Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.01.2012, 16:13
#1
Macropusrufus
Windsurfer

Аватар для Macropusrufus
 
Весло

Уже вторую неделю штиль, в субботу приехав на пляж застал грустного сенсея сидящего на лавочке и поехал кататься на обычном серфиге (котоый без паруса). Но в воскресенье волны тоже исчезли (зато серферов прибавилось). А в понедельник пришло озарение: а почему бы благородному дону не купить весло и если аналогичная погода повторится и в следующие выходные, то почему бы не взяться за освоение SUPа?

Собственно вопрос не про выбор весла, а есть ли причины почему не стоит использовать виднсерферную доску для СУПа? (ну там веслом дырка протрется она и потонет. Или вообще любые - желательно разумные - идеи приветствуются)
Macropusrufus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2012, 16:19
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
там вроде как совсем другая доска, да и катание у них другое - водоизмещающее. Иногда на целые дни уходят, как на байдарках... Доска длинная, плоская и довольно толстая. Весло я пробовал люминевое (в паре с вингляйдером), оч. неудобно - тяжелое, не успеваешь перебрасывать, а вертеться надо дай бог. Пластиковое и полегче, с длинной рукоятью (если стоя). Вообще виндгляйдер хорошо идет в этом туристском качестве. На какой-нибудь старой слаломке 140л можно уже и повертеться, но баланс на порядок лучше нужен, чем на ВС когда. На волне не пробовал, короткие доски тоже.

А вообще сайты есть, чуть ли не отечественные, можно поискать.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2012, 16:23
#3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Доска для SUP должна быть длинной, потому что ее основной смысл - классический серфовый лонгборд (просто весло используется для облегчения выхода на волну - либо грести руками, либо веслом, а так что SUP, что лонгборд - одно и то же), а современные виндсерфовые фрирайды короткие, т.е. из них лонгборды никакие.

Лучше благородный дон пусть купит какой нибудь бу лонгборд (не сомневаюсь, что выбор их в Австралии огромный) за 100-200 долларов и обретет душенвый покой, вместо того, чтобы использовать шикарный океанский свелл самым неэффективным способом :-)

(Пишу и смеюсь, осознавая всю нелепость ситуации - россиянин советует австралийцу как кататься на ихней волне! Поэтому все имхо, возможно я ошибаюсь, в этой сфере я теоретик :-)
skat на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2012, 16:30
#4
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
На сегодняшнем этапе нашего развития "свинство жизни" состоит в том, что не всякую виндсерфовую доску возможно использовать для веслобординга(гулять поводе). Объем должен присутствовать и удлинение для водоизмещающего плаванья.
Весло тоже надо не какое попало, а SUPское.
Первое, что надо иметь в виду при мысли о SUP - SUP на волне и SUP на безветренном флэте - совсем разные вещи. Про волновой SUP в Раше мы все - теоретики. В гулянии по флэту есть удовольствие, но на открытом водоеме - трудно уловимое.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2012, 16:38
#5
Macropusrufus
Windsurfer

Аватар для Macropusrufus
 
у меня доска 135 литров, 73 см ширина, 245 см (~8 футов, 0.5 дюйма) длинна, я на ней стоять могу (правда насколько долго? Пока стоял только до поднятия паруса. Потом тоже стоял, но по-другому ). Для волн есть обычные доски для серфинга, аж две :) Эта идея с веслом - что делать если нет ни ветра не волн.

Но в общем это не важно: вопрос в том, что доска у меня не казеная и не загублю ли я ее махая веслом (ну там поцарапаю или еще какие травмы не совместивые с плаванием в надоводном положении)

Про нелепость ситуации: на первый взгляд смешно, ага. А реальная ситуация такая, что кто серфит - те на форумах не сидят. А в России я так понимаю не сезон и народ сидит в интернете. Чем я и пытаюсь воспользоваться.


>Весло тоже надо не какое попало, а SUPское.

это да. кстати, одна из причин вопроса - сначала хотелось бы выяснить возможно оно в принципе, прежде чем бабло отстегиваьь. Например самое дешевое что я видел http://surffx.com.au/products-page/s...on-sup-paddle/. Меня несколько жаба давит. Буду секонд хенд искать (если буду)
Macropusrufus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2012, 16:48
#6
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
На любом серфовом лонгборде с веслом будет лучше чем на виндсерфовой 245см.
Ваша виндсерфовая 245 вряд ли пострадает от веслобординга. Просто фитнес-гуляния не получится.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2012, 16:50
#7
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"не загублю ли я ее махая веслом"
Алюминевым точно загубишь, вингляйдер потом весь в отметинах, плюс налететь можно, ныряя. А вот любым пластиковым вряд ли че будет. Можно и не суповское смело пробовать, например от каноэ или катамарана, если оно уже есть в заводе (удлиняя ручку). Я бы не отказался
Ширина чуток великовата, по бортам будешь чиркать. SUP обычно не больше 70см, как-то так. 245 оч. маленькая длина IMHO. Я меньше 305 не пробовал - как уже писал, старая слаломка 305/140л. Она бревенчатая была по форме, не плоская. Стоять было трудно, но был в том особый шик - держаться именно за счет весла и хода, и развороты делать внаклон, а не тупо водоизмещая. Так что и на флэте есть чем заняться, по типу "слабоветренный фристайл". Собак-детей опять же на них весело катают, недавно был клип по APlanet, но тогда метра 4 лонгборд надо.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2012, 16:58
#8
AlexHunter
Windsurfer

 
Club: OverPower kite team
Location: Питер
Благодарностей: 5
существуют ещё стеклянные вёсла. Они сильно дешевле карбоновых. http://www.redpaddleco.com/2011/11/glass-fixed/
Поищи на ебее - ему б/у цена меньше 100 евро.
И форма лопасти САП весла отличается от привычной. Оно изогнуто так, что входит в воду под некоторым углом - с таким веслом разворачивает поменьше. Можно раза три грябнуть с одной стороны и ехать прямо.
AlexHunter вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2012, 16:58
#9
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Мой "сенсей" тренируя меня в "радиоуправляемом" режиме, рассекал рядом на обычной борде (о СУПе тогда знали тока с клецками) с поставленным поверх шарнира перевернутым пластиковым ведром. Весло использовалось "каячное" от надувной лодки. Так что, доска, имхо - подойдет и обычная (главное чтоб не тонула), а вместо весла и детская лопата соейдет Так даже прикольней будет
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2012, 17:05
#10
Macropusrufus
Windsurfer

Аватар для Macropusrufus
 
Цитата:
Сообщение от AlexHunter Посмотреть сообщение
существуют ещё стеклянные вёсла. Они сильно дешевле карбоновых. http://www.redpaddleco.com/2011/11/glass-fixed/
Поищи на ебее - ему б/у цена меньше 100 евро.
Зачот. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от AlexHunter Посмотреть сообщение
И форма лопасти САП весла отличается от привычной. Оно изогнуто так, что входит в воду под некоторым углом - с таким веслом разворачивает поменьше. Можно раза три грябнуть с одной стороны и ехать прямо.
Я в курсе. Я пару часов на арендованной СУП доске с СУПовским же веслом пару месяцев назад откатался

Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Мой "сенсей" тренируя меня в "радиоуправляемом" режиме, рассекал рядом на обычной борде (о СУПе тогда знали тока с клецками) с поставленным поверх шарнира перевернутым пластиковым ведром. Весло использовалось "каячное" от надувной лодки. Так что, доска, имхо - подойдет и обычная (главное чтоб не тонула), а вместо весла и детская лопата соейдет Так даже прикольней будет
Во. А размер доски не помнишь?
Macropusrufus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2012, 17:07
#11
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от Macropusrufus Посмотреть сообщение
это да. кстати, одна из причин вопроса - сначала хотелось бы выяснить возможно оно в принципе, прежде чем бабло отстегиваьь. Например самое дешевое что я видел http://surffx.com.au/products-page/s...on-sup-paddle/. Меня несколько жаба давит. Буду секонд хенд искать (если буду)
Это да! Если б правильные весла стоили "три копейки",- у нас бы "на внутренних водных путях"(на болотах) уже давно все веслами махали. По крайней мере на закате или на рассвете для разминки.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2012, 17:24
#12
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Серфовый лонгборд в качестве СУПа... Не думаю, что это реально. Пробовал в статике встать на "малибу" - тонет.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2012, 17:31
#13
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"размер доски не помнишь"
Я хоть и не радиоуправляющий гуру, но не один час провел, махая веслом на виндгляйдере. Он литров 180, кажется, 350 длиной но довольно узкий, может 65 см (пусть меня поправят корифеи). Все в нем удобно, За исключением толщины. Соответственно приходится немного балансировать "на весле", ход держать.

У производителей, кстати, есть универсальные доски, серфово-супово-парусные, типа бик джангл. В океане отстой, наверно, но для большой семьи пуркуа бы и не па?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2012, 17:37
#14
Macropusrufus
Windsurfer

Аватар для Macropusrufus
 
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Серфовый лонгборд в качестве СУПа... Не думаю, что это реально. Пробовал в статике встать на "малибу" - тонет.
не реально. у меня одна из досок для серфинга минимал (minimal или fun board) 7 футов, 10 дюймов - хоть и не longboard но близко. на ней только лежать можно когда она не двигается и то она частично под водой.
Macropusrufus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2012, 19:33
#15
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от AlexHunter Посмотреть сообщение
существуют ещё стеклянные вёсла. Они сильно дешевле карбоновых. http://www.redpaddleco.com/2011/11/glass-fixed/
Алексей, раз уж ты стал вникать в эту гребальную тему,- может закинешь в Рашу кучку бюджетных но правильных весел для затравки. А то наши виндсерфовые импортеры-дистрибутеры как-то стесняются - все под заказ, да новье. Можно даже с ломаными палками, лишь бы лопаты, да ручки были живые, чтоб с нуля не выстрагивать.
Думаю, десятка два быстро разойдется. Даже я бы парочку прикупил для себя занедорага.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot