Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.02.2009, 10:46
#16
KENT
Windsurfer

Аватар для KENT
 
Location: Urupinsk
Очень эта позитивная фраза понравилась. Афтору Зачот !!

Часто приходилось слышать мнение , что чем больше карбона в мачте тем она лучше сгибается. Так ли это ?

Последний раз редактировалось skat; 12.02.2009 в 15:27
KENT вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2009, 00:35
#17
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Рус-12, насчет 60 см ты уж на нас со Скатом не наежжай сильно... я ваще не люблю удлинители...у меня на 3 из 5 парусов нету их вообще...когда есть своя мачта под каждый парус - это щастие!!! Но приходилось удлинять порой и на 60 см...мачты ломаюцца панимаишь ли...а катацца охота!!! Не говоря о том, что мачту больше 520 я просто никогда не куплю... денег жалко на эту хрень...а вот громадный парус типа 11 с чем-то хотел бы прикупить, потому как хочу кататься когда у меня есть время, а не когда есть ветер... вот к нему то и придется сильно удлинять мачту...и уж конечно карбоном буду удлинять... а то одни слезы...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2009, 00:07
#18
woody
Windsurfer

Аватар для woody
 
Club: волна и ветер-клуб чудесный
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Канарец Посмотреть сообщение
Рус-12, насчет 60 см ты уж на нас со Скатом не наежжай сильно... я ваще не люблю удлинители...у меня на 3 из 5 парусов нету их вообще...когда есть своя мачта под каждый парус - это щастие!!! Но приходилось удлинять порой и на 60 см...мачты ломаюцца панимаишь ли...а катацца охота!!! Не говоря о том, что мачту больше 520 я просто никогда не куплю... денег жалко на эту хрень...а вот громадный парус типа 11 с чем-то хотел бы прикупить, потому как хочу кататься когда у меня есть время, а не когда есть ветер... вот к нему то и придется сильно удлинять мачту...и уж конечно карбоном буду удлинять... а то одни слезы...
Я извиняюсь,сам с граматикой не в ладах,впрочем как и многие на форуме.Но вопрос личный:букварь в первом классе скурил?
woody вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2009, 00:13
#19
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от ezrhythm Посмотреть сообщение
А еще мне нравитса когда карбон лопается, такой звук дорогой и качественный издаетса.
Падсталом
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2009, 00:27
#20
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Неужели ни у кого такого не было? У меня 2 раза :)
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2009, 03:34
#21
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
У меня мачта 100% карбона ломалась - согласен про звук! Звук действительно был качественный :-))))
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2009, 11:05
#22
Andrew
Windsurfer

Аватар для Andrew
 
Sail Number: RUS-97
Club: "Ветер перемен"
Location: Саров
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Канарец Посмотреть сообщение
Скат, ну ты в корне тут не прав...алюминиевый удлинитель имеет куда меньшую жесткость по сравнению с карбоновым...при удлинении на 20-30 см...это не существенно...а вот при 60 см...и при использовании больших парусов - реально уменьшит жесткость...тяга паруса уменьшится соответственно...к примеру вместо 25 будет 21-22... я проверял на размерах 8-9...действительно разные ощущения... а вот легкость как раз никакого значения не имеет...они примерно одинаково весят...
Я конечно, не знаю, что у вас там за эксклюзивы с приведенными цифрами, но здравый смысл подсказывает следующее. Более короткая мачта как правило имеет меньшую жесткость, поэтому только исходя из этого наращивать мачту 430 на 60 см удлинителем и вставлять ее в парус, рассчитаный на 490 - глупо. Мачта 430 обычно имеет IMCS 21, а 490 - IMCS 29. Парус как надо работать не будет, а мачта будет испытывать нерасчетную нагрузку. Материал удлинителя в данном случае никакой роли не играет.
Andrew вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2009, 12:58
#23
morant
Windsurfer

Аватар для morant
 
Sail Number: RUS 166
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Weight: 85 kg.
У меня на Gaastra GTX 9.3, была родная мачта Gaastra 60% (или что-то около того), сломалась, купил SST 65% (в два раза дешевле оригинала), встала как родная, никакой разницы в работе паруса не замечено. Ставить на большой парус мачту с низким содержанием карбона не есть хорошо (жесткость не та), поэтому ежели разница в цене для тебя - деньги, покупай SST, только ее подбирать необходимо, одна и та же модель мачты, но разные экземпляры, могут по разному вставать на конкретный парус. А по поводу удлинения на 50 см - стремный блудень .
morant вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2009, 14:56
#24
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
у меня нынче 8.5 парус v6
мачта х3 - 490\ гик х6
удлинитель 100карбона но см на 20 установлен
дёшево- не сказать. дорого- язык не повернется
но сердито .думаю и с каталкой на формуле 186 не обломаюсь, и бюджет здоров.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2009, 15:21
#25
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
у меня нынче 8.5 парус v6
мачта х3 - 490\ гик х6
удлинитель 100карбона но см на 20 установлен
дёшево- не сказать. дорого- язык не повернется
но сердито .думаю и с каталкой на формуле 186 не обломаюсь, и бюджет здоров.
ИМХО: Шик покупать 100%С-удлинитель на мачту с низким содержанием карбона.
Парус бы поболе, тогда бы точно не обломался. Метров 10,0 :)


Andrew и morant + 100.

Вот только когда люди берут мачту SST C60/490 под гастрические паруса, я с таких мачт гарантию на сезон автоматом снимаю, потому-что вставать то они встают, вот только через месяц щёлкнуть могут. Кстати тоже с благородным звуком.
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2009, 13:13
#26
morant
Windsurfer

Аватар для morant
 
Sail Number: RUS 166
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Weight: 85 kg.
А в Питере у нас есть гарантия. Откатал с этой мачтой сезон, пока держится вроде, будем надеяться .
morant вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2009, 15:41
#27
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
если прочесть тему повнимательней, то в ней можно найти удлиннитель 100 карбоновый 45см сломанный на предпосл. делении. при нехитрой арифметике получаем вполне сносный удлиннитель на 30 см, 20 из которых в деле. а парус 10.0 мне ущё цельный год противопоказан
-------------------------------------------------
во всем нужна сноровка, закалка,тренировка
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2009, 21:27
#28
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Я думаю так

100% карбон был придуман производителями для чего? Для гонок, для высших достижений. Соответственно, надо относиться очень аккуратно и хранить как зеницу ока , сдувая пылинки и песочек. Тогда " качественный" звук не будет раздражать слишком часто. Не стоит использовать 100% карбон на тренировках, дороговато обходится, если у Вас нет спонсора или Вы не Он. У всех производителей парусов есть рекомендации по поводу подходящих мачт к конкретным парусам, хотя можно им и не верить и экспериментировать, если Вам не жалко денег.
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2009, 22:56
#29
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Господа, а вы паруса не ремонтируете? Ну, от мелочей - мачткарман там треснул, до замены вылетевшего окна? Кажется мне, что замена плёнки на одном, и тем более на нескольких уже делает неактуальными терзания по поводу строгих рекомендаций мачты к парусу.
Даже если сделать ремонт суупер качественно. У меня, к сожалению, нет ни одного целого паруса, так что сплю спокойно. Может, пора начать беспокоится?
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2009, 14:04
#30
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Из теории, проверяется на практике


Многие любители, занимающиеся виндсерфингом, недооценивают значение мачты в своём снаряжении и относятся к этому вопросу с позиции «главное чтобы она была», как результат, они приобретают самую дешёвую мачту. Возможно, это и правильный подход если всё остальное такое же самое простое и дешёвое и Вы еще только учитесь. Однако добиться хороших результатов с плохой мачтой, даже имея хорошие доску и парус невозможно, так как рабочие характеристики паруса напрямую зависят от характеристик мачты и, вставив самую простую мачту в самый лучший парус, человек получает только 50-60% КПД от возможностей, изначально заложенных производителем в этот парус. С парусами ситуация подобна. Поэтому желательно следовать рекомендациям производителя по применению мачт с данным типом паруса. Наиболее продвинутые производители парусов сегодня предлагают комплектацию своих парусов собственными мачтами, что является наиболее рациональным подходом при приобретении снаряжения. Запомните, 40% эффективной работы паруса зависят от используемой с ним мачты.
Мачты, так же как и остальные составные части снаряжения, подразделяются на категории и имеют классификацию. Наиболее важными характеристиками мачт являются содержание карбона и степень жёсткости. Эти параметры, особенно последний, изначально закладываются при создании парусов в каждый из них. Кроме этого, наибольшее содержание карбона не только улучшает работу паруса, но и снижает общий вес, что позволяет более легко управлять доской и значительно облегчает выполнение такого элемента, как старт из воды, где каждый грамм лишнего веса пропорционален в сторону увеличения не менее чем в десятикратном размере. "

Угольная мачта "В чем суть угле волокна ?"

Секрет угле волокна заключается в его молекулярной структуре, которая состоит из длинных цепочек атомов углерода . Эти цепочки сами по себе не так крепки но когда их много и они располагаются в одном направлении они становятся невероятно крепкими. Это как переплетенные волосы. Комбинация переплетения, ткачества и намотки обеспечивает угольную мачту прочностью по всем направлениям, так что она может изгибаться и быстро возвращаться из любого положения, при этом давая лучшую и более быструю ответную характеристику чем стекловолокно. Также такая мачта легче чем из стекловолокна.
"Для чего нам тогда стекловолокно?"

Во первых оно дешевле. Во-вторых, чистое угле волокно- прочное но хрупкое. Его можно растягивать, изгибать, нагружать и оно останется невредимым, но ударьте его молотком и оно рассыплется. Так что во всех мачтах вместе с угле волокном содержится стекловолокно и эпоксидная смола, обеспечивающие более низкую стоимость, долговечность а также защиту от ударов и ультрафиолета.

"Как можно определить сколько угля в мачте?"

Обычно ответ содержится в маркировке мачты - Carbon 65 просто означает 65% угля и т.д. На верху списка- 100% содержание угля, хотя это в действительности не означает того что указано, так как в мачте еще есть другие материалы, и именно эпоксидная смола которая удерживает все вместе. По существу, состав волокна, в этом случае, все же скорее 100% уголь чем смесь угля и стекловолокна. Первая из таких мачт появилась в 1994 и сейчас ART и ARROWS похваляются своими 100 % carbon мачтами созданными для максимальных гоночных характеристик и условий слабого ветра а также для наилегчайшего веса. В самом низу списка 5% carbon мачты- На этом уровне включение угля скорее служит для улучшения реакции мачты чем для выигрыша в весе.

"На самом ли деле вес имеет значение?"

Да. Однозначно. Чем меньше вес, тем легче и проще оснасткa в использовании. Разница в весе мачты может быть 1кг между марками с высшим и низшим содержанием угля . Однако это всегда отражается на цене. Arrows Lance 100-самая легкая на рынке -всего 1.4 кг. Но стоит ~ 700-800$. Сильная цена - сильная мачта !

"Так как же сделать выбор между угольной мачтой и мачтой из стекловолокна.?"

Уголь начинает ощущаться там, где он имеет решающее значение. Лучшие гоночные паруса значительно выигрывают от мачты с большим содержанием угля потому, что парусу, после возмущения, необходимо быстро возвращаться к своей форме. Так как паруса постоянно находятся в движении, то любая задержка в возвращении к первоначальной форме просто обозначает потерю эффективности. Мачты же с большим содержанием стекловолокна имеют большое преимущество в стоимости. Они, может быть, работают не так, как мачты с высоким содержанием угля, но разница в стоимости пары таких мачт, по сравнению с более дорогими угольными, может сэкономить деньги на покупку еще одного паруса. Тем не менее, без сомнения, легкая мачта имеет значительное преимущество для управления парусом, контроля и общей легкости хождения под парусом.


Оцените уровень своего катания и выбирайте соответствующее оборудование.
Вован вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot