура сезон открыт по настоящему! Как мне нравится зимний виндсерфинг!

Да, была проблема - на скорости сильно замерзало лицо..
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2010, 13:39
#7
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Чтобы лицо не обмерзало, пригодятся горнолыжная маска и подшлемник. Маска и лежала в рюкзаке, который у меня пытались стырить :)
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2010, 14:14
#8
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
ту сестра.....а я понял- это типа реклама и так нельзя, всё понял и сам удалил! мерси что предупредила.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2010, 16:24
#9
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Только что съездил в Лахту на разведку . Там вообще всё кошерно . Торосов нет , промоин не видел , дуло 6- 10
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2010, 16:48
#10
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
Только что съездил в Лахту на разведку . Там вообще всё кошерно . Торосов нет , промоин не видел , дуло 6- 10
6 - 10 в какое время там дуло? По моим ощущениям на дамбе было около 15 (8:30), а под конец катания к 10:00 возможно и 20 (песок из под сдутого до этого снега стал летать почти постоянно, и я с трудом скрутил парус в ветровой тени от своей машины)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2010, 21:53
#11
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Ilya_spb Посмотреть сообщение
Сегодня у меня было маленькое приключение.
Так как днем намечались дела, в районе Пионерской, решил попробовать покататься с кайтом на Лахтинском разливе, добираться от Пионерской 10 минут, с небольшими пробками.
Начав катание я бросил свой рюкзак посреди озера, и трамваил, сливаясь, так как ветрер был слабый. Так незаметно прошло часа два, ветер усилился, пора уже и по делам ехать, а вырезаться к рюкзаку у меня не получается (а всего то депауэр надо было затянуть), топать пешком было влом. И меня уже к берегу прижимает понемногу. Смотрю, к моему рюкзаку бегут двое парней, ну и так я на них засмотрелся, что крутанул кайт луп, после чего слился еще больше и посадил кайт на дерево.
Итак задача: кайт на дереве, стропы на лыжне, лыжники приближаются, парни уже начинаются ковыряться в рюкзаке :) до них больше 300 метров, а в горнолыжных ботинках я уже как то бегал километр, чуть не умер в прошлый раз.
Сматываю стропы, к берегу не подойти – вода. Кидаю планку к кайту на дерево и бегу к рюкзаку. У парней мозгов хватило не развязывать рюкзак, убегать от меня тоже не стали, просто отошли на пару метров, когда я пришел. Прочитал им лекцию, что рыбаки могут за это и по башке буром дать :) бегу обратно к кайту, уже с рюкзаком. Между тем у кайта собралась группа лыжников, обсуждают типа парашут есть, шпиона нет :)
Ну а дальше все вроде обошлось, кайт с дерева удачно сдернулся, до машины я добрел обессиленный, по делам успел…
Молодец, что сезон открыл!
Шмотки на озёрах никогда не оставляй. Только в эллинге или в машине. Я и на заливе обычно всё с собой вожу, мало ли где что приключится. Иногда даже с ботинками в рюкзаке катаюсь.
Кстати, с рюкзаком защита спины получается неплохая. :)


А вообще ребята уже в Курорте отлично катались, и на юге с Балтийца. Похоже, зимний сезон будет хорошим!
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2010, 17:06
#12
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Предупреждение: почитал отзывы рыбаков про финский и понял, что информация про лед 30 см недостоверная. В разных местах пишут по-разному, где 10 см, где 25, а где-то и провалиться еще можно.
В том месте, где катался я около 20. В следующий раз возьму с собой сверло, чтоб проверить лед в месте катание, особенно в крайних отдаленных от берега точках.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2010, 16:34
#13
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
А кто-нибудь собирается в эти выходные кататься? Или в следующие?
Я бы очень хотел посмотреть! Приеду на место сам, могу на видеокамеру поснимать.
Матчасть себе еще не собрал, но хочу очень, заодно совета из первых рук спрошу))
Напишите сюда, или в личку, время и место, хорошо бы и телефон чтоб не потеряться))
мой тел - 89II-9I5-O6-Ч9, Михаил
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2010, 14:55
#14
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Завтра на дамбе буду, правда с кайтом, (красный EGO), буду рад всех видеть
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2010, 17:21
#15
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
у нас южачок примчался, дует хорошо за 15, порывы до 23. Летят сухие ветки. Но, блин, темно уже.
Завтра обещают катальный день. Тьфу.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot