Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.01.2012, 19:34
#16
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Я от безветрия катался на практикал- консепте с суповским веслом (деревянным). Весло брал в прокате. Для австралийцев сообщаю: практикал-консепт - 160 литров, 260см длина, 84 см ширина.
Доска не тонула, но и плавала не очень. Большой радости не получил. Но наверное от гребли какая-то польза для организма должна быть.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2012, 19:52
#17
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Виталий, этого следовало ожидать. Без хорошего удлинения(соотношение длины к ширине) водоизмещающей накатистости не получить. А без нее веслобординг - каторга.
Пока не глиссируешь,- Фруда никак не обмануть.
Кстати, я достаточно сравнивал Навигатор с оригинальным SUP под веслом. По ощущениям очень похоже. По фактической скорости конечно большая длина вывезет. Тем не менее Навигатор уже позволяет "гулять по воде".
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2012, 19:53
#18
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Macropusrufus Посмотреть сообщение
Во. А размер доски не помнишь?
Я не то что размер, я и марку не помню. Но т.к. в основном были "соревновательные" доски - то около или больше 200л. Шверта конечно не ставил, плавник - как был. За мной спокойно поспевал при ветре 3-4 м/с.

Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Виталий, этого следовало ожидать. Без хорошего удлинения(соотношение длины к ширине) водоизмещающей накатистости не получить. А без не веслобординг - каторга.
Пока не глиссируешь,- Фруда никак не обмануть.
Кстати, я достаточно сравнивал Навигатор с оригинальным SUP под веслом. По ощущениям очень похоже. По фактической скорости конечно большая длина вывезет. Тем не менее Навигатор уже позволяет "гулять по воде".
То ж думаю, Навигатор по сути готовый СУП, осталось ЕВА по всей палубе и мачтпогон со швертовым колодцем убрать.
Или мачтпогон не убирать, а комплектовать "жестким" шарниром - для учебного паруса и слабого ветра.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2012, 20:03
#19
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
То ж думаю, Навигатор по сути готовый СУП
Но с обязательной оговоркой - только на флэт. Чтобы серфить на волне,- без кормового рокера не обойтись.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2012, 20:30
#20
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
На волну "мабутам" я бы фсё-таки, порекомендовал спасжилет и бодисерф.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2012, 20:59
#21
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Весла с загибом иметь не обязательно, при некоторой сноровке можно и с одной стороны грести так, что будет идти прямо - по канойному, с подгребом.

Пластиковые весла не обязательно везти из-за границы, их и у нас делают для лодок и катамаранов. Но они, как правило, короткие, нужно убирать рукоять и удлинять веретено.

Проще деревянное наверно выточить, из ели или ясеня, но карбоновые вне конкуренции. Держал одно такое в руках
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2012, 21:05
#22
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Все-таки правильное весло - это много. Пробовал под разными. Если еще и весло надо контролировать при проводке - совсем не камильфо для фитнеса.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2012, 21:52
#23
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
да, конечно! если есть специальное, или с нуля делать, то важно. Деревянное я тоже подбирал и пробовал, тяжеловатенькое на воде (когда промокнет).

Если подытожить, доска должна быть как гляйдер или навигатор, но более плоская - чем палуба выше, тем момент опрокидывания больше.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2012, 02:44
#24
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Гости нашего городка на днях привезли СУУП, жаль волны не было.
но весло - было! начала эта штука вполне глиссировала с 5,5, потом- серфила.
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=pYi9hjn0vtI
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2012, 15:58
#25
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Правильное весло, наверное, иметь хорошо, но с обычной виндсерфовой доской кардинально ситуацию не улучшит.

Разделите длинну своей доски на ширину. Если получилось что-то от 6 до 8 - курсовая устойчивость прекрасная, можно взять черенок от граблей (80 руб. в "садоводе"), привернуть пластиковую лопасть (250руб. в "рыболове") и замастырить ручечку (тут попотеть с ножичком придёца) - аппарат будет скользить лехко и непринуждённо, можно спокойно грести с одной стороны с минимальной коррекцией (как на каноэ).

если меньше 6 - курсовая устойчивость плохая (но присутствует).

меньше 4 - такой таз будет больше крутиться, чем идти прямо. Этот вариант пробовал сам (110литров, коэф 3.51 - ржака-ржака!!)

p.s. коэффициент взят из методики оценки байдарок.
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2012, 16:20
#26
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Насчет удлинения практика подтверждает. На Навигаторе как раз пограничный - 4. И ведет себя приемлемо. На более широких и коротких - уже мученье.
Насчет весла аля штыковая лопата из хозмага - почему-то не проходит. Парадокс, но даже с веслом от спортивного каноэ - неудобно, при протаскивании рыскает. Совсем другое дело - на САПовском(ощущение как опираешься на дно и легко протаскиваешься). С узким деревянным - не рыскает, но слишком бурлит и к.п.д. движения в минус - тоже не приятно.
Может, все эти эффекты из-за длинной палки для работы с стойке(не сидя и не на колене).

Кстати о палках для весла(или как они там правильно называются):
У кого есть обломки карбоновых гиков(прямые части) - берегите их, пригодятся для весел. Карбоновая палка для САП-весла тоже существенно из-за того что нужна и жесткость и малый диаметр для хвата рукой. Лопата может быть и не карбоновой, лишь бы форма была правильной и вес небольшой.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2012, 13:45
#27
Macropusrufus
Windsurfer

Аватар для Macropusrufus
 
Цитата:
Сообщение от Vice Посмотреть сообщение

меньше 4 - такой таз будет больше крутиться, чем идти прямо. Этот вариант пробовал сам (110литров, коэф 3.51 - ржака-ржака!!)

p.s. коэффициент взят из методики оценки байдарок.
Интересная методика. У меня получается 3.36
Macropusrufus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2012, 21:26
#28
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"обломки карбоновых гиков(прямые части) - берегите их, пригодятся для весел"

Вот это идея на 5+! И как раз изогнутые... Если б еще такой гик был у меня... Надо сломать чего-нибудь такое у приятеля
Удлинение нужно, даже тяжелая доска хорошо идет, ну и лодка, как известно. Но у СУПы еще плоские, кардинально плоские, это упрощает баланс. На бревенчатом старом слаломе тяжело стоять, я уже жаловался. УДлинение у него хоть куда, а всеодно неудобно. Хотя можно разогнаться даже с алюминием в руках.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot